Плоткин, Семён Яковлевич

Материал из ВикиМИРЭА
(перенаправлено с «Семён Яковлевич Плоткин»)
Перейти к: навигация, поиск
Семен Яковлевич Плоткин
Плоткин Семен Яковлевич.jpg
Дата рождения8.03.1906
Место рожденияМелитополь, Российская империя
Дата смерти6.03.2000
Место смертиМосква, Российская Федерация
Учёная степенькандидат технических наук
Награды и премииHonored Cultural Worker of the RSFSR.jpgОрден Трудового Красного Знамени

Семен Яковлевич Плоткин (8 марта 1906 года, Мелитополь — 6 марта 2000 года, Москва) — советский ученый-металлург, кандидат технических наук, видный организатор высшего образования в СССР, педагог, историк и популяризатор науки, журналист, многолетний главный редактор сборника «Вопросы истории естествознания и техники». Являлся почетным членом Международного института науки о спекании, получил звание Заслуженного работника культуры РСФСР, член Союза журналистов СССР.

Биография[править]

Семен Яковлевич Плоткин родился 23 февраля 1906 года в городе Мелитополе Таврической губернии (в настоящее время Запорожская область Украины).

В 1918 году окончил обучение в трудовой школе, после чего проходил обучение в химико-технологической профшколе, которую закончил в 1923 году. В возрасте 14 лет Семен Яковлевич начал совмещать учебу в профшколе с работой. Начал заниматься публицистикой, первые публикации были выпущены в 1920 году.

До конца 1925 года проработал репортером местных уездных газет. В конце года переехал в Москву, где и продолжил заниматься журналистикой. В предвоенный период работал литературным сотрудником в центральных газетах и журналах.

В 1927 году Семен Яковлевич начал обучаться на химико-фармацевтическом факультете Второго МГУ, который закончил в 1931 году. По окончанию учебы, остался в институте для осуществления преподавательской и научной деятельности на должности ассистента и заведующего отделом редких металлов на кафедре, руководителем которой являлся И. Я. Башилов.

В январе 1992 года Семен Яковлевич занял должность директора в Московском Химико-технологическом институте, где был самым молодым руководителем вуза в истории образования СCCР[1].

Во время работы в институте были раскрыты способности организатора образования и науки, ученого и журналиста. Стал инициатором расширения научных исследований, укрепления связи с предприятиями, появления новых возможностей, а также приглашения на работу таких ученых, как А. Н. Несмеянов, Г. Г. Уразов, Я. К. Сыркин, Н. А. Преображенский, Н. И. Гельперин, К. А. Большаков и Б. А. Догадкин. В 1935 году за успешное выполнение научно-исследовательских работ институт был отмечен приказом по Наркомату тяжелой промышленности СССР, подписанным Г. К. Орджоникидзе, а ректор института награжден Почетной грамотой Комитета Всесоюзного соревнования высших школ.

В 1932 году Семен Яковлевич стал членом ВКПб.

В конце 1937 года Семен Яковлевич занял должность начальника отдела промВУЗов во Всесоюзном Комитете по делам высшей школы при Совнаркоме Союза ССР. В 1946 году стал членом коллегии Минвуза, занял должность заместителя министра.

В военное время Семен Яковлевич был уполномоченным по эвакуации ВУЗов и НИИ из прифронтовых районов на Восток — Урал, Сибирь, Казахстан, Средняя Азия, по организации их работы и размещению сотрудников и членов семей, а затем по мере освобождения оккупированных территорий — их реэвакуации. В 1944 году получил Орден Трудового Красного Знамени. Часто помогал людям, оказавшимся в трудном положении эвакуированных, оказывал помощь в решении житейских и профессиональных проблем. В его архиве хранятся письма с выражением благодарности за проявленное внимание и помощь.

В 1947 году Семен Яковлевич был отстранен от занимаемых руководящих постов и на протяжении нескольких лет не имел возможности работать в Москве. За это время была закончена работа над диссертацией, занимал должность начальника цеха на Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате, расположенном в Восточно-Казахстанская области, после чего осуществлял преподавательскую деятельность в Тульском механическом институте.

В 1954 году вернулся в Москву и продолжил заниматься научной и педагогической работой во ВНИИ твердых сплавов и в Московском институте цветных металлов и золота. Также работал в сфере журналистики и историко-научной работы. Был автором, соавтором, редактором и инициатором издания журнала «Химическая наука и промышленность», выпущенным в 1955 году. Также с 1955 по 1959 год занимал должность научного редактора, принял участие в нескольких Менделеевских съездах.

В конце 1950 года начал работать в Институте истории естествознания и техники АН СССР, где проработал на протяжении 30 лет, 15 из которых проработал на должность главного редактора сборника под названием «Вопросы естествознания и техники», занимал руководящую должность в Комиссии по истории порошковой металлургии. Организовал и принял участие в Международных конгрессах историков науки. Семен Яковлевич стал членом, а в последующем почетным членом Международного института науки о спекании.

Семеном Яковлевичем было написано пять книг и более трехсот статей, эссе, очерков и обзоров в отечественных и зарубежных изданиях по различным вопросам науки, образования, научной историографии. В 1971 году стал членом Союза журналистов СССР, а в 1978 году получил звание Заслуженного работника культуры РСФСР.

Семен Яковлевич Плоткин умер 6 марта 2000 года. Прощание прошло на Донском кладбище, расположенном в Москве.

Награды и звания[править]

  1. В 1935 году была получена Почетная грамота Комитета Всесоюзного соревнования высших школ.
  2. В 1944 году был получен Орден Трудового Красного Знамени.
  3. В 1971 году получен статус Члена Союза журналистов СССР.
  4. В 1978 году получено звание Заслуженного работника культуры РСФСР.
  5. В 1981 году стал Почетным членом Международного института науки о спекании.

Избранные публикации[править]

  1. Плоткин С. (Кин). Химия молодого колхозника. — М., Л.: Молодая Гвардия, 1930. — 111 с.
  2. Самсонов Г. В., Плоткин С. Я. Производство железного порошка. — М.: Государственное научно-техническое издательство, 1957. — 348 с.
  3. Плоткин С. Я. Пётр Григорьевич Соболевский. — М.: Наука, 1966. — 127 с.
  4. Под ред. Плоткина С. Я. Порошковая металлургия в СССР. — М.: Наука, 1986. — 295 с.

Примечания[править]

Литература[править]

  • Плоткин С. С., Дорохов А. В. Плоткин Семён Яковлевич (к 110-летию со дня рождения) // Тонкие химические технологии. — 2016. — Т. 11, № 2. — С. 86-91.