Бакин, Борис Владимирович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Бакин Борис Владимирович.jpg
Дата рождения28.05.1913
Место рожденияВологда, Российская империя
Дата смерти30.06.1992
Место смертиМосква, Российская Федерация

Борис Владимирович Бакин (28 мая ноября (10 июня) 1913 года, Вологда, Российская империя) — государственный деятель времен Советского Союза, Герой Социалистического Труда, лаурет Сталинской премии, лауреат Ленинской премии, лаурет Государственной премии СССР и заслуженный строитель РСФСР.

Биография[править]

Борис Владимирович Бакин родился 28 мая (10 июня) 1913 года в городе Вологда.

В 1929 году закончил школу второй ступени с электромеханическим уклоном, после чего переехал в Магнитогорск на строительство металлургического комбината. Устроился на должность электромонтера в компанию "Электромонтаж", после чего получил шестой разряд электромонтара. Также подрабатывал старшим монтером и прорабом в монтажном бюро компании "Электромонтаж".

В 1959 году Борис Владимирович окончил Всесоюзный заочный энергетический институт по специальности инженер-электромеханик.

В апреле 1936 года пошел служить в Красную Армию, на Дальний Восток, в город Спасск-Дальний в качестве комсорга подразделения.

В 1938 году того же месяца вернулся в Магнитогорск, после чего продолжил работу на должности прораба компании "Электромонтаж". Принял участие в строительстве мартеновского цеха №3 на Магнитогорском металлургическом комбинате[1].

В 1941 году стал членом ВКП(б)/КПСС.

В 1943 году занимал руководящую должность на Нижне-Тагильском монтажном управлении № 21 треста «Уралсибэлетромонтаж».

В 1944 году получил должность начальника монтажного управления № 18 государственного Урало-Сибирского треста по электрификации промышленных предприятий «Уралэлектромонтаж» Наркомстроя СССР.

В 1950 году занял руководящую должность в объединённом монтажном управлении Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР в Челябинске. Принял участие в строительстве корпусов комбината "Маяк".

В 1952 году Бориса Владимировича перевели в Москву, занял должность начальника монтажного управления треста «Центроэлектромонтаж» Минстроя РСФСР.

В 1959 году завершил обучение во Всесоюзном заочном энергетическом институте по специальности «Электрификация промышленных предприятий».

В 1961 году занял управляющую должность в тресте «Спецэлектромонтаж» Министерства строительства СССР[2].

С мая 1967 по 1975 год занимал должность заместителя министра монтажных и специальных строительных работ СССР.

С 1970 года совместно с руководством Главспецстроя Н.И.Золотаревским несколько раз выезжал в Северодвинск, на строительство и расширение крупнейшего судостроительного комплекса по выпуску атомных подводных лодок, находящегося на Северном машиностроительном предприятии. Контролировал деятельность таких трестов, как "Спецмашмонтаж" и "Спецэлектромонтаж". 6 июня 1975 годы был выпущен Указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором говорилось о присвоении звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Борис Владимирович получил награду за большие заслуги при создании и вводе в установленный срок новых производственных мощностей судостроительного комплекса.

С 1975 по 1989 год занимал должность Министра монтажных и специальных строительных работ СССР. Под руководством Бориса Владимировича Минмонтажспецстрой СССР принял участие в строительстве «Атоммаш», расположенного в Волгодонске, а также космодромов «Байконур» и «Плесецк», центров управления полётами в городе Калининград, объектов по программе «Энергия-Буран», объектов чёрной и цветной металлургии и установке доменных печей объёмом 5000 кубометров.

Принял активное участие в развитии народного хозяйства и обеспечении обороноспособности СССР. Участвовал во внедрении крупноблочного монтажного специального оборудования и новых технологических процессов. В 1980 году в систему Минмонтажспецстроя СССР вошло примерно 500 трестов и промышленных предприятий, а также 37 образовательных учреждений.

В июне 1989 года Борис Владимирович ушел на заслуженный отдых. Считался персональным пенсионером союзного значения.

Последние годы жизни провел в Москве.

30 июня 1992 года Борис Владимирович ушел из жизни. Был похоронен на Новодевичьем кладбище, расположенном в Москве.

Награды и звания[править]

  1. В 1975 году была получено звание Героя Социалистического Труда.
  2. Было получено пять Орденов Ленина.
  3. Орден Октябрьской Революции.
  4. Орден Трудового Красного Знамени.
  5. Два ордена «Знак Почёта».
  6. Заслуженный строитель РСФСР.
  7. В 1951 году был признан лауреатом Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы.
  8. В 1984 году признан лауреатом Ленинской премии в области науки и техники.
  9. В 1969 году признан лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники.

Примечания[править]