Евтихиев, Николай Николаевич

Материал из ВикиМИРЭА
(перенаправлено с «Николай Николаевич Евтихиев»)
Перейти к: навигация, поиск
Николай Николаевич Евтихиев
Евтихиев Николай Николаевич.jpg
Дата рождения16.10.1922
Место рожденияМосква, СССР
Дата смерти26.07.2010

Николай Николаевич Евтихиев (16 октября 1922 года, Москва, СССР) — советский и российский ученый в области научного приборостроения, действительный член Академии наук СССР от 1987 года, а также специалист в области информатики и оптических методов обработки информации.

Биография[править]

Николай Николаевич Евтихиев родился 16 октября 1922 года в городе Москва.

В 1940 году закончил школу, после чего отправился служить в армию. Николай Николаевич является участником Великой Отечественной войны. Проходил войну в Центральном, первом и втором Белорусских фронтах, после чего получил боевые награды.

Спустя некоторое время после демобилизации окончил обучение в Московском энергетическом институте.

С 1956 по 1964 год занимал должность ассистента и доцента кафедры информационно-измерительной техники.

С 1964 по 1998 год занимал должность ректора во Всесоюзном заочном энергетическом институте. Николаем Николаевичем был проведен целый комплекс мероприятий по преобразованию ВЗЭИ в высшее учебное заведение нового типа. В этом вузе занимались подготовкой инженеров по системе "Вуз-базовое предприятие".

В 1980 году Николай Николаевич стал организатором Института информатики МИРЭА, который получил статус головной организации России по прикладным проблемам высокотемпературной сверхпроводимости.

В 1993 году МИРЭА стал государственным техническим университетом.

С 1964 по 1997 год занимал должность заведующего кафедрой информационно-измерительной техники факультета кибернетики МИРЭА.

С 1998 года занимал должность президента МИРЭА. Спустя год начал работать в качестве научного руководителя Центра открытых систем МИРЭА.

Николай Николаевич Евтихиев является автором открытий, более 80 изобретений, 400 научных трудов, в число которых вошли монографии, учебники, научные статьи. Более 30 лет занимал руководящую должность на кафедре кибернетики. Также был председателем диссертационного и членом ряда научных советов, руководил подготовкой 60 аспирантов.

С 1979 года являлся член-корреспондентом, а в 1987 году занимал должность академика АН СССР в отделении информационных технологий и вычислительных систем.

Николай Николаевич Евтихиев умер 26 июля 2010 года. Похороны прошли на Троекуровском кладбище в Москве[1].

Семья[править]

В 1951 году у Николая Николаевича родился сын - Николай. Занимал должность префекта ВАО Москвы, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Научная деятельность[править]

Большинство научных работ, подготовленных Николаем Николаевичем были посвящены развитию теории, принципов построения и реализации систем обработки информации, основанных на нетрадиционных, в том числе оптических и электромагнитных явлениях.

Награды[править]

  1. В 1986 году было получено звание Героя Социалистического Труда.
  2. В 1997 году получен орден "За заслуги перед Отечеством" 3 степени.
  3. Николай Николаевич был награжден орденом Ленина.
  4. Также была получен орден Трудового Красного Знамени.
  5. Николай Николаевич был награжден орденом "Знак Почета".
  6. Была получена медаль "Заслуженный деятель науки и техники".
  7. Была получена медаль "Почетный работник высшей школы".

Примечания[править]