Герье, Владимир Иванович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Владимир Иванович Герье
Владимир Иванович Герье.jpg
Дата рождения29.05.1837
Место рожденияМосква, Ховрино
Дата смерти30.06.1919
Научная сфераистория

Герье Владимир Иванович (р. 17 (29) мая 1837 года) — русский историк, общественный деятель, мыслитель, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1902), профессор всеобщей истории Московского университета (1868—1904), был почетным членом Московского (1913), Харьковского, Юрьевского университетов, университета в Кане (Нормандия), член Общества истории и древностей российских, Психологического общества и Общества любителей российской словесности при Московском университете, Московского археологического общества и Русского исторического общества в Санкт-Петербурге.

Биография

Владимир Иванович Герье был рожден в 1837 году в селе Ховрино, расположенным под Москвой. Его родители были потомками выходцев из Гамбурга, переехавшие в России во второй половине 18 века. Отец Владимира Ивановича — Иван Франциск Корнелиус Герье имел образования механика, занимал должность управляющего имениями. Мать Владимира Ивановича — Екатерина Павловна Бруггер являлась наследницей владельца фабрики музыкальных инструментов. Родился в 1837 году в подмосковном селе Ховрино в семье потомков выходцев из Гамбурга, приехавших в Россию в конце XVIII века. Отец, Иван Франциск Корнелиус Герье, — механик по образованию, работал управляющим имениями, мать, Екатерина Павловна Бруггер, — дочь владельца фабрики музыкальных инструментов. Из-за ранней потери родителей, Владимира Ивановича воспитывали родственники.

Владимир Иванович Герье учился в Петропавловском мужском училище при лютеранской церкви св. Петра и Павла в Косьмодамианском (ныне Старосадском) переулке, после чего продолжил обучение в частном пансионе Эннеса, одним из учителей которого был А. Н. Афанасьев.

В 1854 году начал обучение в Московском университете, на историко-филологическом факультете. Учась на втором курсе, проявлял особый интерес к лекциям Федора Буслаева. Владимир Иванович Герье написал работу по произведениям Кирши Данилова. Работа была настолько уникальной, что Герье был награжден золотой медалью.

Вторая золотая медаль была получена за работу под названием «О роли волка и собаки в мифологии», выполнение которой было задано Павлом Леонтьевым.

Благодаря полученным медалям у Герье появилась возможность получить степень кандидата. В 1858 году Герье закончил обучение в университете и остался готовиться к магистерскому экзамену. Владимир Иванович Герье начал преподавать литературу и историю в Первом Московском кадетском корпусе.

В 1862 году состоялась защита магистерской диссертации под названием «Борьба за польский престол в 1733 г.», после чего отправился заграницу на три года, был в Германии, Италии и Париже.

В апреле 1864 года, будучи приват-доцентом по кафедре всеобщей истории, Герье занялся преподавательской деятельностью в Московском университете, прочитанный курс лекций по историографии был включен в книгу под названием «Очерк развития исторической науки».

В 1866 года прибыл в Вольфенбюттель для знакомства с письменным наследием Лейбница.

В 1868 году успешно защитил диссертацию на степень доктора всеобщей истории на тему «Лейбниц и его век». Несмотря на это, профессором университета Герье не стал.

Осенью 1870 года Герье назначили на должность сверхштатного экстраординарного профессора, он притупил к чтению лекций.

В 1874 году получил должность штатного ординарного профессора.

В сентябре 1889 года стал заслуженным профессором Московского университета.

Женские курсы

Герье женился на своей ученице в 1868 году — Токаревой Евдокии Ивановне. В тот момент, когда он работал преподавателем в Московском университете, он принимал экзамены у учениц, которые закончили женские гимназии и желающие работать. В 1863 году совместно с университетским уставом был издан циркуляр Министерства народного просвещения. Суть его состояла в том, что женщинам запрещалось посещать университетские лекции.

Тогда был создан кружок феминисток, в состав которого вошли Евгения Конради, Анна Философова, Мария Трубникова и Надежда Стасова. В 1868 году они создали прошение с подписью более четырехсот женщин и направили его ректору Петербургского университета. Суть прошения состояла в том, чтобы получить разрешение на обучение женщин в университете. Прошение получило поддержку 43 профессоров.

Герье считал, что все женщины должны просвещаться. Он предложил организовать обучение женщин таким образом, чтобы он был схож с женским лицеем при Берлинском университете, то есть чтобы курс обучения примыкал к курсу гимназий. Также Герье считал, что учебный план должен состоять их общепринятых предметов, которые необходимы для получения общего образования.

В 1872 году министр народного просвещения граф Дмитрий Толстой утвердил экспериментальный Устав Женских курсов, разработанный Владимиром Ивановичем Герье.

В связи с этим 1 октября 1872 года прошло торжественное открытие Московских высших женских курсов, которое проходило в здании Первой мужской гимназии. С 1872 по 1888 год, Владимир Иванович возглавлял первоначальный этап их деятельности, затем период возобновления их работы с 1900 по 1905 года.

В 1905 году прошли выборы на должность директора курсов, однако Герье не избрали.

Научно-преподавательская деятельность

В 1865 году Герье провел курс лекций по историографии под названием «Очерк развития исторической науки». Своим курсом Герье хотел акцентировать внимание на проблеме восприятия истории на разных этап жизни человечества. Он хотел донести до общественности то, что каждая эпоха имеет особенный взгляд на историю и удовлетворяется различными ответами в поисках исторической истины. Несмотря на то, что Герье потерпел неудачу, было принято решение переписать лекции и дать ему название «Философия истории от Августина до Гегеля». С особой трепетностью Герье относился к курсу римской истории. Он выстроил его таким образом, что курс не только фактологический и информационный смысл, но и специальный источниковедческий и историографический. Он включал элементы философии истории.

Курс по истории Реформации, созданный Герье, был нацелен на то, чтобы доказать свою версию причинности в истории: зависимость исторического процесса от развития личности и ее убеждений. Главным вопросом стала роль и значение католицизма в европейской истории. Герье считал, что католицизм в отличие от христианства был более материальным в своей идеологии. В раннехристианской Церкви не было существенного различия между мирянами и духовенством, а у Августина оно выходит на первый план и это было не желание отдельных личностей выдвинуться, а общественное настроение; идея теократии привела к рождению католицизма, как своеобразного религиозного учения о всемирной христианской империи Созданным курсом, Герье хотел показать зарождение, развитие и борьбу с этой идеей на протяжении длительного исторического периода.

В 1869 году был прочитан курс по истории Французской революции, после чего спустя 35 лет была создана монография под названием !Идея народовластия и Французская революция". В курсе «Новая история» говорилось о XVIII век в качестве нового исторического этапа: Люди XVIII века, передовые деятели, уже не заботятся, как их отцы и деды, о спасении души; их забота заключается в том, что нужно считать разумным и каким образом преобразовать действительность во имя тех отвлечённых начал, которые вытекают из разума.

Герье считал, что главным правилом был принцип равенства, которому способствует политический прогресс, то есть улучшение качества государственной жизни за счет реформ, из-за чего и появились принципы гуманизма и космополитизма. Также Герье говорил о принципе народовластия. Во время прочтения своих лекций, Герье планировал дать ответ на вопрос, что стало причиной того, что у французской монархии не появилась возможность стать просветительской монархией. Французская революция была представлена в качестве формы движения. Также были рассмотрены в качестве примера другие страны и их отношения между обществом и властью.

В 1893 году один из специальных семинаров Герье получило название «Историческое общество при Московском университете», в котором председателем являлся Герье.

Политика

В 1876 году Герье получил должность гласного председателя Московской городской думы и губернского земского собрания.

С 1876—1906 года был председателем комиссии «О пользах и нуждах общественных», которая занималась вопросами попечительства.

В 1906 году получил должность члена государственного совета по назначению. Также 17 октября 1906 года Герье вступил в Союз. Активно принимал сторону аграрной политики министра внутренних дел и председателя Совета министров П. А. Столыпина.

Принял участие в организации выборов в первую, вторую и третью Государственные думы.

В 1911 году получил должность тайного советника.

Тем не менее, в 1911 году Герье был пожалован чин тайного советника.

Литература

  • Малинов А. В., Погодин С. Н. Владимир Иванович Герье. — СПб.: Изд-во Русской христианской гуманитарной академии, 2010. — 399 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-88812-417-8.