Гущо, Юрий Петрович

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 07:58, 14 сентября 2021; Adm (обсуждение | вклад) (Adm переименовал страницу Юрий Петрович Гущо в Гущо, Юрий Петрович)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Юрий Петрович Гущо
Юрий Петрович Гущо.jpg
Дата рождения16.5.1937
Место рожденияМосква, СССР
Род деятельностиучёный, спортсмен
Место преподаванияМИРЭА
Alma materМосковский энергетический институт
Учёная степеньдоктор технических наук, профессор
Сайтhttp://guscho.ru/joomla3/ru/

Юрий Петрович Гущо (род. 16 мая 1937 года, Москва) — российский и советский деятель науки. Доктор технических наук, профессор. Занимается проблемами электрофизики.

Помимо того, Ю. П. Гущо является мастером спорта СССР по борьбе самбо.

Автор программы «Активное долголетие», проводит семинары «Искусство быть здоровым и счастливым».

Является участником международного экологического движения Terra-Viva.[1]

Происхождение[править]

Отец Юрия Петровича — Пётр Антонович Гущо, специалист по японскому языку. Был профессором и заведующим кафедрой в Институте востоковедения им. Нариманова. Пётр Антонович был арестован по ложному обвинению в шпионаже в пользу Японии и расстрелян в период массовых репрессий 1937 года. Посмертно реабилитирован.[2]

Утверждается, что Юрий Петрович — потомок древних дворянских родов Гущо и Гинтовт-Дзевалтовских. Родоначальник минской ветви рода Гущо — Франтишек Гущо — получил дворянство в 1588 году.

Мать Юрия Петровича была геологом.

Биография[править]

Ю. П. Гущо родился 16 мая 1937 года в Москве, незадолго до ареста и расстрела его отца.

В 1955 году начал получать образование в Московском энергетическом институте (МЭИ). Окончил ВУЗ в 1961 году, став инженером. С 1962 по 1964 обучался в МИРЭА. Стал инженером по компьютерной технике.

В 1964 году вернулся в МЭИ: поступил в аспирантуру и в 1967 году защитил кандидатскую диссертацию по направлению «электрофизика». С 1965 по 1967 параллельно обучался на инженерном потоке МГУ.

В 1980 году в МИРЭА получил степень доктора технических наук по направлению «электромеханика, оптика и вычислительная техника». В 1983 году там же стал профессором.

Юрий Петрович Гущо разработал фазовую рельефографию — «спо­соб за­пи­си оп­тической ин­фор­ма­ции в ви­де по­верх­но­ст­но­го рель­е­фа на про­зрач­ном или от­ра­жаю­щем но­си­те­ле» (согласно определению Большой российской энциклопедии), а её главное достоинство — воз­мож­ность счи­ты­вать ин­фор­ма­цию мгновенно по­сле за­пи­си. Термин был впервые употреблён в 1974 году.[3]

Руководитель лаборатории наноэлектроники в МИРЭА.

Активное долголетие[править]

Ю. П. Гущо утверждает, что человек может прожить до 144 лет. Свою концепцию достижения долголетия Юрий Петрович продвигает на собственном сайте, а также в книгах, семинарах, вебинарах и консультациях по Skype. Важное месо в концепции «активного долголетия», согласно официальному сайту, занимает лечебное голодание, которое, как утверждает Ю. П. Гущо, замедляет процессы старения человека и увеличивает репродуктивный период в жизни.

Написал книгу «Двенадцать ключей от сейфа долголетия».

Последователем техники долголетия Гущо является известный телеведущий Николай Дроздов.[4][5]

Кругосветная экспедиция[править]

Ю. П. Гущо возглавляет кругосветную экспедицию по 120 странам мира, которая была организована Институтом Социально-Экономических Проблем Народонаселения РАН, и за время которой четыре раза обогнул земной шар. Экспедиция проходила в десятки этапов, стартовала в 1988 и завершилась в 2010 году.

Экспедиция освещалась в газете «Аргументы и Факты».

Публикации[править]

Ю.П. Гущо является автором более 270 публикаций. Автор книг «Физика рельефографии» (М., 1992, 520 стр.) и «Фазовая рельефография» (М., 1974, 200 стр.)

Прочие публикации:

  • И.А.Акимов, В.А.Барачевский, Ю.П.Гущо, под ред. А.Л.Картужанского Перспективы и возможности несеребряной фотографии - Л.: Химия, 1988, 240 с.
  • Юрий Гущо «Введение в энциклопедию здоровья и долголетия», М.,1993. 304 с.

Автор 122 изобретений.[6] Патенты Ю. П. Гущо зарегистрированы в различных странах Европы и мира, включая Швейцарию, Данию, Великобританию, Францию, Швецию, Люксембург, Германию, Австралию, Японию, Норвегию, Южную Корею.

Примечания[править]

Ссылки[править]