Учебно-научный центр каталитических и массообменных процессов

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
0004 Uchebno nauchnyy-tsentr-kataliticheskikh-i-massoobmennykh-protsessov.jpg

Учебно-научный центр каталитических и массообменных процессов — мегалаборатория, созданная в РТУ МИРЭА на базе кафедр физической химии, общей химической технологии, химии и технологии основного органического синтеза Института тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова. Эти кафедры имеют большой опыт в подготовке кадров и проведении научных исследований в области каталитических процессов и систем, энергоэффективных процессов разделения реакционных смесей.

Центр располагает современным оборудованием и приборами, предназначенными для исследования и разработки технологий получения разнообразных химических продуктов.

Оборудование центра включает:

  • Универсальные проточно-циркуляционные установки, снабжённые всем необходимым для испытаний и изучения катализаторов в широком диапазоне температур и давлений
  • Современные аналитические приборы: газовые хроматографы, хромато-масс-спектрометры различного назначения
  • Стенды для экспериментального изучения массообменных процессов (ректификации, жидкостной экстракции, абсорбции)

В центре созданы все условия для повышения качества научно-практической подготовки студентов и аспирантов, которые могут приобрести новые инженерные компетенции и навыки исследовательской работы.

Возможности центра востребованы при реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлениям «Химия» и «Химическая технология».