Горнев, Евгений Сергеевич

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Евгений Сергеевич Горнев
Евгений Сергеевич Горнев.jpg
Дата рождения4.8.1943
Род деятельностифизик
Место преподаванияМФТИ, МИЭТ, МИРЭА
Alma materХарьковский государственный университет
Учёная степеньчлен-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор
Награды и премииОрден Дружбы народов Государственная премия СССР Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 2003 Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 2019 Золотая медаль на красной ленте.png

Евгений Сергеевич Горнев (род. 4 августа 1943 года) — советский и российский деятель науки, физик. Член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор.

Является специалистом в областях микро- и наноэлектроники и метрологического обеспечения измерений длины в микрометровом и нанометровом диапазонах. Евгению Сергеевичу удалось обобщить, научно обосновать и разработать технические решения для создания современного микроэлектронного производства.

В 2001 году под его руководством была создана линейная мера микронного и нанометрового диапазона для растровой электронной и атомно-силовой микроскопии. Утверждается, что у этой разработки отсутствуют какие-либо аналоги в мире.

Биография[править]

Евгений Сергеевич Горнев родился 4 августа 1943 года. Поступил в Харьковский государственный университет, где обучался на радиофизическом факультете. Окончил его в 1966 году.

В феврале 1966 года стал сотрудником НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ) в Зеленограде, Москва. Трудился в коллективе, который годом позже разработал интегральную микросхему токового ключа «Иртыш» (101КП1).

В НИИМЭ Е.С. Горнев работал инженером, затем — старшим инженером, руководителем группы, начальником отделения, заместителем главного инженера, главным инженером завода и, наконец, первым заместителем директора НИИ. Впоследствии занял должность заместителя руководителя приоритетного технологического направления по электронным технологиям. В общей сложности Евгений Сергеевич трудился более 40 лет в данном НИИ.

Помимо НИИМЭ, Е.С. Горнев 8 лет проработал в НИИ «Элпа» и более 4 лет в НИИ «Субмикрон».

В 2019 году стал член-корреспондентом РАН по Отделению нанотехнологий и информационных технологий.

Преподавал в нескольких вузах, включая МИРЭА и Московский институт электронной техники (МИЭТ). Является профессором и заместителем заведующего базовой кафедры «микро- и наноэлектроника» в Московском физико-техническом институте (МФТИ).

Помимо научной и преподавательской деятельности, Е.С. Горнев является членом редколлегии трёх журналов — «Микроэлектроника», «Микро- и наносистемная тезника», «Электронная техника. Серия 3. Микроэлектроника», а также членом научного Совета РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания».

Входит в следующие научные советы:

  • Совет «Квантовые технологии» при президиуме РАН
  • Межведомственный совет главных конструкторов по ЭКБ
  • Консорциум «Перспективные материалы и элементная база информационных и вычислительных систем» (учёный секретарь)
  • Совета «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных систем и материалов для её создания» ОНИТ РАН
  • Диссертационный совет Д 002.081.01.

Также Е.С. Горнев возглавляет четыре диссертационных совета МФТИ.

По сторонней оценке, «уделяет большое время подготовке специалистов микроэлектроники, в том числе высшей квалификации».

Публикации[править]

Евгений Сергеевич Горнев — автор либо соавтор более 300 научных работ, включая 3 учебных пособия, а также 42 патента и авторских свидетельства. Сайт «Популярные нанотехнологии» называет его автором пяти изобретений.[1]

Прочее[править]

Является членом общественной организации Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова (АИН).[2]

Награды[править]

Е. С. Горнев — лауреат многих наград и премий, в числе которых — Орден Дружбы народов (награждён в 1982 году) и Государственная премия СССР (присуждена в 1986 году). Е. С. Горнев дважды награждён премией Правительства РФ в области науки и техники — в 2004 и 2019 годах.

В 2009 году награждён знаком отличия «За наставничество».[3]

Также Горнев является обладателем медали международного смотра НТТМ, нагрудного знака «Почетный работник электронной промышленности», нагрудного знака «Отличник соцсоревнования электронной промышленности» и медали лауреата Всероссийского конкурса «Инженер года» 2001.

Примечания[править]

Ссылки[править]