Костюк, Валерий Викторович

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 08:04, 14 сентября 2021; Adm (обсуждение | вклад) (Adm переименовал страницу Валерий Викторович Костюк в Костюк, Валерий Викторович)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Валерий Викторович Костюк
Валерий Викторович Костюк.jpg
Дата рождения26.8.1940
Место рожденияЗапорожье, Украинская ССР, СССР
Место преподаванияМИРЭА
Alma materЧелябинский политехнический институт
Научный руководительЭ. К. Калинин, В. К. Кошкин
Учёная степеньдоктор технических наук, профессор, академик РАН
Награды и премииОрден «За заслуги перед Отечеством» II степени — 2015 Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени — 2010 Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — 2006 Орден Дружбы — 2020 Государственная премия СССР — 1985 Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 2000 Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 2002 Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 2009

Валерий Викторович Костюк (р. 26 августа 1940 года, Запорожье) — советский и российский деятель науки, научный организатор. Доктор технических наук, профессор. Действительный член Российской Академии наук. Специалист в области теплофизики.

Согласно материалам РАН, Валерий Викторович Костюк решил ряд фундаментальных задач, связанных с нестационарным теплообменом в однофазных и двухфазных средах, нестационарной теплопроводностью и др. Внес значительный вклад в решение крупных прикладных проблем криогенной, авиационной и ракетно-космической техники. Научные разработки В. В. Костюка получили широкое практическое применение авиационной и ракетно-космической областях, в электронике, энергетике. Отмечается, что деятельность учёного способствовала укреплению оборонной мощи России.[1]

Биография[править]

Валерий Викторович Костюк родился 26 августа 1940 в городе Запорожье, УССР. Получил высшее образование в Челябинском политехническом институте (ЧПИ), где учился на факультете летательных аппаратов; окончил его в 1962 году. Дипломная работа была посвящена теме гидродинамических и тепловых процессов в двигателях ракет.

В 1963 году В.В. Костюк поступает в аспирантуру Московского авиационного института им. (МАИ) С. Орджоникидзе, где он проработал до 1978 года. Первоначально в МАИ был ассистентом, впоследствии стал профессором. В 1966 году защищает кандидатскую диссертацию, в 1976 году – докторскую. Его научные руководители — Э. К. Калинин, В. К. Кошкин.

В 1979 году стал начальником Главного управления науки Министерства высшего образования РСФСР.

В 1985 году в МИРЭА стал заведующим кафедрой систем автоматического проектирования. Проработал на этой должности до 1991 года.

Председатель советского/российского национального комитета холода и вице-президент международного института холода.

В 1992 году Валерий Викторович Костюк возглавил научный совет Международного фонда науки, культуры, предпринимательства и общества. Тогда же им была создана Ассоциация международного сотрудничества (AMC), которая способствует установлению международных связей в области науки, образования, культуры.

С 1992 по 1994 год являлся членом Экспертного совета при Президенте Российской Федерации. С 1994 по 1996 — член Межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации по внешнеполитической безопасности.

В 2011 — 2013 гг. — главный учёный секретарь Президиума РАН. Впоследствии, с 2013 по 2017 годы — вице-президент РАН.

Любит слушать симфоническую музыку, прогулки на природе, лыжи.

Прочее[править]

Член ряда общественных академий — Российской инженерной академии, Академии технологических наук Российской Федерации.[2]

Награды[править]

В 1985 году Валерий Викторович получил Государственную премию СССР за исследования тепловых процессов в ракетных двигателях. В 1990 году получил Государственную премию РСФСР за фундаментальные исследования в области низких температур.

Дважды получил премию Правительства Российской Федерации: в 2000 году — за разработку новых газодинамических систем пожаротушения; в 2003 году — за создание новых типов электрических машин на основе высокотемпературных сверхпроводников.

В 2006 году получил Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, в 2010 — III степени, в 2015 — II степени. Кавалер Ордена Дружбы.

Примечания[править]

Ссылки[править]