Баталов, Борис Васильевич

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 07:53, 14 сентября 2021; Adm (обсуждение | вклад) (Adm переименовал страницу Борис Васильевич Баталов в Баталов, Борис Васильевич)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Борис Васильевич Баталов
Борис Васильевич Баталов.jpg
Дата рождения15.4.1938
Место рожденияКаринторф, Кировская область
Дата смерти23.5.1989
Место смертиМосква, СССР
Место работыНИИСАПРАН
Место преподаванияМИРЭА
Alma materмехмат МГУ
Учёная степеньдоктор физико-математических наук, член-корреспондент АН СССР
Награды и премииОрден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта» Государственная премия СССР

Борис Васильевич Баталов (15 апреля 1938 года, Каринторф, Кировская область — 23 мая 1989 года, Москва) — советский деятель науки, занимался исследованиями в такой области, как система автоматизированного проектирования (САПР). Был членом-корреспондентом Академии Наук СССР, доктором физико-математических наук, профессором.

Биографическая энциклопедия характеризует его следующим образом[1]:

Специалист по моделированию, оптимизации и синтезу электрических схем и топологии больших и сверхбольших интегральных схем и радиоэлектронной аппаратуры на их основе.

Биография[править]

Борис Васильевич Баталов родился 15 апреля 1938 года в посёлке Каринторф, расположенном в Кировской области. Учился в МГУ на механико-математическом факультете (мехмате). Окончил МГУ в 1960 году.

В аспирантуру поступил также в МГУ и выполнял диссертационную работу в Институте механики МГУ. Аспирантуру окончил в 1966 году. В 1976 году защитил докторскую диссертацию, в 1981 году был утверждён в звании профессора. В 1987 году стал членом-корреспондентом Академии наук СССР по Отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации.

Научная карьера[править]

Научная карьера Б. В. Баталова была насыщенной, он проработал в множестве научных учреждений. Под его руководством были защищены 16 кандидатских диссертаций.

С 1960 по 1967 годы работал в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н. Е. Жуковского (ФГУП «ЦАГИ»), где был первоначально инженером, затем — старшим инженером, и наконец стал заместителем начальника отдела ЦАГИ.

После этого с 1967 по 1978 годы был сотрудником отдела САПР НИИ молекулярной электроники, где Баталов был первоначально старшим научным сотрудником, затем начальником лаборатории, руководителем группы и наконец стал начальником данного отдела.

С 1978 года работал в Научно-техническом центре НИИ автоматики, где был начальником отделения, а после того — заместителем директора-начальника Научно-технического центра (до 1987 года).

В МИРЭА Борис Васильевич Баталов начал работать в 1981 году в качестве профессора, впоследствии стал исполняющим обязанности заведующего кафедрой.

В 1986 году стал исполняющим обязанности директора только что открывшегося НИИ систем автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры и сверхбольших интегральных схем Академии наук СССР (НИИСАПРАН, сегодня — Институт проблем проектирования в микроэлектронике РАН, ИППМ РАН). В 1988 году был окончательно назначен директором этого учреждения.

Помимо того, с 1987 по 1989 годы являлся директором специального конструкторско-технологического бюро «Прогресс».

Согласно биографии на сайте ИППМ РАН, Баталов также являлся членом секции комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР и членом докторского ученого совета при Совете «Кибернетика» АН СССР.[2]

Награды[править]

Борис Васильевич Баталов не раз был отмечен государственными наградами и орденами. В 1975 году учёный стал лауреатом Государственной премии СССР. В 1984 году Баталов стал кавалером Ордена «Знак Почёта», а в 1988 году — кавалером Ордена Трудового Красного Знамени.

Помимо орденов, был награждён также тремя медалями.

Смерть[править]

В МИРЭА Б. В. Баталов проработал до самой смерти. Скончался учёный 23 мая 1989 года в Москве, в возрасте 51 года. Могила Баталова находится на Кунцевском кладбище.[3]

Публикации[править]

Борис Васильевич Баталов был автором нескольких монографий. Согласно данным ИППМ РАН, Баталов опубликовал более 200 научных трудов.

Б. В. Баталов также являлся заместителем главного редактора сборника «Микроэлектронная аппаратура» серии «Техника средств связи».

Примечания[править]

Ссылки[править]