Учебная лаборатория «Мобильная робототехника»

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
0009 Uchebnaya-laboratoriya- Mobilnaya-robototekhnika .jpg

Учебная лаборатория «Мобильная робототехника» — мегалаборатория, созданная в РТУ МИРЭА на базе Института кибернетики, предназначенная для обучения студентов основам программирования мобильных роботов с использованием инструментов Robotic Operating System (ROS).

Включает в себя 12 рабочих мест, оснащенных всем необходимым для программирования и обслуживания мобильных роботов. Основу парка лаборатории составляют 30 роботов JetBot дополнительно оснащенных лазерными дальномерами, камерами глубины RealSense и системами точной ультразвуковой навигации MarvelMind.

Для удобства студентов и преподавателей в центре лаборатории расположен полигон площадью более 20 кв.мм, который позволяет отрабатывать все типовые задачи, такие как телеуправление, движение по маршруту, объезд препятствий, а также алгоритмы группового управления в том числе на базе искусственного интеллекта.

Кроме того, полигон оснащен системой видеокамер и проекторов, позволяющих проецировать элементы дополненной реальности на поверхность, по которой перемещаются роботы.