Липов, Андрей Юрьевич

Материал из ВикиМИРЭА
(перенаправлено с «Андрей Юрьевич Липов»)
Перейти к: навигация, поиск
Andrej Lipov.jpg

Андрей Юрьевич Липов (р. 23 ноября 1969 года, Москва) — российский госслужащий в сфере информатизации и телекоммуникаций, руководитель Роскомнадзора с 29 марта 2020 года. В прошлом — предприниматель в телекоммуникационной отрасли.

Координировал разработку проекта закона «о суверенном интернете», принятом в 2019 году.

Биография[править]

Родился 23 ноября 1969 года в Москве.

В 1992 году окончил факультет кибернетики МИРЭА.

В 1995 году стал кандидатом технических наук.

В 1996 году — совладелец и генеральный директор московской телекоммуникационной компании «Онлайн ресурс центр», занимавшейся предоставлением услуг доступа в Интернет.

С 2008 года занимал различные должности в департаменте государственной политики в области информатизации и информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций, был заместителем начальника отдела программ развития, начальником отдела информационных технологий, заместителем директора департамента.

С 2010 по 2012 год — директор департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций. Участвовал в проектировании архитектуры электронного правительства в РФ и создании его конструктивных элементов, таких как: Система межведомственного электронного взаимодействия, Единая система идентификации и аутентификации, Портал государственных услуг Российской Федерации. В рейтинге развития электронного правительства ООН за 2012 год Россия поднялась на 32 позиции, с 59 на 27 место.

Департамент добился запрета для органов власти требовать от граждан документы, находящиеся в распоряжении других органов власти, с целью обеспечить юридическую значимость результатов оказания госуслуг в электронном виде и избавить граждан от сбора справок.

С 12 июля 2012 года работал в Администрации Президента начальником управления по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. Его управление отвечало за разработку проекта резонансного закона «о суверенном интернете» и законопроекта об ограничении доли иностранцев в компаниях, владеющих значимыми российскими сайтами, который был внесен в Госдуму в конце июля 2019 года депутатом Антоном Горелкиным. Также с подачи Липова в конце 2019 года было начато расследование о выводе за рубеж порядка 470 тысяч дефицитных IPv4-адресов, ранее подведомственных государственному АНО РосНИИРОС. По возбуждённому позже уголовному делу в качестве обвиняемого был привлечён один из создателей русскоязычного сегмента интернета, экс-замминистра связи Алексей Солдатов и его партнёры.

29 марта 2020 года стал руководителем Роскомнадзора.[1]

Примечания[править]

Ссылки[править]