Мешков, Игорь Николаевич

Материал из ВикиМИРЭА
Версия от 08:07, 14 сентября 2021; Adm (обсуждение | вклад) (Adm переименовал страницу Игорь Николаевич Мешков в Мешков, Игорь Николаевич)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Игорь Николаевич Мешков
Игорь Николаевич Мешков.jpg
Дата рождения7.1.1936
Место рожденияМосква, СССР
Род деятельностифизик
Место преподаванияСПбГУ, МИРЭА, Новосибирский государственный университет, Липецкий политехнический институт
Alma materМГУ
Учёная степеньакадемик РАН, доктор физико-математических наук, профессор
Награды и премииОрден Дружбы Медаль «За трудовую доблесть» Государственная премия Российской Федерации

Игорь Николаевич Мешков (род. 7 января 1936, Москва) — советский и российский деятель науки. Действительный член РАН, доктор физико-математических наук, профессор.

Основные области научных интересов И. Н. Мешкова включают:

  • физика и техника ускорителей
  • физика плазмы
  • пучково-плазменный разряд
  • применение ускорителей заряженных частиц в промышленности.

Является одним из разработчиков метода электронного охлаждения, системы, основанные на котором, применяются во многих лабораториях мира.[1]

Принимал участие в создании и экспериментах на подобных системах в ведущих лабораториях мира, включая LEAR в ЦЕРН, Лабораторию имени Ферми, синхротрон COSY в Исследовательском центре Юлих, Германия, медицинский синхротрон HIMAC в Японии.

Почётный работник МИРЭА.

Биография[править]

Игорь Николаевич Мешков родился 7 января 1936 года в Москве.

Высшее образование получил в Московском государственном университете, где И. Н. Мешков учился на физическом факультете. Окончил МГУ в 1959 году.[2]

С 1959 года Игорь Николаевич является сотрудником Сибирского отделения АН СССР. Первоначально занимал должность старшего лаборанта, затем последовательно — младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника.

Одновременно с этим с 1963 года становится сотрудником Новосибирского государственного университета, первоначально — в должности ассистента.

Сообщается, что в 1965—1967 Мешкову и его коллегам удалось получить рекордные по интенсивности пучки электронов в бетатронах со спиральным накоплением и аксиальной внешней инжекцией.

В 1970 году И. Н. Мешков защитил в Новосибирске кандидатскую диссертацию, тема: «Формирование интенсивных электронных пучков».[3] В 1975 году там же защитил докторскую диссертацию, тема: «Электронный пучок для демпфирования колебаний тяжёлых частиц в накопителях».[4]

В НГУ проходит путь до старшего преподавателя, доцента, а с 1979 года — профессора.

С 1984 по 1986 годы Игорь Николаевич является заведующим кафедрой общей физики Новосибирского государственного университета.

С 1986 по 1989 годы И. Н. Мешков являлся заведующим лабораторией Института ядерной физики (ИЯФ). В 1989 году И. Н. Мешков создал в Липецке филиал ИЯФ в Липецке — Физико-технологический центр. В этом центре Игорь Николаевич оставался заведующим до 1993 года.

С 1989 по 1993 годы Игорь Николаевич преподаёт в Липецком политехническом институте, где он был профессором и заведующим на кафедре физики.

В 1991 году становится членом-корреспондентом Академии наук.

В 1993 году И. Н. Мешков становится сотрудником Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. Занимает должности заведующего сектором, главного инженера, советника Дирекции по проблемам ускорителей заряженных частиц. Под его руководством был создан накопитель электронов и позитронов низкой энергии.

В 1995 году избран действительным членом РАН. (Отделение физических наук РАН, Секция ядерной физики).

В МИРЭА Игорь Николаевич Мешков становится заведующим организованной им в Дубне кафедры электроники физических установок. И. Н. Мешков работал в МИРЭА с 1998 по 2013 и за заслуги в этой должности получил нагрудный знак «Почетный работник МИРЭА» 3 степени.[5]

Занимает должность председателя Научного совета по проблеме ускорителей заряженных частиц РАН.

Учеником И. Н. Мешкова был Григорий Владимирович Трубников.

Награды[править]

Игорь Николаевич Мешков был награждён Государственной премией Российской Федерации за пионерские работы в области охлаждения.

Также был удостоен Ордена Дружбы и медали «За трудовую доблесть».

В 2004 году получил премиею Европейского физического общества «European Accelerator Prize».

Примечания[править]

Ссылки[править]