Силин, Роберт Андреевич

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 08:12, 14 сентября 2021; Adm (обсуждение | вклад) (Adm переименовал страницу Роберт Андреевич Силин в Силин, Роберт Андреевич)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Роберт Андреевич Силин
Роберт Андреевич Силин.jpg
Дата рождения13.12.1927
Место рожденияМосква, СССР
Дата смерти8.9.2018
Место смертиВыборг, Ленинградская область, Россия
Род деятельностифизик
Место работыАО «НПП „Исток“» им. Шокина
Место преподаванияМИРЭА
Alma materМГУ
Учёная степеньдоктор технических наук, профессор
Награды и премииSU Medal For Distinguished Labour ribbon.png

Роберт Андреевич Силин (13 декабря 1927 года, Москва СССР8 сентября 2018 года, Выборг, Ленинградская область, Россия) — советский и российский деятель науки, физик. Доктор технических наук, профессор.

Р. А. Силин занимался прикладной электродинамикой, являлся видным специалистом в области теории замедляющих систем. Известен как один из основоположников «строгой» теории интегральных устройств.

Роберта Андреевича называет «ведущим специалистом страны в области теории электродинамических узлов для вакуумных и твердотельных приборов СВЧ».[1] Работы учёного в области теории периодических волноводов получили мировую известность.

Р. А. Силину удалось развить теорию симметрии периодических волноводов и теорию двумерно-периодических систем, применить их на практике. Кроме того, Р. А. Силин обнаружил и исследовал квазиоптические явления в периодических структурах.

По инициативе Роберта Андреевича стартовала работа по точному расчёту интегральных схем СВЧ, итогом которой стало создание комплекса программ FAGOT.

Биография[править]

Роберт Андреевич Силин родился 13 декабря 1927 года в городе Москва. Его отец, Андрей Петрович, происходил из латышских крестьян, попал в армию, принял участие в штурме Зимнего дворца в октябре 1917 года; впоследствии стал физиком; в 1938 году был арестован и умер в тюрьме. Мать, Мария Самойловна (урождённая Левицкая), была родом из Киевской губернии, в 1914 году вступила в РСДРП; во время гражданской войны занималась подпольной работой в тылу Деникина; в 1920 году переехала в Москву.

Р. А. Силин после школы поступил учиться в Новомосковский химический техникум, а впоследствии — в МГУ, который Силин окончил в 1953 году.

После окончания учёбы Роберт Андреевич Силин поступил на работу в наукоград Фрязино в теоретический отдел НИИ «Исток», занимавшийся разработкой и изготовлением СВЧ-приборов, в частности для оборонной промышленности. В «Истоке» Силин занялся исследованиями по теории замедляющих систем и прикладной электродинамики.

В 1956 году начинает преподавательскую деятельность.

В 1961 году Р. А. Силин защищает кандидатскую диссертацию, после чего получает в «Истоке» должность старшего научного сотрудника. В 1962 году Роберт Андреевич становится начальником лаборатории теории электродинамических систем, которой Силин руководил на протяжении последующих двадцати лет.

За эти годы Роберт Андреевич стал учителем для многих учёных, которые оказывались сотрудниками его лаборатории, также Р. А. Силин готовил студентов, аспирантов и соискателей научной степени. Подготовил 6 кандидатов наук.

Р. А. Силин долгое время являлся членом диссертационного совета НПП «Исток», а также входил в состав диссертационных советов при Саратовском государственном университете и при Институте радиотехники и электроники (ИРЭ) РАН.

Роберт Андреевич являлся профессором базовой кафедры Фрязинского филиала МИРЭА.

Скончался Р. А. Силин 8 сентября 2018 года в Выборге, где он провёл последние годы у своей дочери. Причиной смерти послужили осложнения после инфаркта.

Публикации[править]

Роберт Андреевич Силин является автором более 200 научных публикаций, а также 22 изобретений. Совместная монография Р. А. Силина и В. П. Сазонова «Замедляющие системы» (1966), стала известна во всём мире, была переведена на английский язык и и получила признание как среди преподавателей вузов, так и среди спейиалистов предприятий.

В 2002 году Р. А. Силин опубликовал монографию «Периодические волноводы».

Научные результаты, полученные Р. А. Силиным, содержатся в таких изданиях, как «Большая Советская энциклопедия», «Физический энциклопедический словарь» и «Энциклопедический словарь „Электроника“». Силин вошёл число авторов «Справочника по расчёту и конструированию СВЧ-полосковых устройств», важнейшего труда для разработчиков интегральных схем.

Кроме того, Роберт Андреевич подготовил и опубликовал лекции по расчёту и проектированию интегральных схем, электродинамике и математике, сборник упражнений и лабораторных работ, пособие по курсовому проектированию.

Награды[править]

Р. А. Силин был награждён медалью «За трудовое отличие».

Примечания[править]

Ссылки[править]