Научно-образовательный центр медицинской радиологии и дозиметрии

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
M111.jpg

Научно-образовательный центр медицинской радиологии и дозиметрии — мегалаборатория, созданная в РТУ МИРЭА на базе Института кибернетики. Создан совместно с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации для подготовки на принципиально новой технической базе медицинских физиков и инженеров. Центр использует опыт специалистов ведущих медицинских радиологических центров России.

На базе лабораторий Научно-образовательный центра осуществляется подготовка бакалавров по направлению подготовки 12.03.04 Биотехнические системы и технологии (профили «Компьютерные системы и технологии обработки медико-биологической и экологической информации», «Радиофизические и радиологические медицинские системы»), а также магистров по направлению подготовки 12.04.04 Биотехнические системы и технологии (магистерские программы «Биоинформационные технологии и системы», «Радиофизические и радиологические медицинские системы и технологии»). Совместно с ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России планируется реализация программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки медицинских физиков, врачей-радиологов и среднего медперсонала в области радиофизических и радиологических медицинских систем и технологий.

Лаборатории в структуре центра

Лаборатория виртуальной визуализации в лучевой терапии оснащена учебной системой VERT (Англия) для виртуальной визуализации лучевой терапии, которая позволяет:

  • Создавать на экране подвижное 3D изображение аппарата лучевой терапии Varian или Elekta, имитирующего реальное расположение в процедурном помещении;
  • Имитировать движения ускорителя в различных режимах работы, в том числе по реальным планам (DICOM-RT Plan);
  • Управлять виртуальным ускорителем с помощью реального пульта;
  • Отображать на экране указатели, маркеры и другие средства визуализации по выбору инструктора или обучаемых;
  • Изучать работу дозиметрического оборудования.

Здесь проводятся лабораторные работы и практические занятия по таким дисциплинам, как «Методы и средства ядерной медицины и лучевой терапии», «Планирование физических воздействий на организм человека», «Клиническая дозиметрия и радиационная безопасность в медицинской радиологии», «Медико-физические основы компьютерной томографии», «Радиационная биофизика и радиобиология», «Атомная и ядерная физика».

Лаборатория функциональной диагностики предназначена для изучения принципов работы и протоколов исследований основных поликлинических видов диагностического оборудования. Лаборатория оснащена системой мониторинга показателей при проведении сердечного стресс-теста с нагрузкой / ЭКГ, системой электроэнцефалографического мониторинга, интегральным плетизмографом, системой графической регистрации вызванных потенциалов, УЗИ-аппаратом, монитором пациента, спирометром, прибором для проведения объективной аудиометрии, транскраниальным магнитным стимулятором. В лаборатории проводятся занятия по дисциплинам «Медицинские датчики и электроды», «Медицинские приборы, аппараты, системы и комплексы», «Медицинские ультразвуковые приборы», «Оборудование для функциональной диагностики», «Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий». Лаборатория биомедицины оснащена: аналитическим оборудованием, включая хроматограф низкого давления, ИК и ВИЗ спектрометры, приборами для микроскопии; учебными стендами по биофизике, демонстрирующими физические законы взаимодействия УЗ-волн с веществом, включая эффект Доплера, УЗ-томографию, осмос и принцип работы искусственной почки, реологию сложных жидкостей и нейронные сети; учебным рентгеновским аппаратом с возможностью проведения более 30 различных экспериментов с рентгеновским излучением, включая компьютерную томографию и дозиметрию; учебным МРТ. Здесь проводятся занятия по дисциплинам «Биохимия», «Аналитические технологии и техника в лабораторной диагностике», «Биомедицинская аналитическая техника», «Биофизика», «Дозиметрия и защита от ионизирующих излучений», «Компьютерная томография».

Лаборатория биомедицины оснащена аналитическим оборудованием, включая хроматограф низкого давления, ИК и ВИЗ спектрометры, приборами для микроскопии; учебными стендами по биофизике, демонстрирующими физические законы взаимодействия УЗ-волн с веществом, включая эффект Доплера, УЗ-томографию, осмос и принцип работы искусственной почки, реологию сложных жидкостей и нейронные сети; учебным рентгеновским аппаратом с возможностью проведения более 30 различных экспериментов с рентгеновским излучением, включая компьютерную томографию и дозиметрию; учебным МРТ. Здесь проводятся занятия по дисциплинам «Биохимия», «Аналитические технологии и техника в лабораторной диагностике», «Биомедицинская аналитическая техника», «Биофизика», «Дозиметрия и защита от ионизирующих излучений», «Компьютерная томография».