Межинститутский учебный центр «Индустрия 4.0: Цифровое роботизированное производство»

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 02:00, 23 августа 2021; Adm (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
0011 Industriya-4-0.jpg

Межинститутский учебный центр «Индустрия 4.0: Цифровое роботизированное производство» - созданное в РТУ МИРЭА на базе Института кибернетики подразделение, где происходит подготовка обучающихся к работе на современных цифровых роботизированных производствах, а также в области проектирования таких производств.

Центр включает в себя четыре лаборатории, которые охватывают все аспекты проектирования так называемых «фабрик будущего». В лабораториях центра установлено более 20 роботов различного типа и назначения, а также специализированные стенды для исследования элементной базы промышленных систем управления. Студенты не только получают изнутри навыки программирования и наладки робототехнических комплексов, но и разбираются, как эти системы устроены изнутри, чтобы в дальнейшем в качестве инженеров принять участие в разработке новых образцов техники для российской промышленности.

Уникальной особенностью центра является то, что он ориентирован на одновременное обучение групп по 16-20 человек, в то время как подавляющее большинство аналогов в России и за рубежом рассчитаны на одновременную работу 4-6 человек или повсеместное выполнение заданий бригадами.

Лаборатории в структуре центра[править]

  • Лаборатория технологий цифрового роботизированного производства. В ней студенты учатся проектировать и программировать операции на роботизированных производственных участках, работать с современными средствами автоматизированного проектирования (САПР) для станков с числовым программным управлением (ЧПУ), приобретать навыки в качестве инженера и оператора современных SCADA-систем и распределённых систем управления технологическим процессом на цифровом роботизированном производстве. Оборудование лаборатории включает в себя 8 промышленных роботов, объединённых единой транспортной системой, 2 роботизированных склада и 4 станка с ЧПУ.
  • Лаборатория элементной базы систем управления промышленных робототехнических систем. В ней студенты учатся проектировать системы управления на современной элементной базе в соответствии со стандартами, принятыми в промышленности. Также учащиеся осваивают передовые методологии создания программного обеспечения таких систем, включающие использование операционных систем реального времени и Hardware-In-Loop моделирование. Оборудование состоит из восьми стендов, каждый из которых оснащён программируемым логическим контроллером (ПЛК), частотным преобразователем, двухосевым сервоприводом, двумя шаговыми приводами, системой противоаварийной безопасности согласно IEC61508, системой распределенного ввода/вывода и учебным роботом с декартовой кинематикой.
  • Лаборатория информационно-измерительных устройств промышленных робототехнических систем. В ней студенты изучают методики обоснованного выбора и использования современных информационно-измерительных устройств при проектировании промышленных систем управления, а также приобретают практические навыки их конфигурирования. В составе оборудования лаборатории — системы технического зрения, системы силомоментного очувствления, бесплатформенные инерциальные навигационные системы, ультразвуковые и лазерные датчики расстояний.
  • Лаборатория математического моделирования и создания компьютерных двойников роботизированного производства. В ней студенты приобретают навыки самостоятельного проектирования промышленных систем управления, а также моделирования и создания виртуальных двойников роботизированных комплексов.