Научно-образовательный центр по биосинтезу, выделению и очистке моноклональных антител (Generium)

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
0002 Nauchno obrazovatelnyy-tsentr-po-biosintezu -vydeleniyu-i-ochistk.jpg

Научно-образовательный центр по биосинтезу, выделению и очистке моноклональных антител (Generium) — мегалаборатория, созданная в РТУ МИРЭА на кафедре биотехнологии и промышленной фармации Института тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова. Функционирует для целевой подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий биофармацевтической промышленности.

Основные направления работы

  • Разработка и производство нового поколения иммунобиологических препаратов на основе моноклональных антител.
  • Культивирование клеток млекопитающих и хроматографическая очистка рекомбинантных белков.

Приобритаемые при работе в лаборатории навыки

Научно-образовательный центр располагает собственной целевой учебной программой. К её разработке были привлечены специалисты компаний — лидеров отечественного рынка в области биотехнологических разработок и производства лекарственных препаратов, в частности, ООО «МБЦ Генериум», а также международных производителей фармацевтического оборудования для биопроцессов: ООО «Глобал Лайф Сайэнсиз Солюшнз РУС», ООО «Сарториус Стедим РУС» и АО «3М Россия».

Программа включает лекционный курс и практические занятия. Эксклюзивный лекционный курс создан кадровыми преподавателями РТУ МИРЭА при поддержке ведущих специалистов ООО «МБЦ Генериум». Практические навыки студенты получают в новой учебно-научной лаборатории, оснащённой современным научно-технологическим оборудованием. Учебная программа также подразумевает выполнение студентами квалификационных магистерских работ на актуальные темы биофармацевтики

Разработка и производство нового поколения иммунобиологических препаратов на основе моноклональных антител на сегодняшний день является одним из самых прогрессивных направлений биофармацевтики. Однако предприятия этого быстрорастущего сектора испытывают дефицит в качественной подготовке квалифицированных кадров. Поэтому научно-образовательный центр, с одной стороны, гарантирует удовлетворение актуальных запросов работодателей к выпускникам, с другой — своевременную подготовку специалистов востребованных направлений.

Оборудование

Лаборатория оснащена современным оборудованием для моделирования процессов производства и очистки моноклональных антител, что позволяет обеспечить эффективный отбор и целевую подготовку специалистов, теоретически и практически обученных для решения задач на реальном производстве.

Компания-партнёр

ГЕНЕРИУМ — научно-производственная компания полного цикла — лидер в орфанном сегменте российского фармацевтического рынка.

Компания располагает собственным R&D парком, способным осуществить разработку любого биотехнологического препарата от создания молекулы до начала промышленного выпуска. Научные исследования по отдельным препаратам ведутся совместно с ведущими биотехнологическими компаниями и научными институтами со всего мира.