Баталов, Борис Васильевич

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Борис Васильевич Баталов
Борис Васильевич Баталов.jpg
Дата рождения15.4.1938
Место рожденияКаринторф, Кировская область
Дата смерти23.5.1989
Место смертиМосква, СССР
Место работыНИИСАПРАН
Место преподаванияМИРЭА
Alma materмехмат МГУ
Учёная степеньдоктор физико-математических наук, член-корреспондент АН СССР
Награды и премииОрден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта» Государственная премия СССР

Борис Васильевич Баталов (15 апреля 1938, Каринторф, Кировская область23 мая 1989, Москва) — советский деятель науки, занимался исследованиями в такой области, как система автоматизированного проектирования (САПР). Был членом-корреспондентом Академии Наук СССР, доктором физико-математических наук, профессором.

Биографическая энциклопедия характеризует его следующим образом[1]:

Специалист по моделированию, оптимизации и синтезу электрических схем и топологии больших и сверхбольших интегральных схем и радиоэлектронной аппаратуры на их основе.

Биография

Борис Васильевич Баталов родился 15 апреля 1938 года в посёлке Каринторф, расположенном в Кировской области. Учился в МГУ на механико-математическом факультете (мехмате). Окончил МГУ в 1960 году.

В аспирантуру поступил также в МГУ и выполнял диссертационную работу в Институте механики МГУ. Аспирантуру окончил в 1966 году. В 1976 году защитил докторскую диссертацию, в 1981 году был утверждён в звании профессора. В 1987 году стал членом-корреспондентом Академии наук СССР по Отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации.

Научная карьера

Научная карьера Б. В. Баталова была насыщенной, он проработал в множестве научных учреждений.

С 1960 по 1967 годы работал в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н. Е. Жуковского (ФГУП «ЦАГИ»), где был первоначально инженером, затем — старшим инженером, и наконец стал заместителем начальника отдела ЦАГИ.

После этого с 1967 по 1978 годы был сотрудником отдела САПР НИИ молекулярной электроники, где Баталов был первоначально старшим научным сотрудником, затем начальником лаборатории, руководителем группы и наконец стал начальником данного отдела.

С 1978 года работал в Научно-техническом центре НИИ автоматики, где был начальником отделения, а после того — заместителем директора-начальника Научно-технического центра (до 1987 года).

В МИРЭА Борис Васильевич Баталов начал работать в 1981 году в качестве профессора, впоследствии стал исполняющим обязанности заведующего кафедрой.

В 1986 году стал исполняющим обязанности директора только что открывшегося НИИ систем автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры и сверхбольших интегральных схем Академии наук СССР (НИИСАПРАН, сегодня — Институт проблем проектирования в микроэлектронике РАН, ИППМ РАН). В 1988 году был окончательно назначен директором этого учреждения.

Помимо того, с 1987 по 1989 годы являлся директором специального конструкторско-технологического бюро «Прогресс».

Согласно биографии на сайте ИППМ РАН, Баталов также являлся членом секции комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР и членом докторского ученого совета при Совете «Кибернетика» АН СССР.[2]

Награды

Борис Васильевич Баталов не раз был отмечен государственными наградами и орденами. В 1975 году учёный стал лауреатом Государственной премии СССР. В 1984 году Баталов стал кавалером Ордена «Знак Почёта», а в 1988 году — кавалером Ордена Трудового Красного Знамени.

Помимо орденов, был награждён также тремя медалями.

Смерть

В МИРЭА Б. В. Баталов проработал до самой смерти. Скончался учёный 23 мая 1989 года в Москве, в возрасте 51 года. Могила Баталова находится на Кунцевском кладбище.[3]

Публикации

Б. В. Баталов также являлся заместителем главного редактора сборника «Микроэлектронная аппаратура» серии «Техника средств связи».

Примечания

Ссылки