Мизин, Игорь Александрович

Материал из ВикиМИРЭА
(перенаправлено с «Игорь Александрович Мизин»)
Перейти к: навигация, поиск
Игорь Александрович Мизин
Игорь Александрович Мизин.jpg
Дата рождения12.4.1935
Место рожденияМосква, СССР
Дата смерти8.9.1999
Место смертиМосква, Россия
Род деятельностивоенный-учёный
Alma materВВИА им. Жуковского
Учёная степеньакадемик РАН, доктор технических наук
Награды и премииОрден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — 1995 Орден Трудового Красного Знамени — 1978 RUS Medal In Commemoration of the 850th Anniversary of Moscow ribbon.png Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За трудовую доблесть» — 1970 Ленинская премия — 1980 года Государственная премия СССР — 1987 года ряд военных наград (список см. ниже)

Игорь Александрович Мизин (12 апреля 1935 года, Москва — 8 сентября 1999 года, там же) — советский и российский военный-учёный. Академик РАН, доктор технических наук. Был крупным учёным в области вычислительной техники, новых информационных и телекоммуникационных технологий.

Игорь Александрович Мизин был генеральным конструктором ряда важнейших информационно-телекоммуникационных систем для обеспечения государственного управления.

Достиг важных результатов в области теоретических основ информационно-телекоммуникационных технологий. Занимался построением крупномасштабных информационно-вычислительных и коммуникационных сетей, а также разработкой теоретических и практических основ в области автоматизированных систем управления. Добился значительных результатов в области передачи информации и ее защиты в крупномасштабных сетях и системах управления.

Биография[править]

Игорь Александрович Мизин родился 12 апреля 1935 года в Москве. Отец Игоря, Александр Михайлович, был военным, инженером-полковником; воевал с басмачами в Средней Азии, был ранен. Позже станет участником Великой отечественной войны, дойдёт до Берлина. Мать, Александра Ануфриевна, работала машинисткой.

Во время войны Игорь с матерью были эвакуированы в деревню Антипино на Урале. После эвакуации они жили в Ростове Великом, затем на Ровеньках на Украине.

В конце сороковых семья вернулась в Москву.

И. А. Мизин окончил среднюю школу No 464 с золотой медалью в 1952 году. Поступил в элитное училище — Военно-воздушную инженерную академию (ВВИА) им. Н. Е. Жуковского.[1] Как медалист, был принят туда без экзаменов.

И. А. Мизин закончил ВВИА в 1959 году по специальности «эксплуатация радиотехнических средств», стал инженером по радиотехнике военно-воздушных сил.

По окончании обучения Игорь Александрович был направлен в научную организацию ВПК НИИ-101 Государственного комитета по радиоэлектронике (впоследствии — НИИ автоматической аппаратуры, им. В. С. Семенихина). Изначально трудился в должности инженера, к 1989 году И. А. Мизин стал начальником научно-тематического центра — заместителем директора по научной работе.

И. А. Мизин являлся главным конструктором нескольких территориальных сетей ЭВМ и крупномасштабных систем обмена данными и сетевой телеобработки.

В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1972 году стал доктором наук в области технической кибернетики и теории информации. В 1975 году стал профессором по кафедре «Автоматизированные системы управления».

Дослужился до звания генерал-майора.

В 1985 году И. А. Мизин становится членом-корреспондентом АН СССР по Отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации, (специальность «Вычислительная техника»).

В 1989—1999 И. А. Мизин возглавил Институт проблем информатики Академии наук, оставался на этой должности до самой смерти. Также с 1989 года был заведующим кафедрой в МИРЭА.

В 1997 году, за два года до кончины, стал действительным членом РАН по специальности «Вычислительная техника и элементная база».

Скончался Игорь Александрович 8 сентября 1999 после тяжёлой болезни. Похоронен на Востряковском кладбище.

Награды[править]

Игорь Александрович Мизин — обладатель множества наград, в их число входят:

  • Орден За заслуги перед Отечеством 4 степени (1995)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1978)
  • Медаль За безупречную службу 1 степени (1972)
  • Медаль За безупречную службу 2 степени (1968)
  • Медаль За безупречную службу 3 степени (1963)
  • Медаль В память 850-летия Москвы (1997)
  • Медаль В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина (1970)
  • Медаль За трудовую доблесть (1970)
  • Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР (1958)
  • Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР (1967)
  • Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР (1977)
  • Медаль Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. (1965)
  • Ленинская премия (1980) — за цикл работ об аппаратно-программных комплексах крупных информационных систем
  • Государственная Премия СССР (1987) — за создание автоматизированных комплексов по управлению сетью и восстановлению её структуры
  • Почётный радист России

Примечания[править]

Ссылки[править]