Брагинский, Александр Павлович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Александр Павлович Брагинский
Брагинский Александр Павлович.png
Дата рождения12.09.1948
Место рожденияМосква
Дата смерти28.11.2001
Научная сфераученый физик, политический деятель

Александр Павлович Брагинский (12 сентября 1948 года, Москва) — российский политический деятель, депутат Государственной думы первого созыва, ученый-физик, член-корреспондент Российской академии естественных наук.

Биография[править]

Александр Павлович Брагинский родился 12 сентября 1948 года в Москве.

В 1972 года закончил обучение в МИРЭА по специальности «Физика твёрдого тела».

С 1968 по 1981 год проходил обучение во Всесоюзном электротехническом институте в качестве лаборанта-электрика. Через некоторое время получил инженерно-технические и научные должности. По окончанию обучения в институте проработал в научных институтах, а также работал преподавателем.

С 1981 по 1990 год Александр Павлович являлся научным сотрудником, доцентом, профессором кафедры «Технология транспортного машиностроения» Московского института инженеров железнодорожного транспорта, а также автором множества изобретений.

Александр Павлович получил звание доктора физико-математических наук, был член-корреспондентом Российской академии естественных наук[1].

Александр Павлович Брагинский является создателем научной школы, специализирущейся на физике твердого тела.

Политика[править]

С 1990 по 1991 год Александр Павлович занимал должность депутата Моссовета, был членом президиума Моссовета и председателем комиссии по науке и технике.

До 1992 года занимал должность заместителя гендиректора Департамента мэра Москвы.

В январе 1992 года получил должность министра правительства Москвы. Также Александр Павлович работал на должности руководителя департамента общественных и политических связей.

В начале октября 1993 года Александр Павлович подвергся нападению, что погубно сказалось на его здоровье. До последних дней жизни оставался инвалидом.

С конца 1993 года по 1995 год работал на должности депутата Государственной Думы РФ первого созыва, имел членство в комитете ГД по обороне и в депутатской группе под названием "Либерально-демократический союз 12 декабря".

В 1994 году занял руководящую должность в депутатской группе "Единство".

В 1996 году получил должность председателя Научного Совета Москвы. Также был избран сопредседателем Российской партии демократических преобразований, имел членство в Комитете по образованию, культуре и науке.

Принял участие в разработке Конституции РФ.

28 ноября 2001 года Александр Павлович Брагинский умер. Причиной стала травматическая аневризма. Александра Павловича похоронили на Кунцевском кладбище[2].

Примечания[править]