Кудж, Станислав Алексеевич

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 00:36, 16 сентября 2021; Adm (обсуждение | вклад) (Примечания)
Перейти к: навигация, поиск
Станислав Алексеевич Кудж
Stanislav Kudzh.jpg
Дата рождения14.03.1979
Место рожденияМосква, СССР
Научная сфераинформационные системы
Место работыРТУ МИРЭА (ректор)
Учёная степеньдоктор технических наук
СайтЯндекс.Дзен
Stanislav Kudzh 2.jpg

Кудж Станислав Алексеевич (р. 14 марта 1979 года) — российский ученый, доктор технических наук, ректор и председатель Ученого совета РТУ МИРЭА. В 2015 году Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина включен в состав научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации.

Образование и карьера

Родился 14 марта 1979 года в Москве. В 2001 году окончил Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) по специальности «Информационные системы», в 2004 — аспирантуру МИИГАиК.

С 2010-го по 2013 год С. А. Кудж работал в Минобрнауки России руководителем отдела и директором Департамента госслужбы, кадров и мобилизационной подготовки.

В июне 2013 года Станислав Алексеевич стал ректором МГТУ МИРЭА (с 2018 года вуз носит название РТУ МИРЭА).

Деятельность в сфере науки

В 2004 году Станислав Кудж защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, в 2012 году — на соискание ученой степени доктора технических наук. С 2009 года имеет звание доцента.

Он является специалистом в области автоматизированных систем госуправления, многопрофильных и многофункциональных информационных систем; соавтором концепции сетецентрического управления сложными организационно-техническими системами. Активно участвует в российских и международных научных конференциях, публикует научные статьи, учебные пособия и монографии, получил ряд авторских свидетельств и патентов[1].

Деятельность на посту ректора

Станислав Алексеевич направляет свои усилия на развитие университета при сохранении лучших традиций, благодаря чему в настоящее время вуз представляет собой современный образовательный, научно-исследовательский и инновационный кластер: есть собственная грантовая система "Грант «Университетский», открыты и успешно функционируют оснащенные по последнему слову техники мегалаборатории, специализированные образовательные центры, студенческие конструкторские бюро, академии ведущих мировых компаний (Samsung, Cisco, Microsoft, EMC, VMware, Huawei, 1С-Битрикс), Центр киберспорта «Киберзона»[2].

Он отмечает: «…Наши выпускники высоко котируются за рубежом как специалисты в сферах кибербезопасности, анализа данных, машинного обучения и многих других. Это своеобразная невидимая „охота за умными головами“ второго десятилетия XXI века. Сегодня особенно важно не допустить „утечки“ самых ценных научных кадров буквально со студенческой скамьи»[3].

РТУ МИРЭА, работая по системе «вуз — базовая кафедра — базовое предприятие», сотрудничает с ведущими отечественными предприятиями и организациями. Так, в 2019 году при «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» открыта базовая кафедра Иммунологической химии, которой заведует разработчик первой в мире зарегистрированной вакцины от COVID-19 «Спутник V» Денис Логунов [4].

Университет развивает сотрудничество с университетами Италии, Германии, Франции, Японии, Тайваня, КНР, Кореи и других стран. Станислав Кудж выступает за укрепление международных научно-образовательных контактов с ведущими зарубежными вузами [5].

Для старшеклассников в 2019 году гостеприимно распахнул двери Детский технопарк «Альтаир», отмеченный специальной номинацией национальной премии «Цифровые вершины 2020»[6] и имеющий статус федеральной инновационной площадки [7].

C декабря 2020 года на базе университета функционирует Ситуационный центр Минобрнауки России[8].

В мае 2021 года РТУ МИРЭА и ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России открыли уникальный Научно-образовательный центр медицинской радиологии и дозиметрии[9].

Инициативы в области науки, образования и молодежной политики

Станислав Кудж регулярно выступает с предложениями, направленными на поддержку науки, образования и молодежи.

Он отмечает, что необходимы инвестиции крупного бизнеса в науку: «Перед государством стоит важная задача — сделать экономику наукоемкой. Чтобы изменить баланс бюджетов в сторону частных инвестиций к 2035 году, меры нужно принимать уже сейчас» [10]. В качестве решения данной проблемы следует предусмотреть в законодательстве налоговый вычет для предприятий, готовых вкладывать средства. И в соответствующем обращении министру финансов Антону Силуанову назвал предложенную меру «шагом на пути создания экосистемы научной благотворительности» [11].

Кроме того, ректор РТУ МИРЭА предложил учитывать волонтерство при поступлении не только на бакалавриат, но и в магистратуру, аспирантуру, получении допобразования[12], поддержал инициативу Института прогрессивного образования разрешить использовать маткапитал на последипломное образование и для повышения квалификации матери: «это будет огромный плюс для государства, потому что выиграют все: и семьи с детьми, и университеты, и бизнес»[13].

В интервью «Российской газете» С. А. Кудж высказался в пользу сотрудничества технологических университетов и онлайн-школ, так будет снят вопрос недоверия к специалистам с онлайн-образованием, что значительно упростит их трудоустройство. «Сегодня мы не можем отрицать общемировые тренды и стремительно растущий рынок EdTech-услуг. Очевидно, что массового ухода образования в сеть не произойдет. Российская система государственного офлайн-образования эффективна — это факт. Она имеет вековые традиции. При этом интернет-образование сверхмобильно и динамично. Сегодня в России уже уверенно себя зарекомендовали онлайн-платформы для обучения иностранным языкам, для корпоративного образования. Подобный опыт нужно переносить на другие виды образования, в первую очередь ориентированные на инновации и будущее», — считает он[14].

Станислав Алексеевич обращается в профильные министерства, предлагая способы решения проблем в сфере образования, молодежной политики и трудоустройства.

Так, в письме руководителю ФНС Даниилу Егорову он вышел с инициативой возмещать налоги несовершеннолетним предпринимателям, что будет стимулом развития их активности и воспитания законопослушности. А по достижении 18 лет данные средства использовать «на оплату учебных программ, курсов и других образовательных услуг»[15].

Зарине Догузовой, руководителю Ростуризма, Станислав Кудж направил письмо с предложением выделить образовательный туризм в качестве отдельного вида туризма и разработать соответствующую федеральную программу[16]; идея была поддержана Госдумой[17].

В Минпромторг было направлено следующее обращение на имя Дениса Мантурова: «При актуализации стратегии инновационного развития Российской Федерации учесть следующее: закрепить роль промышленного дизайна в России как одной из движущих сил инноваций и развития экономики в целом». Предлагается увеличить количество бюджетных мест в вузах, создать систему государственной поддержки сотрудничества вузов со средним бизнесом в промышленном секторе экономики[18].

В письмах, направленных заместителю председателя правительства Российской Федераци Дмитрию Чернышенко, Станислав Алексеевич предложил ввести новшества в дипломы о получении высшего образования — указывать в них полученные цифровые навыки в графе «цифровая квалификация»[19]; разработать реестр профессий, на которые снижается спрос работодателей и специальностей, требующих высшего образования, потребность в них отпадет в среднесрочной перспективе. Далее госпрограмму переподготовки вышеупомянутых специалистов. В Госдуме поддержали предложение предоставить право на бесплатное образование гражданам, чьи профессии становятся невостребованными[20].

В обращении Антону Котякову, министру труда и соцполитики, он выступил с инициативой в связи с напряженной ситуацией в экономике субсидировать работодателей за трудоустройство безработных выпускников вузов и колледжей 2019 и 2021 гг. (в настоящее время программа касается лишь выпускников 2020 года). «Проблема по-прежнему крайне актуальна, так как одним из главных требований работодателей остается наличие опыта работы», — пояснил свою позицию С. А. Кудж. Пресс-служба Минтруда, получив обращение, отметила, что по поручению президента разрабатывается программа содействия занятости молодежи[21].

Награды и поощрения

Имеет благодарности и почетные грамоты Федерального агентства по информационным технологиям (2005), Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (2009, 2016); Почетное звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации» (2014), Медаль МЧС России «ХХV лет МЧС России» (2015), Памятный знак «50 лет космической эры», памятную медаль «ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи» (2017), Почетный знак Академика А. И. Берга (2018).

Награжден Почетной грамотой Президента РФ В. В. Путина (2018).

Личная жизнь

Женат, есть двое детей. Увлекается рыбалкой.

Примечания

  1. https://www.famous-scientists.ru/17253/
  2. https://sputnik.by/education/20201117/1046170082/Ministry-obrazovaniya-Belarusi-i-RF-otkryli-v-Moskve-tsentr-kibersporta.html
  3. https://iz.ru/1116075/dmitrii-laru/biudzhetnyi-rost-v-rf-povysiat-dostupnost-vysshego-obrazovaniia
  4. https://www.mirea.ru/news/head-of-the-basic-chair-in-mirea-mouth-led-a-group-of-developers-of-a-vaccine-against-coronavirus/
  5. https://iz.ru/1103803/dmitrii-laru-maksim-khodykin/demografiki-kak-v-rf-budut-borotsia-so-snizheniem-chislennosti-naseleniia
  6. https://news.rambler.ru/education/45702012-detskiy-tehnopark-altair-otmetili-spetsialnoy-nominatsiey-premii-tsifrovye-vershiny-2020/
  7. https://regnum.ru/news/3207255.html
  8. https://scientificrussia.ru/articles/v-rtu-mirea-otkrylsya-situatsionnyj-tsentr-minobrnauki-rossii
  9. https://www.mirea.ru/news/v-rtu-mirea-otkryt-nauchno-obrazovatelnyy-tsentr-meditsinskoy-radiologii-i-dozimetrii/
  10. https://iz.ru/1095002/stanislav-kudzh/teoriia-bolshogo-proryva
  11. https://russian.rt.com/business/news/811650-nauka-investicii-biznes
  12. https://iz.ru/1096344/dmitrii-laru-maksim-khodykin/dobrost-dukha-kak-volontery-pomogli-v-borbe-s-pandemiei
  13. https://iz.ru/1098784/natalia-bashlykova/deti-nauchat-matkapital-khotiat-tratit-na-obrazovanie-roditelei
  14. https://rg.ru/2021/02/15/rektor-rtu-mirea-stanislav-kudzh-vuzy-dolzhny-obediniatsia-s-onlajn-shkolami.html
  15. https://iz.ru/1111799/2021-01-15/uplachennye-nesovershennoletnimi-predprinimateliami-nalogi-predlozhili-vozmeshchat
  16. https://russian.rt.com/russia/news/830026-programma-obrazovatelniy-turizm
  17. https://russian.rt.com/russia/news/830733-gosduma-programma-obrazovatelnyi-turizm
  18. https://radiosputnik.ria.ru/20210304/dizayn-1599900322.html
  19. https://tass.ru/obschestvo/11141523
  20. https://www.kp.ru/online/news/4294317/
  21. https://www.rbc.ru/society/08/06/2021/60bdf0d29a7947fe4cc4b96f