Гусев, Леонид Иванович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Леонид Иванович Гусев
Леонид Иванович Гусев.jpg
Дата рождения13.4.1922
Место рожденияМосква, Россия
Дата смерти11.3.2015
Род деятельностиучёный
Место работыРКС, ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения»
Место преподаванияМИРЭА
Alma materМосковский электротехнический институт связи
Учёная степеньдоктор технических наук, профессор
Награды и премииГерой Социалистического Труда Орден Ленина Орден Ленина Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени SU Medal For Distinguished Labour ribbon.png Ленинская премия — 1979 Государственная премия СССР — 1982 Государственная премия Российской Федерации — 1996
  • Множество боевых наград (см. ниже)

Леонид Иванович Гусев (13 апреля 1922 года, Внуково, Московская губерния — 11 марта 2015 года, Москва) — советский и впоследствии российский деятель науки. Доктор технических наук, профессор. Занимался разработками систем управления космическими аппаратами.

Считается одним из основателей космического приборостроения в СССР. Независимая газета отмечает, что

Без его комплексов радиотехнических, телеметрических и траекторных измерений было бы невозможным освоение космического пространства.[1]

Биография

Леонид Иванович Гусев родился 3 апреля 1922 года в селе Внуково.

Л.И. Гусев был родом из многодетной крестьянской семьи, но в 1931 году с семьёй переехал в город — Москву, где семья жила в стеснённых условиях (на семь человек приходилось лишь на 5 кв. м в подвале). В 1939 году семья получила жильё в Подмосковье.

После того молодой Леонид стал работать токарем на инструментальном заводе, а в 1940 году был призван в ряды Красной Армии. С самого начала Гусев пошёл служить в артиллерию, где стал связистом и корректировщиком — в его задачи входило определять координаты цели на местности и карте и проводить вычисления данных для стрельбы.

Во время Второй мировой его часть оказалась под Ржевом и приняла участие в кровопролитной Ржевской битве.

Дошёл до Берлина. Был дважды ранен. Демобилизовался в 1947 году, а в 1948 году поступил на работу комплектовщиком в НИИ-885, совет главных конструкторов в котором был создан Сергеем Королёвым.

В 1949 году поступил в Московский электротехнический институт народной связи (МЭИНС), где учился на радиофакультете на вечернем отделении.

В 1955 году окончил МЭИНС с дипломом инженера-электрика. К тому моменту Л. И. Гусев уже был назначен начальником лаборатории в НИИ-885.

В НИИ-885 Гусев работал над датчиком, который передавал сигнал из космоса на Землю с первого искусственного спутника, запущенного в 1957 году.

Кроме того, Гусеву принадлежала идея измерителя малых временных флюктуаций импульсов с точностью измерения в 1 пикосекунду, что было на два порядка точнее американского аналога. Сергей Королёв использовал получившийся прибор при испытаниях ракеты, на которой впоследствии был отправлен в космос Юрий Гагарин.

В 1959 году Л. И. Гусев был назначен директором НИИ-695 (впоследствии — ВНИИ связи), где учёный работал над созданием системы связи для пилотируемого космического корабля «Восток».

В 1963 году стал заместителем председателя Госкомитета по радиоэлектронике Валерия Калмыкова. В 1965 году стал заместителем министра в недавно организованном Министерстве общего машиностроения.

В 1965 году вернулся в НИИ-885, где стал директором, а впоследствии также главным конструктором. Через год институт был переименован в НИИ космического приборостроения, а ныне известен как РКС — АО «Российские космические системы». Леонид Иванович Гусев оставался во главе учреждения до 2004 года. С 2008 года и до самой смерти был советником гендиректора РКС.

С 1969 года был заведующим кафедрой в МИРЭА, с 1979 года также был профессором.

Принял участие в разработке и создании космической навигационной системы ГЛОНАСС.

С 2004 по 2008 годы занимал пост заместителя гендиректора — генконструктора ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения».

Скончался на 93 году жизни 11 марта 2015 года. Похоронен на Покровском кладбище.

Память

В РКС в 2016 году была открыта памятная доска в честь Леонида Ивановича Гусева.[2]

Награды

Л. И. Гусев.jpg
  • Герой Социалистического Труда
  • Дважды кавалер Ордена Ленина
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
  • Медаль «За трудовое отличие»
  • Ордена Святого Александра Невского «За Труды и Отечество»
  • Боевые награды:
    • Орден Октябрьской Революции
    • Орден Отечественной войны I и II степени
    • Дважды кавалер Ордена Красной Звезды
    • Медаль «За отвагу»
    • Медаль «За освобождение Варшавы»
    • Медаль «За взятие Берлина»
    • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • Медаль Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
    • Медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • Медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • Медаль 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
    • Медаль 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945
    • Медаль 65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945
    • Медаль Жукова

Награждён Ленинской премией в 1979 году за участие в работах по созданию и запуску на Луну автоматической межпланетной станции «Луна-16», которой удалось собрать и доставить на Землю образцы лунного грунта. В 1982 году получил Государственную премию СССР в области науки и техники.

В 1996 году получил государственную премию России за участие в создании системы «ГЛОНАСС». Также обладатель премии Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС — Форум» за 2008 год.

Имеет памятную медаль «В память 850-летия Москвы»

Примечания

Ссылки