Ефремов, Вениамин Павлович

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 07:59, 14 сентября 2021; Adm (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Вениамин Павлович Ефремов
Вениамин Павлович Ефремов.jpg
Дата рождения22.3.1926
Место рожденияТамбов, РСФСР, СССР
Дата смерти16.9.2006
Место смертиМосква, Россия
Род деятельностиучёный, конструктор, общественный деятель
Место работыНаучно-исследовательский электромеханический институт, НПО «Антей»
Место преподаванияМИРЭА
Alma materМЭИС
Учёная степеньакадемик РАН, доктор технических наук, профессор.
Награды и премииГерой Социалистического Труда — 1976 Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени Ленинская премия Государственная премия СССРГосударственная премия Российской Федерации — 1997

Вениамин Павлович Ефремов (22 марта 1926 года, Тамбов— 16 сентября 2006 года, Москва) — советский и российский деятель науки, конструктор систем противовоздушной обороны. Доктор технических наук, профессор. Действительный член РАН.

Был генеральным конструктором в научно-производственном объединении «Антей».[1]

Центр военно-политических исследований называет Вениамина Павловича выдающимся учёным.[2]

Внёс огромный вклад в развитие систем ПВО в СССР. Отмечается, что разработки В.П. Ефремова во многом опережали время.

Биография[править]

В. П. Ефремов появился на свет 22 марта 1926 в городе Тамбов. Его отцом был советский служащий, а мать — домохозяйка. Вениамин был третьим ребёнком в семье.[3]

После школы поступил в Московский радиотехнический техникум, окончил его в 1945 году. Начал работать в ЦКБ-20 (позже — НИИ-20), где, среди прочего, принял участие в разработке первой отечественной станции орудийной наводки. С ЦКБ-20 будет связана вся жизнь Вениамина Павловича.

Параллельно с работой учился на вечернем отделении в Институте инженеров связи (он же Московский электротехнический институт связи, МЭИС, ныне — МТУСИ). Окончил ВУЗ в 1951 году по специальности «радиосвязь и радиовещание».

В начале 50-х на протяжении трёх лет Ефремов работал Конструкторском бюро №1 и оказался в числе тех, кому было поручено настроить аппаратуру на подмосковных системах ПВО. За это В. П. Ефемов был награждён Орденом Трудового Красного Знамени.

В 1954 году Ефремов был назначен заместителем главного инженера в НИИ-20. В 1958 году Вениамин Павлович был назначен главным конструктором при разработке первой войсковой зенитной системы.

Первый мобильный зенитный ракетный комплекс «Круг» (2К11) был принят на вооружение в 1964 году. В 1966 году за разработку данного комплекса В. П. Ефремов был награждён Орденом Ленина.

В 1967 году Ефремов успешно защитил диссертацию и стал доктором технических наук. В 1968 году получил должность директора и главного конструктора Научно-исследовательского электромеханического института (НИЭМИ), в который было преобразовано НИИ-20.

Veniamin EFREMOV.jpg

Реограгизованный институт занялся разработкой мобильного зенитно-ракетного комплекса «Оса» (9К33), который был предназначен для мотострелковых дивизий. ЗРК «Оса» был принят на вооружение в 1971 году. За разработку «Осы» Ефремов получил второй Орден Ленина и что ещё важнее — звание Героя Социалистического Труда.

К 1983 году была разработана ЗРК нового поколения С-300В «Антей-300В» (9К81), а Вениамин Павлович оказался назначен генеральным конструктором в НИЭМИ. В том же году Ефремов стал член-корреспондентом АН СССР.

В 1984 году под его руководством был разработан высокоточный тактический комплекс «Тор» (9К330).

В 1983 году НИЭМИ вошло в состав НПО «Антей», и в 1985 году В. П. Ефремов занял должность генерального конструктора «Антея».

В 1992 году Вениамин Павлович был избран действительным членом Российской академии наук.

В 2002 году после объединения Концерна «Антей» с ЦКБ «Алмаз» был назначен генеральным конструктором «Концерна „Алмаз-Антей“»

В МИРЭА В. П. Ефремов на протяжении более 20 лет был заведующим кафедрой.

Основал научную школу по информационным системам реального времени.

Скончался 16 сентября 2006 года в возрасте 80 лет. РАН отмечает, что Вениамин Павлович, «как и все ученые-оборонщики», «стал известен широкой публике только в последние годы».

Политическая карьера[править]

  • В 1975—1984 — депутат Московского городского Совета народных депутатов
  • В 1984—1988 – депутат Верховного Совета СССР.

Сообщается, что в 1980-х Ефремову была предложена должность заместителя министра радиопромышленности, от которой тот отказался.

Примечания[править]

Ссылки[править]