Тимошенко, Андрей Всеволодович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Андрей Всеволодович Тимошенко
Andrej Vsevolodovich Timoshenko.jpg
Дата рождения23.4.1959
Место рожденияМосква, СССР
Место работыРТУ МИРЭА (проректор)
Учёная степеньдоктор технических наук

Тимошенко Андрей Всеволодович (р. 23 апреля 1959 года) — российский ученый-химик, заместитель председателя экспертного совета ВАК по химической технологии, проректор по учебной работе РТУ МИРЭА.

Образование и карьера

Родился 23 апреля 1959 года в Москве.

В 1976 году, по окончании новосибирской средней школы № 130, А. В. Тимошенко поступил в Московский институт тонкой химической технологии (МИТХТ) им. М. В. Ломоносова на факультет органического синтеза. В студенческие годы он работал в стройотрядах и был активным общественником.

Окончив МИТХТ в 1982 году по специальности «Технология основного органического и нефтехимического синтеза», остался работать на кафедре Химии и технологии основного органического синтеза и поступил в заочную аспирантуру.

С 1982 по 1989 год он прошел путь от старшего лаборанта до старшего инженера, затем стал научным сотрудником и старшим преподавателем.

В 1997 году А. В. Тимошенко было присвоено звание доцента по кафедре химии и технологии основного органического синтеза, а в 2004 году — профессора.

В 2011 году он занял должность проректора по учебной работе в МИТХТ им. М. В. Ломоносова. После присоединения вуза к РТУ МИРЭА остался на своем посту в объединенном университете.

Деятельность в сфере науки

В 1989 году Андрей Всеволодович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук на тему «Разработка реакторной подсистемы технологии получения 2-метилфурана из пентадиена-1,3». А также стал лауреатом премии «Ленинского комсомола» за цикл работ «Физико-химические основы технологии производства 2-метилфурана».

В 2002 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Создание энергосберегающих технологий разделения многокомпонентных смесей органических продуктов на базе тополого-графового анализа концентрационных областей оптимальности».

Научные интересы А. В. Тимошенко связаны с использованием теории графов для синтеза и оптимизации технологических схем обычной и экстрактивной ректификации. Он занимается исследованиями теоретических основ химико-технологических процессов, математическим моделированием химико-технологических систем, оптимизацией химико-технологических процессов, энергосберегающими технологиями ректификации многокомпонентных смесей, экстрактивной ректификацией. В качестве научного руководителя по данной проблематике подготовил 10 кандидатов наук и 1 доктора наук.

Андрей Всеволодович Тимошенко написал более 160 научных трудов[1][2], имеет 6 авторских свидетельств и патентов, hi Scopus — 7, РИНЦ — 11. Является членом экспертных советов РФФИ, РИНКЦ, РНФ и др., а также заместителем председателя экспертного совета ВАК по химической технологии.

Награды

Лауреат премии «Ленинского комсомола» (1989).

Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997), нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2009), звание «Почетный работник сферы образования» (2017).

Примечания