Марков, Сергей Александрович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Сергей Александрович Марков
Сергей Александрович Марков.jpg
Дата рождения18.4.1958
Место рожденияДубна, Московская область, РСФСР, СССР
Род деятельностиполитолог, политик, общественный деятель
Место работыГосударственная Дума, Общественная палата РФ
Место преподаванияРЭУ им. Плеханова, МИРЭА, МГИМО, МГУ
Alma materМГУ
Учёная степенькандидат политических наук
Награды и премииБлагодарность Президента Российской Федерации

Сергей Александрович Марков (род. 18 апреля 1958 года, Дубна, Московская область) — российский политолог, политик, общественный деятель. Кандидат политических наук. Депутат Государственной Думы, член Общественной палаты, доверенное лицо Владимира Путина.

Сергей Александрович Марков, согласно утверждению Института политических исследований, является самым цитируемым в мировых СМИ российским политологом.

Биография

Сергей Александрович Марков родился 18 апреля 1958 года в городе Дубна, Московская область.

В 1974 году начал работать слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики в Дубнинском производственно-конструкторском объединении «Радуга». С 1974 по 1977 год учился в МАИ.[1]

В 1977 году поступил на службу в Советскую армию, служил в пограничных войсках КГБ СССР[2] в Заполярье. Демобилизовался в 1980 году, является лейтенантом запаса.

Высшее образование С. А. Марков получил на философском факультете Московского государственного университета, где специализировался на кафедре научного коммунизма.[3] Окончил МГУ с отличием в 1986 году.

После выпуска начинает преподавательскую деятельность. С 1986 по 1989 годы Сергей Александрович преподаёт общественные дисциплины в Дубненском филиале МИРЭА.

В перестроечные годы был членом неформального политического клуба «Демократическая перестройка», являлся членом движения «Демократическая Россия».

В 1989 году С. А. Марков становится преподавателем в МГУ, где читает лекции на факультетах философии и политологии до 2011 года.

Помимо МГУ, Марков также преподавал в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) МИД РФ, в Высшей школе экономики.

Помимо российский ВУЗов, читал лекции во множестве зарубежных учебных заведениях, в числе которых — Колумбийский университет, Калифорнийский университет в Беркли, Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Гарвандский университет, Джорджтаунский университет, Университет Сорбоны, в некоммерческой RAND Corporation.[4]

С 1990 по 1999 годы становится консультантом-экспертом по политическим вопросам Национальном демократическом институте международных отношений. С 1994 по 1999 годы занимает аналогичную должность в Московском центре Карнеги.

После этого в 1996 году Сергей Марков создаёт Институт политических исследований в Москве, а позже — международный экспертно-политический форум «Форос», который позиционирует себя как «технологию дополнительного образования для студентов, аспирантов, молодых преподавателей гуманитарных и экономических наук».[5]

Главный редактор «Иносми.Ru» (с 2001 года).

Сергей Марков состоит в партии «Единая Россия» и является членом Генерального совета партии. В 2005 году избран членом Общественной палаты РФ, в которой являлся заместителем председателя Комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии.

С 2007 по 2011 годы Сергей Марков являлся депутатом Государственной Думы РФ пятого созыва, являлся заместителем председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.

В этот период Марков также состоял в постоянной делегации Государственной Думы в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

С 2009 по 2012 годы Сергей Марков состоял в Комиссии при Президенте России по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

В 2011 году С. А. Марков становится проректором по связям с государственными органами и общественными организациями в Российском экономическом университете (РЭУ) им. Г. В. Плеханова.

На президентских выборах 2012 года был доверенным лицом Владимира Путина.

Публикации

Сергей Александрович Марков — автор ряда публикаций и книг, в числе которых:

  • The Troubled Birth of Russian Democracy: Parties, Personalities, and Programs (​Hoover Institution Press Publication) (Volume 415) (1995)
  • «Гибридная война» против России (серия «Враги России») — ТД Алгоритм, 2015.

Примечания