Шанцев, Валерий Павлинович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Valery Shantsev.jpg

Валерий Павлинович Шанцев (р. 29 июня 1947 года в селе Сусанино Костромской области) — бывший губернатор Нижегородской области (2005—2017 г.г.). До этого работал вице-мэром Москвы.

Биография

Родился 29 июня 1947 года в селе Сусанино Костромской области.

После окончания 8 класса школы поступил в Московский авиационный техникум имени Н. Н. Годовикова.

Закончил вечернее отделение Московского института радиотехники, электроники и автоматики по специальности «Радиоинженер».

Окончил Академию народного хозяйства.

В 1966—1968 гг. — служил в Советской Армии на Сахалине в войсках противовоздушной обороны радиомехаником, следил за техническим состоянием самолетов.

В 1971 году вступил в КПСС.

В 1975—1991 годах — работа на партийных должностях, в частности был Первым секретарём райкома партии, секретарём МГК КПСС.

С августа 1991 года — коммерческий директор хоккейного клуба «Динамо», одновременно занимал пост первого заместителя председателя Исполкома московской организации КПРФ.

В 1994 году был назначен членом московского Правительства, префектом Южного административного округа города Москвы.

В 1994—2006 годах — президент Федерации хоккея Москвы.

В 1996 году был избран вице-мэром Москвы, стал первым заместителем Премьера Правительства Москвы. В результате совершенного на него покушения получил 148 осколочных ранений и более 50 % ожогов поверхности тела.

В декабре 1999 года повторно был избран вице-мэром Москвы.

В 1999—2003 годах — руководитель комплекса экономической политики и развития города Москвы.

В декабре 2003 года — руководитель комплекса развития научно-производственного потенциала города Москвы, межрегиональных и общественных отношений.

8 августа 2005 года стал губернатором Нижегородской области (был наделен соответствующими полномочиями законодательным собранием Нижегородской области по представлению Президента России).

8 августа 2010 года повторно становится губернатором Нижегородской области.

В сентябре 2017 года уходит с поста губернатора Нижегородской области «по собственному желанию».

Является почётным членом Российской академии художеств.

Награды

  • Орден Почёта — за заслуги перед государством, большой вклад в развитие физической культуры и спорта и в связи с 50-летием отечественного хоккея (1996 год).
  • Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации — за большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и в связи с 850-летнем основания Москвы (1997 год).
  • Орден Почёта (Белоруссия) — за большой личный вклад в укрепление экономических, научно-технических и культурных связей между Республикой Беларусь и городом Москвой Российской Федерации (2005 год).
  • Знак отличия «За заслуги перед Москвой» — за большой вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие города Москвы (2005 год).
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за заслуги в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
  • Бельгийский орден «Великий офицер» (2006 год).
  • Орден Дружбы — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу (2007 год).
  • Командор ордена «За гражданские заслуги» (Испания) (2007 год).
  • Крест ордена короля Испании «За гражданские заслуги» III степени — Номерной Малый Крест (2008 год).
  • Орден «Имени К. Э. Циолковского» Федерации космонавтики России, — за вклад в разработку и реализацию проектов и программ исследований космического пространства, пропаганду истории и достижений отечественной космонавтики (2009 год).
  • Орден Дружбы (Южная Осетия) — за большой личный вклад в дело укрепления дружбы и сотрудничества между народами, поддержку и помощь, оказанную Республике Южная Осетия в восстановлении разрушенного в ходе грузинской агрессии хозяйства (2009 год).
  • Медаль «За пропаганду спасательного дела» (МЧС России) (2010 год).
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени — за большой вклад в социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу (2012 год).
  • Медаль «В память 850-летия Москвы».
  • Медаль «За трудовую доблесть».
  • Медаль «За трудовое отличие».
  • Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».
  • Благодарность Президента Российской Федерации — за большой вклад в укрепление экономики городского хозяйства и развитие социальной сферы.
  • Орден Дружбы (Лаос).

Имеет звание «почётный строитель Москвы».

Хобби

К увлечениям Шанцева относятся баня, рыбалка, теннис, футбол, хоккей и домино, а также чтение классической русской литературы.

Любит также строгать, пилить, «изготовлять что-то собственными руками», играть на гитаре бардовские песни.

Ссылки