Гусева, Наталия Евгеньевна

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 09:49, 22 июля 2022; Adm (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Персона | имя = Наталия Евгеньевна Гусева | оригинал имени = | изображение = Гусева Натали…»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Наталия Евгеньевна Гусева
Гусева Наталия Евгеньевна.jpg
Дата рождения15.02.1972
Место рожденияЗвенигород, Московская область, РСФСР, СССР

Наталия Евгеньевна Гусева (15 февраля 1972 года, Звенигород, Московская область, РСФСР, СССР) — киноактриса советского кино 1980-х годов, получившая широкую известность после исполнения роли Алисы Селезнёвой в детском пятисерийном телефильме «Гостья из будущего» режиссёра Павла Арсенова. В 1983—1988 годах приняла участие в съемках пяти художественных фильмов.

С 1994 года является профессиональным биохимиком, руководителем производства иммунобиологических препаратов. В 2008 году, после двадцатилетнего перерыва, приняла участие в нескольких кино- и телепроектах.

Биография[править]

Наталия Евгеньевна Гусева родилась 15 февраля 1972 года в Звенигороде[1]. Росла в семье оператора в электронной промышленности - Евгения Александровича Гусева и врача-терапевта Галины Макаровны Гусевой[2][3].

В 1979 году начала обучаться в московской средней школе №692.

В 1983 году ее школу посетил ассистент киностудии имени М.Горького, ищущий детей, обладающих хорошей дикцией. Наталия Евгеньевна прошла отбор, впоследствии чего была приглашена на пробы. Первую свою роль школьница сыграла в короткометражном фильме под названием "Опасные пустяки". Во время озвучки, Наталию Евгеньевну заметил ассистент Павла Арсенова, ищущий девочку, сыгравшую роль Алисы Селезневой в фильме "Гостья из будущего".

Благодаря роли Алисы в фильме "Гостья из будущего", Наталия Евгеньевна получила всесоюзную популярность. У нее было много поклонников, однако она не была готова к большой славе. Из-за попыток скрыться от поклонников, у Наталии Евгеньевны начались проблемы проблемы с осанкой. Спустя некоторое время она приняла участие в съемках таких фильмов, как "Гонка века", "Лиловый шар" и "Воля Вселенной".

В 1989 году получила приглашение на съемки в криминальной драме под названием "Авария-дочь мента". Однако, из-сцен насилия, содержащихся в сюжете, Наталия Евгеньевна ответила отказом. Также ее приглашали на съемки нескольких фильмов, однако Наталия Евгеньевна отвечала отказом. Причиной становилось присутствие в сюжетах "новых русских" сцен.

В подростковом возрасте состояла в детской пионерской организации и ВЛКСМ. По окончанию школы в 1989 году, поступила в Московский государственный институт тонкой химической технологии на кафедру биотехнологии.

В 1994 году закончила Московский государственный институт тонкой химической технологии кафедру биотехнологии, после чего заняла должность научного сотрудника в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Наталия Евгеньевна занимала руководящую должность в компании диагностики в области инфекционных заболеваний, разрабатывающей и производящей иммуноферментные тест-системы для диагностики ряда инфекционных заболеваний.

В 2007 году телеканал НТВ выпустил передачу под названием "Наташа Гусева: Алиса стала взрослой"[4], в которой говорилось о жизни Натальи Евгеньевны и других актеров, сыгравших в фильме "Гостья из будущего".

В 2009 году Наталия Евгеньевна озвучила роль в мультфильме "День рождения Алисы"[5][6][7] и сыграла роль в телесериале под названием "Литейный".

Личная жизнь[править]

  1. С 1993 по 2001 год была замужем за Денисом Анатольевичем. Несмотря на развод, Наталия Евгеньевна продолжила носить фамилию мужа[8]. У них родилась дочь - Алеся.
  2. С 18 июля 2013 года состоит в браке с Сергеем Львовичем Амбиндером. Есть совместная дочь - София[9].

Фильмография[править]

  1. В 1983 году вышел фильм "Опасные пустяки", в котором Наталия сыграла роль школьницы.
  2. В 1984 году мультфильм "Гостья из будущего", в котором Наталия сыграла роль Алисы Селезневой.
  3. В 1986 году вышел фильм под названием "Гонка века", в котором Наталия сыграла роль Рэйчел Кроухерст.
  4. В 1987 году вышел фильм "Лиловый шар". Наталия Евгеньевна сыграла роль Алисы Селезневой.
  5. В 1988 году вышел фильм "Воля Вселенной", в которой Наталия Евгеньевна сыграла роль Лены Лукашевич.
  6. В 2008 году вышел второй сезон сериала "Литейный", в котором в серии "Лицо", Наталия Евгеньевна сыграла роль телеведущей Ирины.
  7. В 2009 году Наталия Евгеньевна озвучила день рождения Алисы капитан космического корабля.

Телевидение[править]

  1. Пусть говорят (5.02.2008)
  2. Привет, Андрей! Гостья из будущего. (08.12.2018)
  3. Главный герой (НТВ). (2016)
  4. Новогодний концерт на Интере.
  5. Научные публикации
  6. Исаченков В. А., Шип О. П., Кулиш М. А., Мурашкевич Н. Е. «Использование реактивов цветной фотографии в анализах, основанных на детекции пероксидазных реакций» // Биотехнология. — 1995. — № 5—6. — С. 36—40.

Примечания[править]