Андрушкевич, Тамара Витальевна

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Тамара Витальевна Андрушкевич
Андрушкевич Тамара Витальевна.jpg
Дата рождения7.03.1937
Место рожденияКурск, РСФСР, СССР
Дата смерти19.11.2021

Тамара Витальевна Андрушкевич (7 марта 1937 года — 19 ноября 2021 года) — советский и российский химик, доктор химических наук. Лауреат премии имени А. А. Баландина. Занималась гетерогенным окислительным катализом.

Биография[править]

Тамара Витальевна Андрушкевич родилась 7 марта 1937 года в городе Курск.

В 1960 году Тамара Витальевна окончила обучение в Московском институте тонкой химической технологии.

В 1961 году начала работать в Институте катализа имени Г. К. Борескова СО РАН.

В 1968 году состоялась защита кандидатской диссертации по теме «Исследование каталитических свойств окислов металлов IV-го периода и некоторых кобальтовых шпинелей в отношении глубокого окисления метана».

С 1992 по 2007 год занимала должность заведующей лабораторией селективного гетерогенного окисления.

В 1994 году была успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Гетерогенно-каталитическое окисление акролеина в акриловую кислоту. Закономерности подбора катализаторов».

С 2007 года работала на должности главного научного сотрудника.

Тамара Витальевна Андрушкевич скончалась 19 ноября 2021 года.

Научная и общественная деятельность[править]

Тамара Витальевна Андрушкевич считалась признанным специалистом в области гетерогенного окислительного катализа.

По началу занималась исследованиями глубокого окисления углеводородов, благодаря которым была показана зависимость активности оксидных катализаторов в таких реакциях от энергии связи кислорода. Был разработан медно-алюминиевый катализатор для дожигания органических примесей в отходящих газах заводов кабельной промышленности. Благодаря появлению катализатора, мир узнал о семействе окисно-медных катализаторов, которые разработали коллективы института для обезвреживания выбросов химических производств.

Также Тамара Витальевна занималась селективным окислением углеводородов, главным в котором является окисление и окислительный аммонолиз простых и функциональных углеводородов в карбоновые кислоты и нитрилы.

Тамара Витальевна совместно с Г. Я. Поповой и В. М. Бондаревой установила стадийный механизм образования продуктов парциального окисления, включающий образование с участием кислорода катализатора поверхностных соединений адсорбированных углеводородов и реокисление восстановленного катализатора газообразным кислородом, а также была определена роль энергии связи и подвижности объемного кислорода в селективном протекании реакций.

Тамара Витальевна обнародовала влияние кислотно- основных и окислительно- восстановительных свойств катализаторов на направление превращения углеводородов в продукты глубокого или мягкого окисления.

Также совместно с Г. Я. Поповой и Ю. А. Чесаловым был определен состав, структура и энергетические характеристики поверхностных промежуточных соединений и их последовательное превращение в продукты реакции.

Тамара Витальевна стала формулировщиком принципов подбора катализаторов для реакций окисления органических соединений в карбоновые кислоты, основанные на определяющей роли энергии связи кислорода и прочности промежуточных поверхностных соединений окисляемых веществ и продуктов реакции.

Приняла участие в исследовании механизма и кинетики превращения ряда углеводородов. Также Тамарой Витальевной были предложены кинетические модели практически важных реакций, в том числе окисления пропилена в акролеин, окислительного аммонолиза пропилена в акрилонитрил, окисления акролеина в акриловую кислоту, формальдегида в муравьиную кислоту и β-пиколина в никотиновую кислоту.

Тамара Витальевна выступила разработчиком катализаторов и технологии процессов двухстадийного окисления пропилена в акриловую кислоту и окислительного аммонолиза пропилена.

Руководила и принимала непосредственное участие в технологии новых каталитических процессах окисления и технологии процессов двухстадийного окисления пропилена в акриловую кислоту и окислительного аммонолиза пропилена.

Тамара Витальевна Андрушкевич — автор более 200 научных публикаций и 20 российских и зарубежных патентов. Руководила защитой семи кандидатских диссертаций, а также многих дипломных работ.

Является автором логотипа Института катализа, который украшает фасад здания и располагается на официальных документах института.

На протяжении длительного времени занимала руководящую должность в институтском отделении Менделеевского общества. Также занимала должность ученого секретаря Проблемного семинара института.

Тамара Витальевна Андрушкевич умерла 19 ноября 2021 года.

Награды[править]

В 2001 году совместно с В. М. Бондаревой и Г. Я. Поповой была получена премия имени А. А. Баландина за серию работ под названием «Гетерогенно-каталитическое окисление основных органических соединений в карбоновые кислоты: механизм, кинетика, дизайн катализаторов».

Ссылки[править]