Величковский, Леонид Борисович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Леонид Борисович Величковский
Величковский.jpg
Дата рождения29.11.1965
Место рожденияМосква

Леонид Борисович Величковский (29 ноября 1965 года, Москва) — советский и российский музыкант, композитор и продюсер. Принял участие в творчестве таких групп, как "Биоконструктор", "Технология". Занимался продюсированием Лады Дэнс, Ольги Бузовой, ELLA, Selfie, группы "Стрелки" и "Вирус".

Биография[править]

Леонид Борисович Величковский родился 29 ноября 1965 года в Москве. Выпускник МИРЭА. Интерес к музыке возник у Леонида Борисовича с детства. В юношеском возрасте поступил в МИРЭА[1].

В начале 90-х, Леонидом Борисовичем были написаны песни в стиле евростиле для Натальи Гулькиной[2]. Также Наталья Гулькина стала исполнителем его раннего творчества.

В 1987 году занимал место клавишника в синтипоп-группе "Биоконструктор". Несмотря на то, что музыкальная деятельность группы продлилась недолго, каждый из участников "Биоконструктора" получил безценный опыт.

В 1989 году Леонид Борисович сотрудничал с Игорем Силиверсовым. Это сотрудничество привело к созданию множества музыкальных проектов.

В 1990 году в связи с многочисленными спорами и недопониманиями между участников, группа "Биоконструктор" прекратила свое существование. Практически сразу же образовалась группа под названием "Технология". В ней Леонид Борисович выступал в роли клавишника и композитора[3].

В 1991 году Леонид Борисович начал сотрудничать с группой "Комиссар". Принял участие в создание музыки к таким песням, как "Ты уйдешь", "Нежный мотив", "Наше время пришло", "Все изменится", "Эти глаза" и многие другие[4].

В 1992 году группой "Технология", находящейся под продюссированием Айзеншписа, было выпущено два альбома и проведено несколько концертов во Дворце спорта "Лужники" и в спорткомлексе "Юбилейный", расположенный в Санкт-Петербурге. По данным опроса газеты "Московский комсомолец", Леонид Борисович одержал победу в номинации "Композитор года", прошедшей в 1992 году[5].

Также в 1992 году Леонид Борисович начал продюсирование Лады Волковой, больше известной под псевдонимом Лада Дэнс. Им была написана песня "Жить нужно в кайф", также было спродюсировано несколько альбомов Лады Дэнс. На момент продюсирования, Леонид Борисович перестал сотрудничать с группой "Технология". Создание альбома "Вкус любви" представляется попыткой вторжения в музыкальную индустрию Европы. 

Осенью 1996 года Лада Дэнс и Леонид Величковский прекратили отношение. В 2008 году было проведено интервью, в котором Лада Дэнс призналась, что они жили вместе без официального заключения брака.

В 1996 году Леонид Борисович сотрудничал с Владимиром Нечитайло. Был выпущен альбом под названием "Это война".

В 1997 году совместно с Игорем Силиверстовым прошел отбор участниц для новой музыкальной группы под названием "Стрелки". В том же году Леонид Борисович и Силиверстов начали продюсирование группы "Вирус".

В 2003 году первый состав группы "Стрелки" решил уйти от Величковского. Однако, уход спровоцировал ряд конфликтов, которые разрешались с помощью судебных разбирательств.

В связи с финансовыми трудностями, Леонид Борисович принял решение уйти из шоу-бизнеса.

В 2014 году Леонид Борисович решил вернуться в музыкальную сферу, получив приглашение на должность директора отдела артистов и репертуара в звукозаписывающую компанию Warner Music Russia.

Сначала Величковский начал продюсирование французской певицы с африканскими корнями Imany, однако в связи с частыми разногласиями, они быстро прекратили сотрудничество.

В 2015 году начал продюсирование певицы ELLA, которая также являлась женой Леонида Борисовича. Они совместно выпустили композицию "Я не дружу с головой", которая быстро обрела популярность и покорила множество радиостанций.

Леонид Борисович также занимался продюсированием Ольги Бузовой. Именно он стал автором ее нового амплуа и создателем песни "Под звуки поцелуев", благодаря которой Ольга Бузова раскрылась публике в новом образе.

Личная жизнь[править]

Личная жизнь известного продюсера и музыканта была такой же красочной, как и его карьера. Сначала он состоял в отношениях с Ладой Дэнс. В 1996 году они расстались с громким скандалом.

В 2004 году Леонид Борисович познакомился в одном из ресторанов с менеджером Эллой. Спустя пару месяцев общения, они поженились. В браке у них родились две дочери - Алисия и Василина. В настоящее время, Василина выпустила несколько треков под руководством своего отца.

Дискография[править]

  1. В 1987 году была выпущена песня "Танцы по видео", в исполнении группы "Биоконструктор".
  2. В 1987 году была выпущена песня "Сентиментальный альбом", в исполнении группы "Поп-комбинат".
  3. В 1991 году была выпущена песня "Всё, что ты хочешь", в исполнении группы "Технология".
  4. В 1992 году была выпущена песня "Мне не нужна информация", в исполнении группы "Технология".
  5. В 1993 году была выпущена песня "Рано или поздно", в исполнении группы "Технология".
  6. В 1996 году была выпущена песня "Это война", в исполнении группы "Технология".

Примечания[править]