Ширков, Григорий Дмитриевич

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Григорий Дмитриевич Ширков
Григорий Дмитриевич Ширков.jpg
Дата рождения11.8.1952
Место рожденияСаров, Горьковская область
Род деятельностифизик
Место работыОИЯИ, ЦЕРН
Место преподаванияМИРЭА, университет Дубна
Alma materМГУ
Учёная степеньчлен-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор

Григорий Дмитриевич Ширков (11 августа 1952 года, Саров, Горьковская область) — советский и российский деятель науки, физик-ядерщик. Член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор. Специализируется на ускорителях заряженных частиц и источниках многозарядных ионов.

Основные области научных интересов Г. Д. Ширкова:

  • теоретические и экспериментальные исследования источников многозарядных ионов
  • динамика и транспортировка многокомпонентных пучков заряженных частиц

Ширкову удалось разработать теорию и методику математического моделирования получения и накопления ионов в ионных источниках, основанных на последовательной ионизации электронным ударом. В 1984 году совместно с Е.Донцом предложил метод ионного охлаждения, по сей день остающийся самым широко применяемым в мире и самым эффективным методом увеличения выхода многозарядных ионов в ионных источниках разных типов.

Григорий Дмитриевич также был лидером создания источника многозарядных ионов нового типа ERIS на базе коллективного ускорителя тяжелых ионов ОИЯИ.

Также под научным руководством Григория Дмитриевича была разработана библиотека программ МСС, предназначенная для численного моделирования и оптимизации каналов транспортировки многокомпонентных ионных пучков. Эта библиотека применяется не только в ОИЯИ, но ив научных центрах по всему миру, включая ЦЕРН и японский RIKEN.

Биография

Григорий Дмитриевич Ширков родился 11 августа 1952 года в Сарове Горьковской области.

С 1966 по 1969 годы посещал Физико-математическую школу при Новосибирском Государственном Университете (НГУ), после чего поступил в НГУ на факультет физики. Проучился в НГУ до 1971 года, после чего поступил в Московский Государственный Университет, также на физический факультет.[1] Учился на кафедре квантовой статистики и теории поля.[2] Окончил МГУ в 1976 году.

После МГУ в 1976 году начинает работать в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне, сначала в качестве младшего научного сотрудника затем научного сотрудника. В эти годы участвует в проектировании и создании коллективного ускорителя тяжёлых ионов.

В 1982 году Г. Д. Ширков защищает кандидатскую диссертацию по теме «Накопление ионов в электронных кольцах коллективного ускорителя».

В 1987 году получил премию молодых ученых Подмосковья.

С 1988 по 1992 год Григорий Дмитриевич преподаёт в Волжском высшем военном строительно-техническом училище, где является доцентом кафедры физики.

В 1990 году становится старшим научным сотрудником ОИЯИ. Становится начальником сектора Лаборатории физики частиц.

В 1993 Доктор году Григорий Дмитриевич Ширков получает степень доктора физико-математических наук, тема диссертации: «Теория накопления ионов в источниках многозарядных ионов».

С 1993 по 1995 Г. Д. Ширков работает в женевском ЦЕРНе в качестве paid scientific associate. В том же 1993 году становится профессором кафедры «Система автоматического управления» в Международном государственном университета «Дубна».

С 1999 по 2001 год Г. Д. Ширков возглавлял проект «Численное моделирование и оптимизация накопления и получения многозарядных ионов в ионных источниках» Международного научно-технического центра.

В 2003 году избран членом-корреспондентом РАН (Отделение физических наук, секция ядерной физики). В том же году назначен главным инженером ОИЯИ.

В МИРЭА с 2003 года становится профессором кафедры «Электроника физических установок».

Публикации

Избранные публикации:

  • Н. И. Балалыкин, В. Ф. Минашкин, М. А. Ноздрин, Г. Д. Ширков, В. В. Зеленогорский, Е. И. Гачева, А. К. Потемкин, Й. Гуран Электронная пушка с прозрачным фотокатодом для фотоинжектора Объединённого института ядерных исследований // «Успехи физических наук», 187:10 (2017), 1134–1141
  • А. К. Потемкин, Е. И. Гачева, В. В. Зеленогорский, Е. В. Катин, И. Е. Кожеватов, В. В. Ложкарев, Г. А. Лучинин, Д. Е. Силин, Е. А. Хазанов, Г. В. Трубников, Г. Д. Ширков, М. Курики, Д. Уракава Лазерный драйвер для фотокатода линейного ускорителя электронов // «Квантовая электроника», 40:12 (2010), 1123–1130
  • Э. А. Перельштейн, В. Ф. Шевцов, Г. Д. Ширков, Б. Г. Щинов Моделирование процесса накопления ионов в электронных пучках // «Журнал технической физики», 54:2 (1984), 270–278

Примечания

Ссылки