Васильев, Андрей Георгиевич

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Andrey Georgievich Vasilev.JPG

Андрей Георгиевич Васильев (р. 9 июня 1958 года, г. Елгава Латвийской ССР) — советский и российский инженер-физик, доктор физико-математических наук, профессор, директор Института радиотехнических и телекоммуникационных систем РТУ МИРЭА.

Биография[править]

Родился 9 июня 1958 года в городе Елгава Латвийской ССР. Отец — Георгий Георгиевич Васильев (1930—2005), проработавший всю жизнь механиком Елгавского машиностроительного завода. Мать — Мария Степановна (1925—2003) — служащая Елгавского машиностроительного завода.

В 1982 году с отличием окончил физико-технический факультет Московского института электронной техники.

В 1988 году в Институте общей физики АН СССР защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Кинетика фазообразования двухкомпонентных соединений при синтезе из молекулярных пучков», став кандидатом физико-математических наук.

В 1995 году в Физико-технологическом институте РАН защитил докторскую диссертацию на тему: «Системы многоуровневой металлизации для микро- и наноэлектроники», став доктором физико-математических наук.

С 2002 года — профессор.

В 1982—1983 годах работал инженером в Физическом институте им. П. Н. Лебедева АН СССР.

В 1983—1989 годах работал в Институте общей физики АН СССР, где был инженером, младшим научным сотрудником, научным сотрудником.

В 1989—1998 годах был старшим, а затем ведущим научным сотрудником в Физико-технологическом институте РАН.

С 1998 работает в МИРЭА, где становится деканом факультета электроники. В настоящее время — директор Института радиотехнических и телекоммуникационных систем.[1]

С 2005 года работает во ФГУП НПП «Пульсар», где становится генеральным директором предприятия.

Внес весомый вклад в разработку кинетики фазообразования двухкомпонентных соединений при синтезе из молекулярных пучков. Руководитель комплекса работ по созданию СВЧ твердотельной элементной базы на традиционных и новых широкозонных материалах, а также сложных функциональных блоков для радиолокационных систем.

Является автором и соавтором более 110 научных и научно-методических работ в российской и зарубежной научной периодике.

Награжден медалью «В память 850-летия Москвы».

Академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Среди его увлечений: теннис, чтение, садоводство.

Примечания[править]

Ссылки[править]