Береговых, Валерий Васильевич

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 16:53, 23 июля 2022; Adm (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Персона | имя = Валерий Васильевич Береговых | оригинал имени = | изображение = Береговых…»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Валерий Васильевич Береговых
Береговых Валерий Васильевич.jpg
Дата рождения27.02.1942
Место рожденияТекели, Талды-Курганская область, КазССР СССР

Валерий Васильевич Береговых (27 февраля 1942 года, Текели, Талды-Курганская область, КазССР СССР) — советский и российский ученый в области фармацевтической технологии и промышленной фармации, член-корреспондент РАМН от 1999 года, академик РАН от 2016 года.

Биография

Валерий Васильевич Береговых родился 27 февраля 1942 года в городе Текели Талды-Курганской области КазССР.

Проходил обучение в Московском государственном университете тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова (МИТХТ). По его окончанию в 1968 году начал работать там на должности преподавателя.

С 1977 по 1987 год занимал должность заместителя генерального директора в НПО "Витамины".

С 1987 по 1989 год работал на должности директора в ВНИИ биосинтеза белковых веществ.

С 1989 по 1991 год занимал должность начальника управления науки Минмедбиопром СССР. В период с 1991 по 2002 год работал в аппарате Президента Российской Федерации и в аппарате Правительства Российской Федерации.

С 2002 по 2011 год занимал должность заведующего кафедрой Первого медицинского университета имени И. М. Сеченова. В настоящее время работает на должности профессора кафедры промышленной фармации.

С 2011 года занимал должность помощника президента РАМН.

С 2013 года и по настоящее время занимает должность начальника отдела - заместителя академика-секретаря Отделения медицинских наук РАН.

В 1999 году был избран членом-корреспондентом РАМН.

В 2014 года был избран членом-корреспондентом РАН.

В 2016 году Валерий Васильевич был избран академиком РАН.

Научная деятельность

Валерий Васильевич является специалистом в области фармацевтической технологии и промышленной фармации.

Руководил новым научным направлением по технологии и обеспечению качества медицинских препаратов: начиная с дизайна до самого процесса производства лекарств. Его работы стали основой для создания производства псевдоионона и бета-ионона для получения витаминов А и Е, разработаны технологии каталитических процессов и выделения целевых продуктов в производстве витаминов С, В2, В3, В6, триметилгидрохинона, бетафениламина и бензилцианида. Благодаря методам молекулярной биологии, были разработаны технологии получения направленным биосинтезом с последующим выделением высокой чистоты убихинона Q10, алкогольоксидазы, супероксиддисмутазы, цитохрома С.

Был создан комплекс методологического обеспечения по созданию современных инновационных фармацевтических предприятий с обеспечением высокого уровня организации производства и качества выпускаемой продукции. Также были созданы системы качества для лицензирования отечественных предприятий-производителей лекарственных средств.

Валерий Васильевич руководил защитой шестью докторских и 12 кандидатских диссертаций.

Также Валерий Васильевич был автором более 350 научных работ, 6 учебных пособий и 17 монографий. Были получены 30 авторских свидетельств и патентов.

Валерий Васильевич был членом редакционных коллегий таких журналов, как "Химико-фармацевтический журнал", "Биотехнология" и "Фармация".

Награды

  1. 5 июня 2021 года за значительный вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу был получен Орден Почета[1].
  2. В 2007 году была получена премия Правительства Российской Федерации в области образования. Поводом стало создание научно-практической разработки «Российский инновационный учебно-научный комплекс для подготовки кадров в области биотехнологии» для образовательных учреждений высшего профессионального образования[2].
  3. В 2012 году был получен Орден Дружбы[3].
  4. В 2001 году было получено звание Заслуженного работника здравоохранения Российской Федерации[4].
  5. В 2002 году была получена почетная грамота Правительства Российской Федерации[5].

Примечания