Кудж, Станислав Алексеевич

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Станислав Алексеевич Кудж
Stanislav Kudzh.jpg
Дата рождения14.03.1979
Место рожденияМосква, СССР
Научная сфераинформационные системы
Место работыРТУ МИРЭА (ректор)
Учёная степеньдоктор технических наук
Сайтhttps://kudzh.ru, Яндекс.Дзен
Stanislav Kudzh 2.jpg

Кудж Станислав Алексеевич (р. 14 марта 1979 года) — российский ученый, доктор технических наук, ректор и председатель Ученого совета РТУ МИРЭА. В 2015 году Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина включен в состав научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации.

Образование и карьера

Родился 14 марта 1979 года в Москве. В 2001 году окончил Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) по специальности «Информационные системы», в 2004 — аспирантуру МИИГАиК.

С 2010-го по 2013 год С. А. Кудж работал в Минобрнауки России руководителем отдела и директором Департамента госслужбы, кадров и мобилизационной подготовки.

В июне 2013 года Станислав Алексеевич стал ректором МГТУ МИРЭА (с 2018 года вуз носит название РТУ МИРЭА).

Деятельность в сфере науки

В 2004 году Станислав Кудж защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, в 2012 году — на соискание ученой степени доктора технических наук. С 2009 года имеет звание доцента.

Он является специалистом в области автоматизированных систем госуправления, многопрофильных и многофункциональных информационных систем; соавтором концепции сетецентрического управления сложными организационно-техническими системами. Активно участвует в российских и международных научных конференциях, публикует научные статьи, учебные пособия и монографии, получил ряд авторских свидетельств и патентов[1].

Деятельность на посту ректора

Станислав Алексеевич направляет свои усилия на развитие университета при сохранении лучших традиций, благодаря чему в настоящее время вуз представляет собой современный образовательный, научно-исследовательский и инновационный кластер: есть собственная грантовая система "Грант «Университетский», открыты и успешно функционируют оснащенные по последнему слову техники мегалаборатории, специализированные образовательные центры, студенческие конструкторские бюро, академии ведущих мировых компаний (Samsung, Cisco, Microsoft, EMC, VMware, Huawei, 1С-Битрикс), Центр киберспорта «Киберзона»[2].

Он отмечает: «…Наши выпускники высоко котируются за рубежом как специалисты в сферах кибербезопасности, анализа данных, машинного обучения и многих других. Это своеобразная невидимая „охота за умными головами“ второго десятилетия XXI века. Сегодня особенно важно не допустить „утечки“ самых ценных научных кадров буквально со студенческой скамьи»[3].

РТУ МИРЭА, работая по системе «вуз — базовая кафедра — базовое предприятие», сотрудничает с ведущими отечественными предприятиями и организациями. Так, в 2019 году при «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» открыта базовая кафедра Иммунологической химии, которой заведует разработчик первой в мире зарегистрированной вакцины от COVID-19 «Спутник V» Денис Логунов [4].

Университет развивает сотрудничество с университетами Италии, Германии, Франции, Японии, Тайваня, КНР, Кореи и других стран. Станислав Кудж выступает за укрепление международных научно-образовательных контактов с ведущими зарубежными вузами [5].

Для старшеклассников в 2019 году гостеприимно распахнул двери Детский технопарк «Альтаир», отмеченный специальной номинацией национальной премии «Цифровые вершины 2020»[6] и имеющий статус федеральной инновационной площадки [7].

C декабря 2020 года на базе университета функционирует Ситуационный центр Минобрнауки России[8].

В мае 2021 года РТУ МИРЭА и ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России открыли уникальный Научно-образовательный центр медицинской радиологии и дозиметрии[9].

В июне 2022 года Станислав Кудж рассказал, что в вузе создается цифровой экосистемы инженерно-технического образования, которая позволит студентам, работникам и администрации, партнерам использовать самые передовые технологии для решения своих задач. Кроме того, в РТУ МИРЭА студентам дается возможность стать продюсером своего образования, выбирая курсы обучения и тем самым создавая уникальное преимущество на рынке труда после выпуска.[10]

Также в июне 2022 года РТУ МИРЭА и ГК «Астра» приступили к реализации сразу двух образовательных проектов в сфере IT. Первый предусматривает создание «Цифровой кафедры» на базе РТУ МИРЭА. Второй - магистерская программа «Системное программирование» на базе Института перспективных технологий и индустриального программирования. Участники программ смогут в дальнейшем получить работу в крупнейших компаниях страны, сотрудничающих с ГК «Астра».[11]

РТУ МИРЭА и входящие в «Росатом» ИТ-компании АО «Гринатом» и АО «Консист-ОС» подписали в июне 2022 года соглашение о создании профильной кафедры по направлению «Программная инженерия» на базе вуза. Выпускники смогут выбрать работу по нескольким специальностям: разработчик мобильных приложений, веб-разработчик, системный администратор, специалист по информационным системам в атомной отрасли, специалист по информационной безопасности, администратор (разработчик) баз данных и т.д. Как отмечает ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж, именно такой подход тесного сотрудничества вузов и крупнейших предприятий страны является будущим российского высшего образования».[12]

В августе 2022 года генеральный директор АО «Объединённая приборостроительная корпорация» Сергей Сахненко и ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж подписали дорожную карту сотрудничества. Речь идет о подготовке кадров для АО «ОПК», созданию совместных программ обучения, организации практик студентов, выполнении профильных дипломных работ, создании базовой кафедры.[13]

В сентябре 2022 года базе РТУ МИРЭА при поддержке компании «Ростелеком» запущен Центр импортозамещения, готовится к запуску первая программа обучения по наиболее востребованному и перспективному направлению в ИТ – DevOps разработки. При обучении будут использоваться отечественные продукты в области инфраструктурных решений «Базис». В программе смогут принимать участие более 500 студентов РТУ МИРЭА ежегодно.[14]

Инициативы в области науки, образования и молодежной политики

Станислав Кудж регулярно выступает с предложениями, направленными на поддержку науки, образования и молодежи.

Он отмечает, что необходимы инвестиции крупного бизнеса в науку: «Перед государством стоит важная задача — сделать экономику наукоемкой. Чтобы изменить баланс бюджетов в сторону частных инвестиций к 2035 году, меры нужно принимать уже сейчас» [15]. В качестве решения данной проблемы следует предусмотреть в законодательстве налоговый вычет для предприятий, готовых вкладывать средства. И в соответствующем обращении министру финансов Антону Силуанову назвал предложенную меру «шагом на пути создания экосистемы научной благотворительности» [16].

Кроме того, ректор РТУ МИРЭА предложил учитывать волонтерство при поступлении не только на бакалавриат, но и в магистратуру, аспирантуру, получении допобразования[17], поддержал инициативу Института прогрессивного образования разрешить использовать маткапитал на последипломное образование и для повышения квалификации матери: «это будет огромный плюс для государства, потому что выиграют все: и семьи с детьми, и университеты, и бизнес»[18].

В интервью «Российской газете» С. А. Кудж высказался в пользу сотрудничества технологических университетов и онлайн-школ, так будет снят вопрос недоверия к специалистам с онлайн-образованием, что значительно упростит их трудоустройство. «Сегодня мы не можем отрицать общемировые тренды и стремительно растущий рынок EdTech-услуг. Очевидно, что массового ухода образования в сеть не произойдет. Российская система государственного офлайн-образования эффективна — это факт. Она имеет вековые традиции. При этом интернет-образование сверхмобильно и динамично. Сегодня в России уже уверенно себя зарекомендовали онлайн-платформы для обучения иностранным языкам, для корпоративного образования. Подобный опыт нужно переносить на другие виды образования, в первую очередь ориентированные на инновации и будущее», — считает он[19].

Станислав Алексеевич обращается в профильные министерства, предлагая способы решения проблем в сфере образования, молодежной политики и трудоустройства.

Так, в письме руководителю ФНС Даниилу Егорову он вышел с инициативой возмещать налоги несовершеннолетним предпринимателям, что будет стимулом развития их активности и воспитания законопослушности. А по достижении 18 лет данные средства использовать «на оплату учебных программ, курсов и других образовательных услуг»[20].

Зарине Догузовой, руководителю Ростуризма, Станислав Кудж направил письмо с предложением выделить образовательный туризм в качестве отдельного вида туризма и разработать соответствующую федеральную программу[21]; идея была поддержана Госдумой[22].

В Минпромторг было направлено следующее обращение на имя Дениса Мантурова: «При актуализации стратегии инновационного развития Российской Федерации учесть следующее: закрепить роль промышленного дизайна в России как одной из движущих сил инноваций и развития экономики в целом». Предлагается увеличить количество бюджетных мест в вузах, создать систему государственной поддержки сотрудничества вузов со средним бизнесом в промышленном секторе экономики[23].

В письмах, направленных заместителю председателя правительства Российской Федерации Дмитрию Чернышенко, Станислав Алексеевич предложил ввести новшества в дипломы о получении высшего образования — указывать в них полученные цифровые навыки в графе «цифровая квалификация»[24]; разработать реестр профессий, на которые снижается спрос работодателей и специальностей, требующих высшего образования, потребность в них отпадет в среднесрочной перспективе. Далее госпрограмму переподготовки вышеупомянутых специалистов. В Госдуме поддержали предложение предоставить право на бесплатное образование гражданам, чьи профессии становятся невостребованными[25].

В обращении Антону Котякову, министру труда и соцполитики, он выступил с инициативой в связи с напряженной ситуацией в экономике субсидировать работодателей за трудоустройство безработных выпускников вузов и колледжей 2019 и 2021 гг. (в настоящее время программа касается лишь выпускников 2020 года). «Проблема по-прежнему крайне актуальна, так как одним из главных требований работодателей остается наличие опыта работы», — пояснил свою позицию С. А. Кудж. Пресс-служба Минтруда, получив обращение, отметила, что по поручению президента разрабатывается программа содействия занятости молодежи[26].

В 2022 году Станислав Кудж обратился к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций с рядом инициатив. В частности:

  • ввести в России меры, регулирующие использование технологий искусственного интеллекта (ИИ);[27]
  • сегментировать на федеральном уровне переквалификацию на IT-специалистов в зависимости от базового высшего образования;[28]
  • передать ученикам из Донбасса российских планшетов, закупленных для всероссийской переписи населения;[29]
  • создать федеральный каталог IT-кооперации для решения одной из главных проблем программы импортозамещения в сфере IT —отсутствие связи между нуждающимися в программном обеспечении заказчиками и разработчиками, которые могут его создать;[30]
  • маркировать VPN-сервисы знаком «18+» как информационную продукцию, запрещенную для детей и обязать разработчиков VPN-сервисов указывать полную информацию о потенциальной возможности передачи данных пользователей третьей стороне;[31]
  • распространить льготную IT-ипотеку на преподавателей государственных российских вузов по базовым IT-специальностям;[32][33]
  • рассмотреть возможность введения обязательной сертификации коммерческих курсов по IТ-специальностям.[34]

В апреле 2022 года Станислав Кудж также направил руководителю Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрию Зубову письмо с предложением освободить IT-специалистов и компании от уплаты ежегодной госпошлины при подаче заявки и регистрации патентов и на поддержание патента в этой сфере. Кроме того, он выступил с инициативой сократить срок рассмотрения заявки на получение патента и выдачи документа 60 днями. [35]

В мае 2022 года ректор РТУ МИРЭА направил в Министерство просвещения предложение об установлении квот для целевого обучения в колледжах. Это позволит решить одну из главных проблем на предприятиях стратегически важных сфер экономики и промышленности, в том числе ОПК, — нехватку кадров. [36]

Награды и поощрения

Имеет благодарности и почетные грамоты Федерального агентства по информационным технологиям (2005), Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (2009, 2016); Почетное звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации» (2014), Медаль МЧС России «ХХV лет МЧС России» (2015), Памятный знак «50 лет космической эры», памятную медаль «ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи» (2017), Почетный знак Академика А. И. Берга (2018).

Награжден Почетной грамотой Президента РФ В. В. Путина (2018).

Личная жизнь

Женат, есть двое детей. Увлекается рыбалкой.

Примечания

  1. https://www.famous-scientists.ru/17253/
  2. https://sputnik.by/education/20201117/1046170082/Ministry-obrazovaniya-Belarusi-i-RF-otkryli-v-Moskve-tsentr-kibersporta.html
  3. https://iz.ru/1116075/dmitrii-laru/biudzhetnyi-rost-v-rf-povysiat-dostupnost-vysshego-obrazovaniia
  4. https://www.mirea.ru/news/head-of-the-basic-chair-in-mirea-mouth-led-a-group-of-developers-of-a-vaccine-against-coronavirus/
  5. https://iz.ru/1103803/dmitrii-laru-maksim-khodykin/demografiki-kak-v-rf-budut-borotsia-so-snizheniem-chislennosti-naseleniia
  6. https://news.rambler.ru/education/45702012-detskiy-tehnopark-altair-otmetili-spetsialnoy-nominatsiey-premii-tsifrovye-vershiny-2020/
  7. https://regnum.ru/news/3207255.html
  8. https://scientificrussia.ru/articles/v-rtu-mirea-otkrylsya-situatsionnyj-tsentr-minobrnauki-rossii
  9. https://www.mirea.ru/news/v-rtu-mirea-otkryt-nauchno-obrazovatelnyy-tsentr-meditsinskoy-radiologii-i-dozimetrii/
  10. https://www.kp.ru/daily/27410.5/4607953/
  11. https://www.comnews.ru/content/220923/2022-06-27/2022-w26/rtu-mirea-zapustili-cifrovuyu-kafedru-dlya-obucheniya-rabote-otechestvennym
  12. https://iz.ru/1361247/2022-07-07/rosatom-otkroet-profilnuiu-kafedru-v-rtu-mirea
  13. https://www.osnmedia.ru/ekonomika/rtu-mirea-i-obedinyonnaya-priborostroitelnaya-korporatsiya-utverdili-dorozhnuyu-kartu-sotrudnichestva/
  14. https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/rostelekom-i-rtu-mirea-otkryli-obrazovatelnyj-tsentr-importozameshheniya/
  15. https://iz.ru/1095002/stanislav-kudzh/teoriia-bolshogo-proryva
  16. https://russian.rt.com/business/news/811650-nauka-investicii-biznes
  17. https://iz.ru/1096344/dmitrii-laru-maksim-khodykin/dobrost-dukha-kak-volontery-pomogli-v-borbe-s-pandemiei
  18. https://iz.ru/1098784/natalia-bashlykova/deti-nauchat-matkapital-khotiat-tratit-na-obrazovanie-roditelei
  19. https://rg.ru/2021/02/15/rektor-rtu-mirea-stanislav-kudzh-vuzy-dolzhny-obediniatsia-s-onlajn-shkolami.html
  20. https://iz.ru/1111799/2021-01-15/uplachennye-nesovershennoletnimi-predprinimateliami-nalogi-predlozhili-vozmeshchat
  21. https://russian.rt.com/russia/news/830026-programma-obrazovatelniy-turizm
  22. https://russian.rt.com/russia/news/830733-gosduma-programma-obrazovatelnyi-turizm
  23. https://radiosputnik.ria.ru/20210304/dizayn-1599900322.html
  24. https://tass.ru/obschestvo/11141523
  25. https://www.kp.ru/online/news/4294317/
  26. https://www.rbc.ru/society/08/06/2021/60bdf0d29a7947fe4cc4b96f
  27. https://www.rbc.ru/technology_and_media/04/02/2022/61fc98199a79472d20ad5d8c
  28. https://tass.ru/ekonomika/14420059
  29. https://ria.ru/20220429/planshety-1786233513.html
  30. https://www.vedomosti.ru/technology/news/2022/06/10/926053-v-rossii-predlozhili-sozdat-edinii-federalnii-katalog-it-kooperatsii
  31. https://iz.ru/1374316/tatiana-baikova/so-znakom-plius-vpn-servisy-predlagaiut-markirovat-18
  32. https://tass.ru/nedvizhimost/15437685
  33. https://senatinform.ru/news/v_sf_podderzhali_ideyu_vydavat_lgotnuyu_it_ipoteku_prepodavatelyam_vuzov_po_it_napravleniyam/
  34. https://tass.ru/ekonomika/16024381
  35. https://russian.rt.com/russia/news/992893-rossiya-it-gosposhlina
  36. https://rg.ru/2022/05/24/v-rtu-mirea-predlozhili-ustanovit-kvoty-na-celevoe-obuchenie-v-kolledzhah.html