Межирицкий, Ефим Леонидович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Ефим Леонидович Межирицкий
Ефим Леонидович Межирицкий.jpg
Дата рождения17.9.1941
Место рожденияАлма-Ата, Казахская ССР, СССР
Род деятельностиразработчик, конструктор, испытатель
Место работыНаучно-исследовательский центра автоматики и приборостроения
Alma materМИРЭА
Учёная степеньдоктор технических наук, профессор[1]
Награды и премииГерой Труда Российской Федерации — 2019 RUS Order of Military Merit ribbon.png RUS Medal of the Order For Merit to the Fatherland 2nd class ribbon.png RUS Medal In Commemoration of the 850th Anniversary of Moscow ribbon.png Знак Циолковского (лента).png Знак Королёва Знак Гагарина Орден «За заслуги» ІІ степени (Украина) — 2013 Орден «За заслуги» ІІІ степени (Украина) — 2003 Государственная премия СССР — 1990 Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 2006 Государственная премия Российской Федерации — 2012 Знак отличия «За безупречную службу городу Москве» L лет

Ефим Леонидович Межирицкий (род. 17 сентября 1941 года, Алма-Ата) — советский и российский разработчик, конструктор, испытатель, специализирующийся в областях приборостроения, ракетостроения, космонавтики. Доктор технических наук, профессор.

Известен как генеральный директор Научно-исследовательского центра автоматики и приборостроения им. академика Н. А. Пилюгина Федерального космического агентства. Генеральный разработчик систем управления ракет «Ангара».

Выпускник и преподаватель (заведующий кафедрой) МИРЭА.

Биография

Ефим Леонидович Межирицкий родился 17 сентября 1941 в столице Казахской ССР Алма-Ате.

В 1960 году, после обучения в техническом училище № 7, Е. Л. Межирицкий был направлен на работу в конструкторское бюро НИИ-885 (п/я 2427), где он стал чертёжником в конструкторском бюро.[2]

В 1961 году Е. Л. Межирицкий был призван в Советскую армию, демобилизовался 1964 году. Тогда же поступил на работу техником в Научно-производственный центр автоматики и приборостроения им. академика Н. А. Пилюгина (НИИАП).[3]

Поступил на вечернее отделение Московского института радиотехники, электроники и автоматики, окончил МИРЭА в 1969 году.

В конце 60-х в начале 70-х годах Межирицкий трудился в комплексном отделении по ракетно-космической технике. В 1970-х принял участие в испытаниях аппаратуры системы управления комплексов МР-УР 100, МР-УР-100 УТТХ, стратегических ракетных комплексов РТ-23 и РТ-23 УТТХ.

Работая в НИИАП Межирицкий к 1978 году прошёл должности инженера, старшего инженера, а к середине 80-х — начальника лаборатории, сектора, заместителя начальника отдела. Будучи в должности начальника лаборатории, Ефим Леонидович возглавил разработку технической и эксплуатационной документации для аппаратуры систем управления боевыми ракетными комплексами.

В результате успешной работы в 1985 году руководство института направляет Е. Л. Межирицкого трудиться на завод НИИАП начальником спецпроизводства. Позже Ефим Леонидович занял должность заместителя директора по производству на заводе НИИАП. С 1994 по 1998 годы Межирицкий занимал должность начальника производственного комплекса — заместителя генерального конструктора — заместителя генерального директора по производству на том же заводе.

С 1998 по 2000 годы Ефим Леонидович — заместитель генерального директора по производству, директор производственного комплекса систем управления.

В 2001 году становится генеральным директором Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина (ФГУП «НПЦАП»).

Ефим Леонидович Межирицкий принимал участие в разработке, испытаниях и производстве аппаратуры летательных аппаратов и ракет «Буран», «Зенит», «Протон», «Тополь», «Тополь-М», «Протон-М» и множества других.

В своей alma mater МИРЭА Е. Л. Межирицкий является заведующим базовой кафедрой № 530 «Автоматики и управления» на факультете «Кибернетика».[4] В 2006 году получил степень кандидата, а в 2012 — доктора технических наук.

Кроме того, Е. Л. Межирицкий занимает должность главного редактора Научно-технического журнала «Труды ФГУП НПЦАП „Системы и приборы управления“».

Публикации

Ефим Леонидович Межирицкий является автором 87 научных публикаций, ряда патентов.

Награды

В 2019 году Ефим Леонидович Межирицкий был удостоен звания Герой Труда Российской Федерации.[5]

Обладатель почётного звания «Заслуженный работник ракетно-космической промышленности РФ». В 1990 году Ефим Леонидович стал лауреатом Государственной премии СССР, а в 2012 году — Государственной премии РФ.

Обладатель множества других наград, премий, орденов:

  • Орден «За военные заслуги»
  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»
  • медаль «В память 850-летия Москвы»
  • почётная грамота Правительства Российской Федерации
  • премии Правительства РФ

Е. Л. Межирицкий — обладатель ряда ведомственных наград Федерального космического агентства: Знака Циолковского, Знака Королёва, Знака Гагарина.

Также Ефим Леонидович награждался в других странах: в частности, на Украине Межирицкий был награждён орденами «За заслуги» II степени.

Примечания