Намёткин, Сергей Семёнович

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 20:29, 12 июля 2022; Adm (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Персона | имя = Сергей Семенович Наметкин | оригинал имени = | изображение = Наметкин Серг…»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Сергей Семенович Наметкин
Наметкин Сергей Семенович.jpg
Дата рождения21.06.1876
Место рождениясело Каймары, Казанская губерния
Дата смерти5.08.1950

Сергей Семенович Наметкин (21 июня 1876 года, село Каймары, Казанская губерния) — российский и советский химик-органик, академик АН СССР, двукратный лауреат Сталинских премий.

Биография[править]

Сергей Семенович Наметкин родился 21 июня 1876 года в селе Каймары Казанского уезда Казанской губернии. Воспитывался в купеческой семье. Школьные годы прошли сначала в первой прогимназии в Казани, затем во второй московской прогимназии и в первой московской мужской гимназии.

Будучи юношей, Сергей Семенович стал сиротой, поэтому часто подрабатывал проводя частные уроки. С 1896 по 1902 год проходил обучение в Императорском Московском университете на физико-математическом факультете. Закончил его с дипломом первой степени, после чего был оставлен на кафедре аналитической и органической химии «для приготовления к профессорскому званию». Сергей Семенович был учеником профессора Н.Д.Зелинского. Под его руководством были созданы первые экспериментальные работы Сергея Семеновича.

В 1905 году занял должность сверхштатного лаборанта на кафедре. Помогал профессору проводить практические занятия по качественному анализу и органической химии.

С 1910 года Сергей Семенович работал одновременно в университете и на МВЖК на должности ассистента на кафедре органической химии.

В 1911 году Сергей Семенович совместно с профессорами и преподавателями покинул Императорский Московский университет в знак протеста против политики министра народного просвещения Л. А. Кассо. Также в этом году состоялась успешная защита магистерской диссертации под названием "К вопросу о действии азотной кислоты на углеводороды передельного характера", которая прошла в Императорском Санкт-Петербургском университете.

В 1912 году Сергей Семенович был избран профессором МВЖК по кафедре органической химии.

С 1914 по 1918 год занимал должность секретаря и декана физико-математического факультета МВЖК.

В марте 1917 года прошла защита докторской диссертации на тему "Исследование из области бициклических соединений", после чего Сергей Семенович вернулся в Московский университет, в котором в последующем проводил лекции по теме "Химия алициклических соединений и эфирных масел" и курс органической химии.

Второй МГУ[править]

В 1918 году начал работать во втором МГУ, созданном на базе МВЖК, сначала на должности заведующий кафедрой органической химии, затем деканом физико-математического факультета и ректором.

В 1919 году в связи с реорганизацией московской высшей школы, Сергей Семенович получил должность исполняющего обязанности ректора, после чего был повышен до ректора второго МГУ.

В 1924 году покинул должность ректора и сосредоточился на работе профессора во втором МГУ.

Государственный исследовательский нефтяной институт при ВСНХ[править]

С 1925 по 1928 год занимал должность заведующего отделом химии и технологии.

С 1926 по 1934 год занимал должность заместителя директора.

В 1926 году занял должность заместителя директора по научной работе в институте И.М. Губкина.

Горная академия[править]

В 1927 году Сергей Семенович занял руководящую должность на кафедре органической химии и химии нефти на нефтяном факультете МГА. Именно там он проводил первые курсы химии нефти.

Московский институт тонкой химической технологии (МИТХТ)[править]

В 1930 году Сергей Семенович считался ведущим профессором МИТХТ. Проработал до 1938 года, после чего начал работать в Московском университете, на химическом факультете. Там работал главой кафедры органической химии.

Академия СССР[править]

  1. 29 марта 1932 года был избран член-корреспондентом АН СССР.
  2. 29 января 1939 года был избран действительным членом АН СССР.
  3. С 1934 по 1950 год занимал должность заведующего лабораторией химии нефти ИГИ АН СССР.
  4. С 1939 по 1947 год занимал должность директора Института горючих ископаемых АН СССР.
  5. С 1940 по 1943 год проработал на должности председателя президиума Азербайджанского филиала АН СССР.
  6. С 1948 по 1950 год занимал руководящую должность в Институте нефти АН СССР.

С середины 1930 года, Сергей Семенович начал более углубленно работать в научных институтах. В Институте горючих ископаемых АН СССР занимался организацией лаборатории химии нефти и являлся ее руководителем.

В 1939 году занял должность директора в ИГИ И.М. Губкина. В лаборатории Сергея Семеновича проводились анализы трофейного топлива и смазочных масле, а также разрабатывались новые виды горюче-смазочных материалов. В годы Великой Отечественной войны, Сергей Семенович занимал руководящую должность в нефтяной секции Комиссии по мобилизации ресурсов Среднего Поволжья и Прикамья на нужды обороны АН СССР.

10 июля 1941 года Сергей Семенович стал членом Научно-технического совета для разработки и апробации научных работ по химии[1].

В 1947 году лаборатория, которой руководил Сергей Семенович была переведена в выделенный из ИГИ Институт нефти АН СССР.

В 1948 году Сергей Семенович получил должность директора в институте нефти, в котором проработал до последних дней жизни.

Государственные органы[править]

  1. С 1940 по 1950 год имел членство в Совете научно-технической экспертизы Госплана СССР.
  2. Входил в состав комитета по делам Высшей школы при Совнаркоме СССР.
  3. Был членом Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве высшего образования СССР.
  4. Занимал должность председателя Комиссии по моторному топливу и смазочным маслам при Президиуме АН СССР.

Общественная деятельность[править]

Сергей Семенович входил в состав старейшего научного общества Московского университета — Московского общества испытателей природы.

В 1932 году занимал руководящую должность во Всесоюзном химическом обществе имени Д. И. Менделеева, которое было создано на основе дореволюционного Русского физико-химического общества.

Имел членство в редакционной коллегии под названием "Журнал общей химии".

Сергей Семенович Наметкин умер 5 августа 1950 года. Похороны прошли в Москве на Новодевичьем кладбище[2].

Научная работа[править]

Главной сферой научных интересов Наметкина была химия нефти.

В 1910 годах был организатором исследований терпенов - составных компонентов эфирных масел.

Со второй половины 1920-х годов во главу угла были поставлены научные и практические вопросы, связанные с химией нефти.

В 1927 году Сергей Семенович стал первым, кто прочитал курс химии нефти, на основе которого написана двухтомная монография «Химия нефти». Наметкин занимался исследованием состава и свойств нефти и газа из различных месторождений страны, разрабатывал проблемы нефтехимического синтеза, в частности, окисления парафина в спирты и альдегиды, получения моющих средств. Благодаря ему была проведены работы в области синтеза душистых веществ и стимуляторов роста.

В 1936 году Сергей Семенович открыл реакцию каталитической гидрополимеризации непредельных углеводородов.

Сергей Семенович Наметкин принял участие в создании журнала под названием "Нефтяное хозяйство".

Награды и премии[править]

  1. В 1910 году за выполнение работы под названием "Действие азотной кислоты на предельные углеводороды" была получена малая премия А.М. Бутлерова
  2. В 1943 году за многолетние работы в области науки и техники была получена Сталинская премия первой степени.
  3. В 1949 году за разработку и внедрение в производство нового метода синтеза душистых веществ была получена Сталинская премия второй степени.
  4. 2 июля 1946 года был получен орлен Ленина.
  5. В 1940, 1944 и 1945 годах было получено три ордена Трудового Красного Знамени.
  6. В 1946 году Сергей Семенович Наметкин был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".
  7. В 1947 году стал заслуженным деятелем науки и техники РСФСР.

Примечания[править]