Кипарисов, Сергей Сергеевич

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Сергей Сергеевич Кипарисов
Кипарисов Сергей Сергеевич.jpg
Дата рождения14.12.1924
Место рожденияСаратов, РСФСР, СССР
Дата смерти3.11.1993

Сергей Сергеевич Кипарисов (14 декабря 1924 года, Саратов, РСФСР, СССР) — советский ученый, металлург и химик, принявший активное участие в развитии советской порошковой металлургии. Доктор технических наук, профессор, разработчик способов получения дисперсно-упрочнённых сплавов титана, циркония, ниобия, тантала и молибдена. Лауреат государственной премии СССР в 1977 году, а также ректор МИТХТ.

Биография[править]

Сергей Сергеевич Кипарисов родился 14 декабря 1924 года в городе Саратов. Воспитывался в семье служащих.

В 1942 году закончил среднюю школу, после чего ушел служить в Красную армию.

В 1943 году закончил танковое училище, принял участие в Великой Отечественной войны.

С 1946 года Сергей Сергеевич проходил обучение в Московском институте цветных металлов и золота им. М.И. Калинина. По окончанию обучения, начал работать в этом же университете.

В 1958 году начал работать в Московском институте стали и сплавов.

В 1956 году состоялась защита кандидатской диссертации, после чего в 1968 году состоялась защита докторской.

В 1966 года занял должность декана факультета цветных и редких металлов и сплавов МИСиС.

В 1971 году Сергей Сергеевич возглавил кафедру факультета цветных и редких металлов и сплавов МИСиС.

С 1976 по 1989 год работал в Московском институте тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова на должности ректора. Именно в этом институте он основан и руководил кафедрой химии и технологии композиционных и порошковых материалов.

Сергей Сергеевич умер 3 ноября 1993 года и был похоронен на Преображенском кладбище.

Научная и педагогическая деятельность[править]

Сергей Сергеевич занимался разработкой научных и технологических основ порошковой металлургии и созданием новых материалов со специальными и повышенными свойствами. Им были разработаны способы получения дисперсно-упрочнённых сплавов титана, циркония, ниобия, тантала и молибдена. Сергей Сергеевич руководил множеством исследований, который отражены более чем в 350 публикациях, среди которых 8 монографий и около 100 авторских свидетельств на изобретение.

Долгие годы Сергей Сергеевич Кипарисов имел членство в Международном институте науки о спекании. Также являлся членом редколлегии международного научного журнала «Физика спекания». Вошел в оргкомитеты международных симпозиумов, школ и конференций. Благодаря ему было подготовлено шесть докторов и более 100 кандидатов наук. Сергей Сергеевич основал и руководил межвузовским научным советом по направлению «Порошковая металлургия и композиционные материалы». Участвовал в создании научных и образовательных центров в Перми, Минске и Новочеркасске

В 1977 года стал лауреатом Государственной премии СССР.

Примечания[править]