Теряев, Евгений Дмитриевич

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 08:14, 14 сентября 2021; Adm (обсуждение | вклад) (Adm переименовал страницу Евгений Дмитриевич Теряев в Теряев, Евгений Дмитриевич)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Евгений Дмитриевич Теряев
Евгений Дмитриевич Теряев.jpg
Дата рождения14.12.1934
Место рожденияФергана, Узбекская ССР
Дата смерти10.2.2012
Место смертиМосква, Россия
Род деятельностиучёный
Место преподаванияМИРЭА
Alma materМосковский авиационный институт
Научный руководительФёдор Андреевич Михайлов
Учёная степеньчлен-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор
Награды и премииОрден Почёта — 1999

Евгений Дмитриевич Теряев (14 декабря 1934 года, Фергана, Узбекская ССР10 февраля 2012 года, Москва, Россия) — советский и российски деятель науки. Специалист в области теории автоматического управления, в особенности автоматического управления нестационарных систем, а также адаптивных цифровых систем управления. Член-корреспондент Академии наук, доктор технических наук, профессор.

Е. Д. Теряев внёс значительный вклад в теорию и практику проектирования систем управления летательными аппаратами. Разработал методы анализа и синтеза систем с переменными параметрами в области теории нестационарных систем, методы исследования их устойчивости и точности.

Биография[править]

Евгений Дмитриевич Теряев родился 14 декабря 1934 в городе Фергана, Узбекская ССР.[1] Его отец был военнослужащим.

Высшее образование получил в Московском авиационном институте, куда Е. Д. Теряев поступил в 1952 году. Учился на факультете приборостроения и автоматики, на кафедре по системам автоматического управления летательными аппаратами. Окончил МАИ в 1958 году.

Ещё в годы учёбы научным руководителем Теряева стал Фёдор Андреевич Михайлов.

После МАИ был направлен на работу техником в НИИ-2 (ныне — Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем), где Теряев занимается разработкой систем управления ракетным вооружением класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность»). Впоследствии стал начальником отдела НИИ-2.[2]

В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию по теме, сопряжённой с анализом и синтезом процессов самонаведения высокоманевренных беспилотных летательных аппаратов.

В том же 1966 году вступил в КПСС.

В апреле 1968 года Е. Д. Теряев начинает работать секретарём Отделения механики и процессов управления АН СССР.

В 1970-х Теряев был назначен секретарём Научного совета Академии наук СССР по проблемам управления движением и навигации авиационных и космических аппаратов.

В 1981 году Евгений Дмитриевич Теряев защищает докторскую диссертацию, темой которой стал принцип поэтапного адаптивного управления — новый принцип построения адаптивных цифровых систем управления, выдвинутый Е. Д. Теряевым с коллегами из МАИ. В 1982 получает учёное звание профессора.

В МИРЭА Евгений Дмитриевич с 1981 года был профессором на кафедре «Техническая кибернетика», а с 1988 года занимал должность заведующего кафедрой автоматических систем на факультете кибернетики.

В 1987 году был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению проблем машиностроения, механики и процессов управления (процессы управления). Является членом-корреспондентом РАН, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН (Секция проблем машиностроения и процессов управления).

С 1991 по 2002 Теряев работает заместителем Главного учёного секретаря Академии наук. На протяжении 1990-х в период преобразования АН СССР в РАН Е. Д. Теряев внёс существенный вклад в решение организационных, научных и технических проблем Академии.

В 2002 году Е. Д. Теряев становится руководителем лаборатории проблем управления сложными динамическими системами в Институте машиноведения имени А. А. Благонравова РАН.

Е. Д. Теряев подготовил двух докторов наук и пять кандидатов наук. Являлся членом редколлегий нескольких журналов «Известия РАН. Теория и системы управления», «Автоматизация и приборостроение», являлся членом научных советов РАН по комплексной проблеме «Процессы управления и автоматизации», по транспорту, мехатронике, робототехнике.

Скончался Е. Д. Теряев 10 февраля 2012 года. Могила учёного расположена на Введенском кладбище.[3]

Примечания[править]

Ссылки[править]