Ситуационный центр

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 21:17, 16 ноября 2021; Adm (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
DSC08977.jpg
DSC08978.jpg
DSC08979.jpg

Ситуационный центр Минобрнауки России — многофункциональный организационно-технический комплекс подготовки и поддержки принятия управленческих решений в сфере образовательной, научной, научно-технической, инновационной деятельностей; является одной из мегалабораторий РТУ МИРЭА. Работа центра включает сбор, обработку, концентрацию, анализ информации и использование технологий моделирования.

Создание ситуационного центра продиктовано целями национальных проектов «Наука» и «Образование». По технической оснащённости аналогов такому проекту в сфере образования нет. Благодаря ситуационному центру Минобрнауки России получило мощный современный инструмент контроля и управления системой высшего образования в масштабах всей страны. ⠀ Ситуационный центр предназначен для руководителей министерств и ведомств, научных и образовательных организаций, муниципальных, региональных и федеральных органов государственной власти.

Открытие Ситуационного центра состоялось 23 декабря 2020 года с участием Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, руководителя Федеральной службы государственной статистики Павла Малкова и ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа.[1]

Основные направления работы[править]

  • Создание единого информационного хранилища, интегрированного с системами операторов сбора данных, которые включают в себя федеральные статистические наблюдения, отраслевые мониторинговые сборы, оперативные аналитические данные, в том числе по динамике заработных плат в сфере образования в регионах.
  • Полное и оперативное представление работникам центрального аппарата Минобрнауки России и его подразделений информации о текущем состоянии и функционировании организаций высшего образования и научных организаций Российской Федерации.
  • Оперативный анализ, моделирование и прогнозирование тенденций развития науки и образования.
  • Оперативная подготовка альтернативных вариантов управленческих решений с одновременной визуализацией информации.
  • Объединение всех заинтересованных участников в общее информационное поле и организация межведомственного взаимодействия.
  • Предотвращение и устранение проблемных ситуаций, возникающих в ходе реализации государственных нормативных и программных документов.

Оборудование[править]

Ситуационный центр оснащён современными техническими средствами, включая локальную вычислительную сеть, средства коммуникации (видеоконференцсвязь, конференцсвязь и другие средства интерактивного взаимодействия), экран коллективного пользования. Благодаря оснащению в режиме реального времени здесь аккумулируется информация о показателях в сфере образования и науки.

Использование передовых технологий обеспечивает возможность автоматизированного мониторинга, контроля, анализа, диагностики, оценки и экспертизы ситуаций, динамического и пространственного сопоставления информации о деятельности подведомственных организаций.

Результаты работы[править]

  • По каждому субъекту федерации в ситуационном центре накапливается широкая статистическая информация. В «паспортах» регионов собираются сведения об учреждениях высшего и дополнительного образования, а также организациях, выполняющих научные исследования и разработки.
  • Ситуационный центр позволяет получать информационно-справочные отчёты о приёме, текущей численности и выпуске студентов по направлениям подготовки и специальностям, об обучении в рамках квоты целевого приёма, распределении численности студентов по возрасту и полу.
  • Отчёты содержат данные о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности организаций высшего образования и многое другое.
  • Объединение сведений из различных источников позволяет производить верификацию данных, минимизировать статистические погрешности, исключить искажения информации и формировать необходимую и достаточную основу высокой точности при принятии управленческих решений.

Примечания[править]