Ефремов, Вениамин Павлович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Вениамин Павлович Ефремов
Вениамин Павлович Ефремов.jpg
Дата рождения22.3.1926
Место рожденияМосква, Россия
Дата смерти16.9.2006
Род деятельностиучёный, конструктор, общественный деятель
Место работыНаучно-исследовательский электромеханический институт, НПО «Антей»
Место преподаванияМИРЭА
Alma materМЭИС
Учёная степеньакадемик РАН
Награды и премииГерой Социалистического Труда — 1976 Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени Ленинская премия Государственная премия СССРГосударственная премия Российской Федерации — 1997

Вениамин Павлович Ефремов (22 марта 1926, Тамбов РСФСР16 сентября 2006, Москва, Россия) — советский и российский деятель науки, конструктор систем противовоздушной обороны. Действительный член РАН.

Был генеральным конструктором в научно-производственном объединении «Антей».[1]

Центр военно-политических исследований называет Вениамина Павловича выдающимся учёным.[2]

Биография

В. П. Ефремов появился на свет 22 марта 1926 в городе Тамбов. Его отцом был советский служащий, а мать — домохозяйка. Вениамин был третьим ребёнком в семье.[3]

После школы поступил в Московский радиотехнический техникум, окончил его в 1945 году. Начал работать в ЦКБ-20 (позже — НИИ-20), где, среди прочего, принял участие в разработке первой отечественной станции орудийной наводки. С ЦКБ-20 будет связана вся жизнь Вениамина Павловича.

Параллельно с работой учился на вечернем отделении в Институте инженеров связи (он же Московский электротехнический институт связи, МЭИС, ныне — МТУСИ). Окончил ВУЗ в 1951 году по специальности «радиосвязь и радиовещание».

В начале 50-х на протяжении трёх лет Ефремов работал Конструкторском бюро №1 и оказался в числе тех, кому было поручено настроить аппаратуру на подмосковных системах ПВО. За это В. П. Ефемов был награждён Орденом Трудового Красного Знамени.

В 1954 году Ефремов был назначен заместителем главного инженера в НИИ-20. В 1958 году Вениамин Павлович был назначен главным конструктором при разработке первой войсковой зенитной системы.

Первый мобильный зенитный ракетный комплекс «Круг» (2К11) был принят на вооружение в 1964 году. В 1966 году за разработку данного комплекса В. П. Ефремов был награждён Орденом Ленина.

В 1968 году Ефремов получил должность директора и главного конструктора Научно-исследовательского электромеханического института (НИЭМИ), в который было преобразовано НИИ-20.

Veniamin EFREMOV.jpg

Реограгизованный институт занялся разработкой мобильного зенитно-ракетного комплекса «Оса» (9К33), который был предназначен для мотострелковых дивизий. ЗРК «Оса» был принят на вооружение в 1971 году. За разработку «Осы» Ефремов получил второй Орден Ленина и что ещё важнее — звание Героя Социалистического Труда.

К 1983 году была разработана ЗРК нового поколения С-300В «Антей-300В», а Вениамин Павлович оказался назначен генеральным конструктором в НИЭМИ.

Примечания

Ссылки