Мунипов, Владимир Михайлович

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 08:08, 14 сентября 2021; Adm (обсуждение | вклад) (Adm переименовал страницу Владимир Михайлович Мунипов в Мунипов, Владимир Михайлович)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Владимир Михайлович Мунипов
Владимир Михайлович Мунипов.jpg
Дата рождения31.3.1931
Место рожденияАсбест, Свердловская область, РСФСР, СССР
Дата смерти16.4.2012
Место смертиМосква, Россия
Род деятельностипсихолог
Место преподаванияВНИИТЭ, МИРЭА, Университет «Дубна»
Alma materМГУ
Научный руководительСоломон Григорьевич Геллерштейн, Теодор Ильич Ойзерман
Учёная степеньдоктор психологических наук
Награды и премииHonored Cultural Worker of the RSFSR.jpg Премия Правительства Российской Федерации в области образования — 2006

Владимир Михайлович Мунипов (31 марта 1931 года, Асбест, Свердловская область — 16 апреля 2012 года, Москва, Россия) — всемирно известный советский и российский деятель науки, эргономист. Доктор психологических наук, профессор.

Является одним из основателей советской эргономики. Труды В. М. Мунипова в данной области позволили определить эргономику как дисциплину неклассического типа, одновременно являющуюся сферой научного знания и практической деятельности.

Известен разработкой основ комплексного изучения человека в труде, предложил концепцию качества труда, основанную междисциплинарном подходе с привлечением данных психологии, в частности, психологической теории деятельности.

Биография[править]

Владимир Михайлович Мунипов родился 31 марта 1931 в городе Асбест, Алапаевский район, Свердловская область.[1] Его отец — горный инженер.[2]

Поступил на философский факультет МГУ, где обучался на естественно-научном отделении. Окончил Владимир Михайлович МГУ в 1954 году, получил квалификацию преподавателя философии и общественных дисциплин. Прошел стажировку в области электрофизиологии на биологическом факультете МГУ под научным руководством Евгения Николаевича Соколов.

В аспирантуру поступил в Московский педагогический государственный университет (МПГИ) им. В. И. Ленина, с 1960 по 1962 годы также учился на кафедре педагогики МГУ.[3]

С 1956 по 1959 годы Мунипов работал учителем, преподавал психологию и историю, был заведующим учебной частью в московской школе № 59.

В 1962 год В. М. Мунипов поступает на работу младшим научным сотрудником во Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ). Там руководитель Мунивова, Д. А. Ошанин, создал отдел эргономики, заведующим которым стал коллега Мунипова Владимир Петрович Зинченко, творческий союз которых продолжался до конца жизни В. П. Мунипова.

В 1968 году В. М. Мунипов успешно защитил кандидатскую диссертацию, тема: «В. М. Бехтерев и его место в истории русской педагогики и педагогической психологии».

Под руководством Мунипова в СССР впервые были переведены и изданы руководства по эргономике для исследователей и практиков таких авторов, как Д. Мейстер. Благодаря усилиям Мунипова в ВНИИТЭ удалось собрать огромную научную библиотеку.

В 1971 году Владимир Михайлович начал читать в МГУ курс эргономики и дизайна. В 1972 году возглавил созданный Международный координационный центр по эргономике стран социалистического блока.

В 1981 году получил почётное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

В 1987 году избран членом правления союза дизайнеров России.

В 1988 году В. М. Мунипов защищает докторскую диссертацию, её тема — «Формирование эргономики как научной и проектировочной дисциплины». В том же году стал организатором выставки «Дизайн в СССР» в Индии.

В 1992 году В. М. Мунипов становится профессором кафедры эргономики в МИРЭА, также являлся преподавателем Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), где являлся профессором кафедры культурно-исторической психологии, и Университета «Дубна», где был основателем и профессором кафедры психологии.

В 1993 году Владимир Михайлович Мунипов принял участие в разработке проекта конституции в качестве психолога-консультанта. Кроме того, Мунипов участвовал в работе консультационного совета на студии Мосфильм.

С 1993 — член-корреспондент Российской академии образования (РАО), с 1995 — академик-секретарь Отделения высшего образования РАО.

В. М. Мунипов был одним из организаторов и главным редактором журнала «Прикладная эргономика», входил в редколлегии и редсоветы ряда других журналов («Вопросы психологии», «Техническая эстетика», «Культурно-историческая психология», «Human Factors and Ergonomics in Manufacturing», «Human-Computer Interactions», «Applied Ergonomics», «International Journal of Occupational Safety and Ergonomics», «Психологическая наука и образование»).

Публикации[править]

Владимир Михайлович Мунипов опубликовал более 300 научных работ. К ключевым трудам относятся:

  • Зинченко В. П., Мунипов В. М. Методологические проблемы эргономики. М., 1974.
  • Зинченко В. П., Мунипов В. М. Основы эргономики. Учебное пособие. М., 1979.
  • Мунипов В. М.Разработка научных основ эргономических норм и требований. М., 1978
  • Даниляк В. И., Мунипов В. М., Федоров М. В.Эргодизайн, качество, конкурентноспособность. М., 1990.
  • Мунипов В. М.Современное состояние и тенденции развития эргономики. М., 1978
  • Мунипов В. М.Современное состояние и тенденции развития эргономики за рубежом. М., 1987
  • Мунипов В. М.Эргономические принципы конструирования. Киев, 1992
  • Мунипов В. М. Камо грядеши, эргономика? М., 1992
  • Зинченко В. П., Мунипов В. М. Эргономика. Человекоориентированное проектированное техники, программного обеспечения и среды. Учебник для вузов.

Примечания[править]

Ссылки[править]