Доронов, Илья Алексеевич

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Илья Алексеевич Доронов
Илья Алексеевич Доронов.jpg
Дата рождения17.11.1977
Место рожденияБоголюбово, Владимирская область
Род деятельностижурналист, ведущий, педагог
Место работыРЕН ТВ, Россия-24, Life, РБК, ВКТ
Место преподаванияМИРЭА, МИТРО
Alma materВладимирский государственный педагогический университет (ВГПУ)
Награды и премииТЭФИ-2011

Илья Алексеевич Доронов (17 ноября 1977 года, посёлок Боголюбово Владимирская область, СССР) — российский журналист. Проявил себя в качестве телеведущего и радиоведущего, является также медиаменеджером и педагогом.

Работал на телеканалах РЕН ТВ, Россия-24, Life, РБК. Обладатель премии ТЭФИ.

Биография[править]

Родился 17 ноября 1977 года в посёлке Боголюбово, что расположен в Суздальском районе Владимирской области. Учился в Боголюбовской средней общеобразовательной школе (выпуск 1994 года).

Высшее образование получил во Владимирском государственном педагогическом университете. В 1999 году окончил исторический факультет (кафедра новой и новейшей истории). После этого с 1999 по 2000 годы работал педагогом в школе, преподавал историю.

В 2000 стал диктором на местной ГТРК «Владимир», попав на эту работу по конкурсу. Он признаётся что «тогда ничего о профессии журналиста не знал, ничего не умел совершенно». Первой его работой в СМИ было зачитывать программу передач.

Вскоре Доронов стал ведущим выпусков новостей. Это произошло случайно: по рассказу самого Доронова, ведущий передачи напился и его срочно нужно было заменить.

Во время работы на ГТРК «Владимир» ведущий познакомился с будущей женой, которую зовут Александра.

Доронов также на протяжении полугода проработал диктором молодёжной программы «Вместе», выходившей на местной радиостанции[1].

0 c05d7 e140ce86 XXL.jpg

Однако Илья чувствовал, что радио как формат умирает, поэтому в 2002 году Доронов оставляет радио и переезжает в Москву, где становится корреспондентом телекомпании «ВКТ».[2] Изначально в Москве Доронов был только корреспондентом.

В мае 2003 года начал работать на телекомпании «РЕН ТВ», где стал бессменным на протяжении многих лет ведущим программы «Новости 24»[3] (первоначально называлась просто «24», позже была переименована в «Новости РЕН ТВ»).

В 2012 году публиковал обзоры мобильных телефонов и гаджетов на портале Ferra.ru.

Работал на радиостанциях «Сити-FM», «Столица FM» (на последней вёл передачу «Другими словами» совместно с ведущим Игорем Барчуговым).

В 2015 году стал ведущим телеканала «LifeNews» (позже переименован в «Life»), являлся также заместителем главного редактора «LifeNews».[4]

В 2016 году стал ведущим новостей на телеканале «Россия-24», проработал там до 2017 года. После этого стал заместителем управляющего директора по политическому вещанию на телеканале «РБК»,[5] а в 2018 году стал управляющим директором на «РБК». В 2018 и 2019 годах представлял этот телеканал на ежегодном телеинтервью с тогдашним премьер-министром России Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

Является преподавателем в Московском институте телевидения и радиовещания (МИТРО), где с 2016 года стал мастером высших курсов телерадиоведущих Высшей школы кино и телевидения «Останкино». В МИРЭА Илья Доронов преподавал в «АкадемииТВ» института дополнительного образования с 2014 года.

Прочее[править]

В 2008 году был впервые номинирован на ТЭФИ, но награду не получил. В 2011 году наконец получил ТЭФИ в номинации «Ведущий информационной программы» (категория «Лица»).[6]

В 2012 году Доронов также был в составе жюри конкурса «ТЭФИ-Регион — 2012».[7]

Украинские власти в 2014 году внесли Илью Доронова в перечень лиц, которым запрещён въезд на территорию государства. Причиной послужила журналистская деятельность Доронова.[8]

Увлекается кинект-играми.[9]

Примечания[править]