Московские высшие женские курсы — различия между версиями

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 1: Строка 1:
 
[[Файл:Московские высшие женские курсы.jpg|мини]]
 
[[Файл:Московские высшие женские курсы.jpg|мини]]
'''Московские высшие женские курсы''' ('''МВЖК''') — высшее женское образовательное учреждение в России. Период работы приходится на 1872—1918 года, затем в связи с реорганизацией, вошли в состав [[Второй МГУ|Второго МГУ]].
+
'''Московские высшие женские курсы''' ('''МВЖК''') — высшее женское образовательное учреждение в России. Период работы приходится на 1872—1918 годы, затем в связи с реорганизацией, вошли в состав [[Второй МГУ|Второго МГУ]].
  
 
== История ==
 
== История ==

Текущая версия на 21:20, 3 августа 2022

Московские высшие женские курсы.jpg

Московские высшие женские курсы (МВЖК) — высшее женское образовательное учреждение в России. Период работы приходится на 1872—1918 годы, затем в связи с реорганизацией, вошли в состав Второго МГУ.

История[править]

В начале 1871 года профессор В. И. Герье направил попечителю Московского учебного округа князю А. П. Ширинскому-Шихматову обращение о создании в Москве высших женских курсов. Приложением к обращению стал проект под названием «Положения о высших женских курсах». В нем описывалась цель и программа создания курсов для женщин.

В мае 1872 года было получено согласие графа Д. А. Толстого на открытие образовательного учреждения.

В ноябре 1872 года прошло мероприятие в честь открытия Московских высших женских курсов. На открытии МВЖК выступило множество профессоров Императорского Московского университета, священник А. М. Иванцов-Платонов, а также С. М. Соловьев и В. И. Герье.

Бюджет курсов состоял из цены за обучение и добровольных пожертвований. Первыми пожертвованиями стали денежные средства жены Герье и ее тети в размеры 500 рублей каждый год. Также пожертвования вносила К. Т. Солдатенкова в размере 100 рублей ежегодно. Также источники дохода стали дивиденды от облигаций, которые были приобретены Герье на часть доходов от деятельности курсов. Женщины, посещающие курсы вносили денежные средства на литературу, приобретенную для пополнения библиотеки курсов. Часто Герье организовывал благотворительные спектакли в театре Солодовникова.

Изначально срок обучения длился 2 года, однако в 1879 году был принят новый Устав, который подразумевал трехгодичное обучение. Обязательными предметами на Московских курсах являются — история России, всеобщая история, русская литература, всеобщая литература, история цивилизации, история искусства и физика. Все желающие имели возможность проведения курсов иностранных языков, математики и гигиены. Стоимость годового курса составляла 30 рублей для студентки и 10 рублей за один предмет для вольнослушательниц.

С 1875 по 1882 год Московской купеческой управой выделялось по 500 рублей ежегодно на 10 стипендий.

В 1872—1873 годах курсы проходили на Волхонке, в 1873—1876 года в Музее прикладных знаний, расположенном на Пречистенке, в 1877—1888 года в здании, которое было специально построено для Политехнического музея.

Для постоянного прослушивания курсов, женщинам необходимо было предоставить документ о среднем образовании или пройти вступительные экзамены по русской и всеобщей истории, русской и всеобщей литературе. Также было необходимым предоставление автобиографии, свидетельства генерал-губернатора о нравственном поведение и политической благонадежности, две фотокарточки, а также согласие мужа или старшего мужчины из семьи на прохождение курсов.

В то время число посещающих курсы было очень высоким. В первый год существования МВЖК, число слушательниц достигало 70 человек, затем 107, а ближе к 1884 году и вовсе достигла 256 женщин.

В 1881 году на курсы была добавлена история философии.

Преподавателями лекций были известные профессора Московского университета, такие как Ф. А. Бредихин, А. Н. Веселовский, В. О. Ключевский, Н. С. Тихонравов, В. И. Герье, Л. М. Лопатин и многие другие[1]. В 1877 году преподавателем истории русского языка и древнерусской литературы стал В. Ф. Миллер.

Контроль над работой курсов осуществлял педагогический совет, во главе которого стоял С. М. Соловьев. В состав попечительного комитета вошли такие личности, как Е. К. Станкевич, К. Т. Солдатенков и Е. И. Герье.

За 16 лет существования курсов было выдано 41 диплом, благодаря которым все женщины, прошедшие обучение, имели право на ведение преподавательской деятельности в старших классах женских гимназий. Также 322 студенты, успешно сдавшие выпускные экзамены, получали право на ведение преподавательской деятельности в младших классах гимназий.

С 1882 по 1885 год на курсах проходила обучение Мария Павловна Чехова. По окончанию обучения, начала преподавать историю и география в частной московской женской гимназии Л. Ф. Ржевской. Также в числе выпускниц Высших женских курсов были такие женщины, как Зинаида Иванова (Н. Мирович), Екатерина Клетнова, Вера Муромцева, Лидия Мизинова и многие другие.

В 1886 году Министерство народного просвещения запретил прием на курсы, после чего в 1888 году они были вынуждены временно закрыться.

В 1900 году на курсы прошли поступление выпускницы средних учебных заведений из 41 губернии. Срок прохождения курсов составлял 4 года. Образовательное учреждение предлагало историко-философское и физико-математическое отделения. В 1906 году был создан новый Устав, который устанавливал факультетскую структуру МВЖК. Спустя некоторое время появился медицинский факультет. В 1911 году Бахрушинская больница стала клинической базой медицинского факультета[2]. С 1906 по 1907 учебный год была внедрена предметная цикловая система преподавания вместо курсовой системы со специализацией на старшем курсе. Также время изучения обязательных предметов достигло 15 часов в неделю.

До 1905 года В. И. Герье снова занял должность директора курсов. В 1905 году, во время отсутствия В. И. Герье, на должность директора был принят В. И. Вернадский. Несмотря на это, Вернадский так и не поимел возможности работать в МВЖК, так как в то же время, получил должность ректора в Императорском Московском университете. Во время повторных выборов, директором курсов был назначен С. А. Чаплыгин.

Преподавателями курсов были известные ученые, такие как С. А. Чаплыгин, С. С. Намёткин, Н. Д. Зелинский, А. А. Эйхенвальд, Б. К. Млодзиевский, А. Н. Реформатский, И. А. Ильин, А. В. Цингер, Б. А. Кистяковский и многие другие. Выпускница курсов О. Н. Цубербиллер стала одной из первых женщин-профессоров.

С 1910 года преподавателем курсов истории педагогических учений стал Н. Д. Виноградов[3].

В 1905 году Московской городской управой было принято решение о бесплатном предоставлении курсам земельного участка на Девичьем поле. В 1907 году была начата закладка зданий учебных корпусов на земельном участке по Малой Царицынской улице. В 1908 году были открыты корпуса физико-химического факультета, а в 1913 году открыли аудиторный корпус.

В 1911 году из-за конфликта между Императорским Московским университетом и министром народного просвещения Л. А. Кассо, большинство профессоров и преподавателей были вынуждены покинуть свои должности в университете, после чего начали работу в МВЖК.

В 1912 году на работу на курсах было приглашено 227 профессоров, преподавателей, лекторов и ассистентов. В их число вошли такие личности, как А. А. Мануйлов, М. А. Мензбир, М. К. Любавский, В. М. Хвостов, Л. А. Тарасевич, Мария Егоровна Беккер, Ольга Александровна Алферова, Нина Евгеньевна Веденеева и многие другие.

Также в 1912 году выпускницы МВЖК были награждены возможностью сдачи экзаменов в Императорский Московский университет.

17 ноября 1912 года было утверждено «Положение об оставлении слушательниц при Московских высших женских курсах», которое позволит сохранять на факультете выпускниц для подготовки их к преподавательской деятельности по представлению профессора на 2 года.

В 1913 году для курсов приобрели зоологическую коллекцию А. Ф. Котса, благодаря которой началась деятельность Дарвиновского музея[4].

В 1915 году МВЖК получили право на проведение выпускных экзаменов, а также возможность выдавать дипломы о высшем образовании.

За 1900—1913 годы число слушальниц курсов возросло до 7155 женщин. Благодаря этому МВЖК получил статус крупнейшего вуза Российской империи.

16 октября 1918 года был выпущен протокол комиссии Наркомпроса РСФСР, по данным которого МВЖК преобразовались во Второй Московский государственный университет.

Выпускники[править]

В число выпускников МВЖК входит Вера Степановна Нечаева, которая в будущем стала известной исследовательницей творчества Ф. М. Достоевского. Также она была автором полной научной биографии В. Г. Белинского.

В 1910 году выпускницей естественного отделения стала Надежда Николаевна Сушкина, почвовед-микробиолог, которая была первой, кто дал оценку влияния микроорганизмов на состав природных образований.

В 1907—1914 годах обучение на курсах проходила Белла Розенфельд.

В 1917 году выпускницей МВЖК стала Лидия Карловна Лепинь, специалист по физической и коллоидной химии, а также будущий академик АН Латвийской ССР.

Примечания[править]