Голованова, Наталия Борисовна

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 20:41, 16 ноября 2021; Adm (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Nataliya Borisovna Golovanova.jpg

Наталия Борисовна Голованова — доцент, профессор, заместитель первого проректора РТУ МИРЭА.

Биография[править]

Голованова Наталия Борисовна родилась 23 февраля 1958 года в городе Москва.

В 1981 году с отличием окончила очную форму обучения в Московском экономико-статистическом института. Получила квалификацию экономиста по специальности «статистика». После окончания института была по распределению направлена на работу на кафедру общей теории статистики Московского экономико-статистического института. В 1986 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

С 1981 по 1988 год работала в Московском экономико-статистическом института сначала в должности ассистента кафедры, затем доцента, заведующего кафедрой, а также начальника учебно-методического управления.

В 1996 году была избрана по конкурсу на должность доцента кафедры мировой экономики Московской государственной академии приборостроения и информатики (МГАПИ, позднее — МГУПИ).

В 2000 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

С 2007 по 2014 год работала деканом Экономического факультета МГУПИ, одновременно выполняя обязанности заведующего кафедрой Маркетинга и маркетинговых исследований.

С 2015 года — заместитель проректора по методической работе, с 2016 года по настоящее время — заместитель первого проректора РТУ МИРЭА.

За время работы в РТУ МИРЭА помимо административной работы занималась педагогической деятельностью, являясь заведующим кафедрой экономики и инновационного предпринимательства и профессором кафедры.

За весь период научно-педагогической деятельности подготовила 19 кандидатов экономических наук, была консультантом по одной докторской диссертации. Была членом и председателем диссертационного совета при МГУПИ по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Наталья Борисовна имеет более 70 изданных работ: монографий, учебных пособий, статей, опубликованных тезисов докладов на конференциях.

В настоящее время круг научно-исследовательских интересов Натальи Борисовны — экономика и социология профессионального образования. статистика образования. Являлась участников ряда проектов и научных работ, выполняемых по заказу Минобрнауки России, связанными с актуальными вопросами развития современного среднего профессионального и высшего образования.

Имеет ведомственную награду «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2006 г.), «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» (2017 г.).