Учебно-производственный центр «Инновационные технологии в микроэлектронике»

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
0010 Uchebno proizvodstvennyy-tsentr- Innovatsionnye-tekhnologii-v-mikro.jpg

Учебно-производственный центр «Инновационные технологии в микроэлектронике» — мегалаборатория РТУ МИРЭА, специализирующаяся на подготовке кадров в области технологий разработки и производства микроэлектронных устройств общего и специального назначения.

В центре осуществляется разработка и отладка технологических процессов изготовления микроэлектронных изделий на печатных платах, создаются макетные и опытные образцы микроэлектронной аппаратуры, производятся светодиодные светильники для нужд университета.

Для реализации работ любой степени сложности имеется всё необходимое современное роботизированное оборудование. В центре функционирует линия поверхностного монтажа, рабочие места ручного монтажа и ремонта электронных модулей, а также их проверки на соответствие конструкторской документации.

Сотрудники центра при участии студентов и аспирантов проводят научно-исследовательские работы в области технологий производства микроэлектронных изделий с гарантированной отказоустойчивостью, разрабатывают методы повышения качества и надёжности паяных соединений микроэлектронной аппаратуры специального назначения, которая эксплуатируется в экстремальных условиях Крайнего Севера и воздействия вредных факторов.

Всё оборудование центра, включая роботов, станки, транспортную систему, станцию подготовки воздуха, системы вентиляции и кондиционирования, систему контроля доступа, систему освещения и электропитания, находится под управлением распределённой системы управления технологическими процессами DCS APROL.