Вышеславцев, Юрий Фёдорович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Юрий Федорович Вышеславцев
Вышеславцев Юрий Федорович.jpg
Дата рождения1.04.1934
Место рождениядеревня Макуровка, Западная область
Дата смерти28.06.2020

Юрий Федорович Вышеславцев (1 апреля 1934 года, деревня Макуровка, Западная область) - советский и российский химик-технолог, Герой Социалистического Труда от 1979 года.

Биография[править]

Юрий Федорович Вышеславцев родился 1 апреля 1934 года в деревне Макуровке, Западной области. В 1957 году закончил обучение в Московском институте тонкой химической технологии.

С 1957 по 1973 год занимал должности оператора, начальника установки, заместителя начальника производства, главного технолога, главного инженера завода аммиака и спиртов, а также заместителя главного инженера Салаватского нефтехимического комбината.

С 1973 по 1981 год занимал должность начальника в ПО "Оренбурггазпром".

С 1981 по 1988 год работал на должности начальника и главного инженера главного управления Мингазпрома.

С 1988 по 1991 год занимал должность заместителя начальника главного управления Министерства нефтяной промышленности.

С 1993 года работал на ООО "Оренбурггазпром" на должности главного специалиста лаборатории экономических исследований.

Юрий Федорович участвовал в сооружении Оренбургского газохимического комплекса, а также в строительстве магистральных газопроводов Оренбург — Новопсков, «Союз», газоперерабатывающего и гелиевого заводов. Был руководителем некоторых работ по освоению и развитию Оренбургского газоконденсатного месторождения. Имеет 10 авторских свидетельств на изобретения.

Юрий Федорович был руководителем десятитысячного коллектива, занимающегося строительством и монтажом установок газоперерабатывающего завода и магистральных газопроводов. Также были проведены пусконаладочные работы и введены установки комплексной подготовки газа и первую очередь Оренбургского газоперерабатывающего завода на нормальный технологический режим. Досрочно освоены и превзойдены проектные мощности первой очереди предприятия по добыче и переработке газа. Каждые сутки и тут стало добываться и перерабатываться 48 миллионов кубометров газа, вырабатываться 975 тонн серы и 2200 тонн газового конденсата. Досрочно были введены в эксплуатацию компрессорные станции на газопроводе «Союз» и начата регулярная подача газа для стран СЭВ.

Уникальный Оренбургский газовый гигант с каждым годом продолжал набирать силу, и достиг уровня в 480 миллиардов кубометров газа в год. Под руководством Юрия Федоровича, дело захватило его своими масштабами. Юрий Федорович проявлял особый интерес к трудящимся. Интересовался семейным положением, заработком, бытом, жильем и здоровьем буквально каждого. Принимал участие в выступлениях в трудовых коллективах с лекциями, докладами, любил просто побеседовать с рабочими и инженерами на их рабочих местах.

Юрий Федорович являлся представителем интересов страны, поэтому часто бывал в США, Канаде, Франции и Австрии.

При Юрии Федоровиче было произведено строительство в Оренбурге 200 жилых домов, 27 детских садов, 19 общежитий, дворца культуры и спорта "Газовик", санатория-профилактория "Озон", телефонной станции, поликлиники, терапевтического комплекса, 11 детских дворовых клубов, лагери отдыха, такие как "Самородово", 33 газопроводов-отводов протяженностью более 300 километров, которые позволили газифицировать уже в то время 65 тысяч квартир.

Также Юрий Федорович является инициатором создания и автором двухтомной книги под названием «Мы — газовики Оренбуржья» и юбилейного издания «ООО „Газпром добыча Оренбург“ — 40 лет великих свершений».

В знак глубокой благодарности, ООО «Газпром добыча Оренбург» стало организатором турнира по дзюдо «Евразия» на призы Героя Социалистического труда Ю. Ф. Вышеславцева. На здании офиса Общества в его честь установлена почетная доска[1].

Награды[править]

  1. Был награжден медалью "Серп и Молот".
  2. В 1978 году стал лауреатом премии имени И. М. Губкина.
  3. В 1977 году получил звание почетного работника газовой промышленности.
  4. В 1979 году получил звание Героя Социалистического Труда.
  5. В 1974 и 1979 годах был награжден орденами Ленина.
  6. В 1971 и 1974 годах был награжден орденами Трудового Красного Знамени.
  7. В 1986 году награжден орденом Дружбы Народов.

Примечания[править]