Беляев, Вадим Станиславович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Вадим Станиславович Беляев
Беляев Вадим Станиславович.jpg
Дата рождения28.05.1966
Место рожденияМосква
Место работыФинансовая группа "Открытие"

Вадим Станиславович Беляев (28 мая 1966 года, Москва) — российский бизнесмен, банкир и инвестор, основатель и председатель правления холдинга "Открытие", бывший крупный акционер банка "Открытие".

Биография[править]

Беляев Вадим Станиславович роидлся 28 мая 1966 года в Москве. Родители Вадима Станиславовича были учеными. Отец, Станислав Вольфсон занимал должность инженера, также получил известность благодаря написанию школьных учебников по химии. Изначально, Вадим Станиславович носил фамилию отца, однако спустя некоторое время взял фамилию матери, Натальи Беляевой.

По окончанию школы, поступил в МИРЭА на факультет электроакустики и ультразвуковой техники. В 1993 году Вадим Станиславович проходил обучение в Финансовой академии при правительстве РФ, благодаря которой быстро освоил банковское и страховое дело[1].

В 1989 году Вадим Станиславович закончил МИРЭА и устроился на должность программиста в Министерство судостроения СССР. Через некоторое время получил должность IT-специалиста в частной компании.

В 1992 году Вадим Станиславович занимался скупкой ваучеров. Занимался руководящую должность в офисе итальнской телекоммуникационной компании "Italtel".

В 1993 году совместно с другом была создана компания под названием "Объединенный фонд "Ценные бумаги"", главной целью которой была скупка ваучеров.

Также в 1993 году получил приглашение на работу в "Аура-банк" на руководящую должность в отделе ценных бумаг.

В 1994 году "Аура-банк" стал "Московским Нефтехимическим Банком", а Вадим Станиславович получил должность заместителя председателя правления.

В 1995 году закончил обучение в Московском финансовом университете по специальности "Банковское дело и страхование"[2]. Также был получен сертификат по рынкам капитала лондонского Chartered Institute for Securities & Investment (CISI).

В 1995 году Вадим Станиславович совместно с менеджерами компании "Italtel" создали инвестиционную компания под названием "ВЭО-Инвест". Компания занималась инвестиционной деятельностью в региональные телекоммуникационные активы.

В 1997 году получил должность генерального директора компании "ВЭО-Инвест". Помимо инвестирования, компания осуществляла брокерские услуги. В связи с кризисом, образовавшимся в 1998 году, компанию "ВЭО-Инвест" покинули итальянские партнеры. По этой причине, Вадимом Станиславовичем была получила компания в собственность.

В 2001 году компания "ВЭО-Инвест" и интернет-брокер "БК Открытие" соединились[3]. Вадимом Станиславовичем было оплачено 1 млн. долларов, что сделало его владельцем 75% объединенной компании.

В 2004 году Беляев начал партнерствовать с Борисом Минцем. Была проведена реорганизация компании "ВЭО-Открытие" и создано ООО "Инвестиционная группа "Открытие"", Беляев занял в ней должность генерального директора.

С 2006 по 2007 год Вадим Станиславович работал ведущим радиопередачи под названием "Школа инвестора Вадима Беляева", которая выходила на радиостанции "Эхо Москвы".

С 2007 по 2008 года финансовая группа "Открытие" начала сотрудничество с российской электросетевой монополией РАО "ЕЭС России", которая проходила реорганизацию и реструктуризацию под руководством Анатолия Чубайса.

В 2008 году банком ВТБ было предоставлен кредит компании "Открытие" на создание фонда в размере 2.4 млрд. долларов для торговли акциями небольших энергетических компаний, отделившихся от РАО ЕЭС в результате реорганизации.

В 2009 году состоялась продажа фонда офшорной фирме под управлением Xenon Capital Partners.

Также в 2009 году Вадим Станиславович Беляев стал основателем киностудии под названием "Organic Films". Компания выпустила такие комедии, как "О чем говорят мужчины" и "Шапито-шоу".

В 2010 году Вадим Станиславович приобрел интернет-журнал под названием "OpenSpace.ru". В 2012 году была полная смена редакционной команды журнала, после чего ее возглавил Максим Ковальский. В 2013 года интернет-журнал был закрыт по коммерческим причинам.

В 2011 году Вадим Станиславович выступил спонсором выступления Cirque de Soleil, прошедшего в Москве.

В 2012 году в состав финансовой группы "Открытие" вошел "Номос-банк", считавшийся в то время одним из крупнейших российских кредиторов. В то же время, Борис Минц передал свои акции в пользование Вадима Станиславовича, что сделало его крупнейшим акционером компании.

В конце 2015 года стало известно, что "Открытие" вошло в число крупнейших частных банков России. Общие активы компании составили 3.3 трлн. рублей.

В 2015 году Вадим Станиславович покинул пост генерального директора и возглавил совет директоров.

Спустя некоторое время переехал на постоянное местожительство заграницу.

Благотворительность[править]

В 2011 году Вадим Станиславович Беляев начал заниматься спонсорской деятельностью в отношение первого специализированного детского центра паллиативной помощи в Москве.

Награды[править]

Вадим Станиславович Беляев дважды был признан "Инвестиционный банкир года". Также по данным деловой газеты "Коммерсантъ", несколько раз находился в числе лучших менеджеров страны.

Личная жизнь[править]

В 2005 году женился на актрисе театра и кино Амалии Мордвиновой. В браке родилось трое детей - сын Герман и две дочери Серафима и Евангелина. В октябре 2009 года брак распался и дети вместе с бывшей женой переехали жить в США[4].

Примечания[править]