Сигов, Александр Сергеевич

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Александр Сергеевич Сигов
Aleksandr Sigov.jpg
Дата рождения31.05.1945
Место рожденияДонецк, СССР
Научная сферафизика твёрдого тела
Место работыРТУ МИРЭА (президент)
Учёная степеньдоктор физико-математических наук
Награды и премииОрден «За заслуги перед Отечеством» IV степениRUS Medal In Commemoration of the 850th Anniversary of Moscow ribbon.pngМедаль «200 лет Министерству обороны»Заслуженные деятели науки Российской ФедерацииПремия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 2000Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники

Александр Сергеевич Сигов (род. 31 мая 1945 года, Донецк) — советский и российский физик, академик Российской академии наук (2011), специалист в области физики твердого тела, твердотельной электроники и физического материаловедения, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат Государственной премии РФ, премии Правительства РФ в области образования и двух премий Правительства РФ в области науки и техники, премии им. М. В. Ломоносова в области науки и образования, член Научного совета при Совете Безопасности РФ, председатель Научного совета РАН по физике сегнетоэлектриков и диэлектриков, член бюро объединённого совета РАН по физике конденсированных сред, член Европейского физического общества, IEEE, Института инженерии и технологий (IET).

Под его руководством защищено 19 кандидатских диссертаций, 12 его учеников стали докторами наук, он — автор и соавтор более 300 научных трудов, 18 монографий и учебников, 34 изобретений.

Главный редактор научных журналов «Электроника», «Наноматериалы и наноструктуры», заместитель главного редактора журнала «Integrated Ferroelectrics», входит в состав редакционных коллегий и советов международных и российских журналов: «Известия РАН. Серия физическая», «Микросистемная техника», «Инженерное образование», «Фотоника» и многих других.

Вдохновитель и организатор Межвузовского литературного форума им. Н. С. Гумилёва «Осиянное Слово». Член НП «Национальный союз библиофилов».

Биография

В 1962 году окончил с золотой медалью среднюю школу в Киеве.

В 1968 году окончил с отличием физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по кафедре квантовой теории.

В 1971 году окончил аспирантуру физфака МГУ и был распределён в МИРЭА, где и работает по настоящее время.

В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию «Статические и динамические свойства доменных границ с поперечными связями в тонких ферромагнитных пленках».

В 1985 году защитил докторскую диссертацию «Влияние дефектов на физические свойства кристаллов вблизи структурных и магнитных фазовых переходов».

В 1988 году А. С. Сигову было присвоено звание профессора.

С 1985 по 1998 годы избирался деканом факультета электроники и оптоэлектронной техники МИРЭА.

С мая 1998 по июнь 2013 года А. С. Сигов — ректор МИРЭА.

В 2006 году избран членом-корреспондентом РАН по Отделению информационных технологий и вычислительных систем РАН по специальности «Информационные системы и элементная база».

В 2011 году избран действительным членом Российской академии наук.

С июня 2013 года — Президент РТУ МИРЭА и председатель диссовета МИРЭА.

Награды

  • Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997);
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (4 июля 1997);
  • Медаль «200 лет Министерству обороны» (2002);
  • Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники (2003);
  • Премия имени М. В. Ломоносова (2003);
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (22 сентября 2006);
  • Премия Правительства Российской Федерации в области образования (2008);
  • Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2011);
  • Орден Почёта (2016).