Мегалаборатория «Радиоэлектронные технологии»

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
0006 Megalaboratoriya- Radioelektronnye-tekhnologii .jpg

Мегалаборатория «Радиоэлектронные технологии» — универсальный научно-технический центр непрерывного развития радиоэлектронных технологий, созданный в Институте радиотехнических и телекоммуникационных систем, одна из мегалабораторий РТУ МИРЭА. Представляет собой единый комплекс взаимосвязанных согласованных лабораторий, которые оснащены всем необходимым оборудованием для практико-ориентированного обучения и научной деятельности по современным, перспективным технологиям и технологиям будущего.

Лаборатории в составе центра

В состав центра входят следующие лаборатории:

  1. Лаборатория цифрового проектирования и моделирования радиоэлектронных средств. Оснащена высокопроизводительными рабочими станциями и профессиональными системами автоматизированного проектирования радиоэлектронных средств на различных конструкторских уровнях для «безбумажного» проектирования изделий.
  2. Лаборатория сборки и монтажа радиоэлектронных средств. Оснащена оборудованием для прототипирования печатных плат различного назначения по цифровым файлам с применением субтрактивных или аддитивных технологий, сборочно-монтажным оборудованием для термовоздушной и инфракрасной пайки изделий, участком мехобработки и прототипирования корпусных изделий.
  3. Специализированная лаборатория технологических процессов производства радиоэлектронных средств. Оснащена оборудованием для проведения автоматизированных климатических, механических, конструкционных испытаний радиоэлектронных средств; оптическим трёхмерным и микровизионным контролем; ручной линией поверхностного монтажа.
  4. Лаборатория настройки и регулировки радиоэлектронных средств. Оснащена радиоизмерительным оборудованием для настройки и регулировки радиотехнических параметров готовых изделий, поиска неисправностей для ремонта и сервисного обслуживания устройств.
  5. Лаборатория 3D-прототипирования и контроля многослойных печатных плат. Оснащена уникальным оборудованием по печатной электронике на 3D-принтере многослойных печатных плат, JTAG системами периферийного сканирования сложных цифровых изделий, стендами по контролю параметров пассивной электронной компонентной базы в миниатюрных корпусах и зондовыми станциями, системой внутрисхемного контроля с летающими пробниками на соответствие конструкторской документации.

В ближайшее время планируется расширение мегалаборатории «Радиоэлектронные технологии» за счёт ввода новых лабораторий:

  • Радиоволновых процессов и модулей СВЧ
  • Трёхмерных схем на пластиках и гибких носителях
  • Электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств
  • Радиомониторинга и телеметрии
  • Микросборок и систем в корпусе
  • Печатных плат и модулей с электрическими и оптическими связями