Трубников, Григорий Владимирович

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 08:14, 14 сентября 2021; Adm (обсуждение | вклад) (Adm переименовал страницу Григорий Владимирович Трубников в Трубников, Григорий Владимирович)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Григорий Владимирович Трубников
Григорий Владимирович Трубников.jpg
Дата рождения17.4.1976
Место рожденияБратск, Иркутская область, РСФСР, СССР
Род деятельностифизик
Место работыОИЯИ
Место преподаванияМИРЭА
Alma materЛипецкий государственный технический университет
Научный руководительИгорь Николаевич Мешков
Учёная степеньакадемик РАН, доктор физико-математических наук, доцент
Награды и премииПремия Правительства Российской Федерации в области науки и техники

Григорий Владимирович Трубников (17 апреля 1976 года, Братск, Иркутская область) — российский деятель науки, физик-экспериментатор. Академик РАН, доктор физико-математических наук, доцент.

К сферам научных интересов Г. В. Трубникова относятся такие направления исследований, как физика и техника ускорителей заряженных частиц, электронное и стохастическое охлаждение пучков, генерация интенсивных электронных и ионных пучков, накопительные кольца, динамика пучков заряженных частиц и объектно-ориентированное программирование.

Биография[править]

Григорий Владимирович Трубников родился 17 апреля 1976 года в городе Братск Иркутской области.

В 1992 году Г. В. Трубников поступил в Липецкий государственный технический университет. Окончил факультет автоматизации и информатики в 1998 году, где учился на кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

С 1996 по 1998 также является становится стажёром, лаборантом Лаборатории ядерных проблем Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ).

После вуза Г. В. Трубников поступает в аспирантуру Учебно-научного центра ОИЯИ в Дубне, становится младшим научным сотрудником Лаборатории ядерных проблем. Учился в аспирантуре до 2001 года, с 2002 года — научный сотрудник лаборатории.

В 2001 году Григорий Владимирович начинает преподавать в МИРЭА, Трубников являлся профессором кафедры Электроника физических установок МИРЭА до 2013 года.

С 2002 по 2007 годы также преподаёт в МИФИ, где является доцентом кафедры 2 на факультете «А».

В 2005 году Г. В. Трубников защитил кандидатскую диссертацию по специальности физика и техника ускорителей заряженных частиц, тема: «Динамика частиц в циклических ускорителях с фокусировкой продольным магнитным полем».

В 2006 году Трубников становится заместителем главного инженера ОИЯИ. С 2007 года — начальник Ускорительного отделения и заместитель директора по научной работе Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. Занимает эти должности до 2013 года.

В 2009 году возглавляет проект «Нуклотрон-NICA», также становится членом научно-технического комитета корпорации РОСАТОМ.

В 2010 входит в научно-технический совета ОИЯИ, становится заместителем его председателя. В том же году входит в научный совета по ускорителям Отделения физических наук РАН.

В 2012 году Григорий Владимирович становится доктором физико-математических наук. Тема диссертации: «Синхротрон релятивистских тяжелых ионов Нуклотрон в ускорительном комплексе NICA». В том же году входит в редколлегию журнала «Физика элементарных частиц и атомного ядра (ЭЧАЯ)» и становится членом научного совета по физике тяжелых ионов Отделения физических наук РАН.

В 2013 году Г. В. Трубников был избран заместителем Академика-секретаря Отделения физических наук РАН.

В 2014 году становится исполняющий обязанности вице-директора ОИЯИ, а с 2014 по 2017 занимает пост вице-директора.

В 2016 году Г. В. Трубников был избран действительным членом Российской Академии наук (Отделение физических наук, секция ядерной физики).

В 2017—2018 годах Григорий Владимирович Трубников — заместитель министра образования и науки РФ, а с 2018 по 2020 годы — первый заместитель министра науки и высшего образования.

В 2018 году Г. В. Трубников становится членом Президиума РАН. С 2019 года Трубников также является членом Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН.

В 2020 году становится первым вице-директором ОИЯИ, а с 2021 года избран директором Объединенного института ядерных исследований.[1]

Публикации[править]

Григорий Владимирович Трубников является автором более 190 научных публикаций.

Награды[править]

Г. В. Трубников награждён Премией Правительства РФ в области науки и техники, имеет почётные грамоты и благодарности Министерства образования РФ и Совета Федерации.

Примечания[править]

Ссылки[править]