Динец, Владимир Леонидович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Владимир Леонидович Динец
Дата рождения17.05.1969
Место рожденияМосква
Научная сферадоктор философии

Владимир Леонидович Динец (17 мая 1969 года, Москва) — зоолог, доктор философии, автор популярных книг о природе и путешествиях, соавтор нескольких томов «Энциклопедии природы России».

Биография[править]

Владимир Леонидович Динец родился 17 мая 1969 года в Москве. С детских лет проявлял повышенный интерес к биологии и путешествиям[1].

Во время обучения в МИРЭА путешестовал по уголкам СССР.

С 1997 по 2017 год жил в Соединенных Штатах Америки, после чего переехал на остров Окинава.

Деятельность[править]

В 1991 году закончил обучение в МИРЭА на факультете кибернетики.

С 1991 по 1993 год работал в Институте глобального климата и экологии, где занимался исследованиями фауны удаленных районов СССР.

В 1992 году нашел ответ на многолетний вопрос "Каким образом тундряные куропатки зимуют на Земле Франца-Иосифа в условиях полярной ночи?". Куропатки питаются богатой растительностью на крутых приморских скалах в местах, где летом существуют птичьи базары.

В 1993 году во время путешествия по Китаю, посетил множество провинций и удаленных районов, например, долину Меконга, на которую ранее не ступала нога исследователя.

В 1995 году шесть месяцев провел в путешествии по Латинской Америке. Целью путешествия было изучение редкой фауны.

С 1993 по 1997 год развивал деятельность в Фанде актуальной биологии. Также Владимиром Леонидовичем было выпущено множество книг, посвященных путешествиям. Изначально книги были выпущены в электронном виде. Позднее несколько книг было выпущено в бумажном виде[2]. Также Владимир Леонидович выступил в качестве соавтора нескольких книг серии "Энциклопедия природы России". Тираж выпущенных книг составил 26 000 экземпляров. Кроме того, Владимир Леонидович стал автором нескольких статей, размещенных в журналах "Вокруг света и химия и жизнь".

С 1996 по 1999 год занимался исследованием проблемы нелегальной торговли редкими видами насекомых. Владимир Леонидович получил приглашение на участие в исследованиях в качетсве консультанта от правительства Непала и Сиккима[3].

С 1998 по 2005 год проводил исследования биологии морских млекопитающих, эпидемиологии чумы на Великих Равнинах и хантавируса на юго-западе США. Выступил соавтором книги «Экологический справочник по Российскому Дальнему Востоку». Во время путешествия по Северной и Южной Америке, Юго-Восточной Азии, Африке и Мадагаскару, было изучено множество редких птиц и млекопитающих.

В 2001 году получил уникальную возможность сделать живое фото калимантанской кошки на Борнео.

В 2004 году Владимир Леонидович организовал экспедицию в горы Афганистана и Пакистана. Целью экспедиции стал поиск скальной летяги, которую все-таки Владимиру Леонидовичу удалось найти в природе.

С 2005 по 2011 год посвятил жизнь изучению поведения крокодилов, аллигаторов и кайманов в 26 странах.

В 2005 году стал первым, кто открыл для человечества "танцы" аллигаторов[4]. Ближе к 2010 году Владимиру Леонидовичу удалось расшифровать некоторые сигналы, которые используют крокодилы и аллигаторы для коммуникации на дальние расстояния. Кроме того, ему стали известны механизмы эволюции «языков» этих животных.

В период 2009-2013 года Владимир Леонидович доказал, что крокодилы и аллигаторы обладают способностью к организации совместных действий и использования приманки для охоты на птиц.

В 2011 году у Динеца состоялась защита диссертации, котороя прошла в университете в Майами. Для защиты было подготовлено 16 научных статей и книга под названием "Песни драконов", которая вошла в шорт-листы премий "Большая книга" и "Просветитель".

Также в 2011 году принял участие в экспедиции Всемирного фонда дикой природы в горы Вьетнама, которая создавалась для изучения саолы. Владимир Леонидович стал первым зоологом, которому удалось отыскать и запечатлить следы саолы в природе.

С 2011 года Владимир Леонидович занимает должность профессора университета Теннесси, в котором производится изучение эволюции поведения животных и вопросы их охраны.

В 2012-2013 годах занимал должность исследователя в университете штата Луизиана, в котором принял участие в программе по реинтродукции американского белого журавля. В 2012 году Владимиром Леонидовичем было написано несколько статей для журнала "Вокруг света" и книги "Дикарем в Африку".

В 2017 году начал работать в Окинавском институте науки и технологии, находящимся в Японии. Владимир Леонидович занимается полевыми исследованиями в Центральной Африке, Восточной Азии и других регионах.

Примечания[править]