Коблов, Владимир Леонидович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Владимир Леонидович Коблов
Владимир Леонидович Коблов.jpg
Дата рождения28.11.1926
Место рожденияПолторацк, Туркменская ССР, СССР
Дата смерти19.12.2016
Место смертиМосква, Россия
Род деятельностиучёный, политик
Место работыкорпорация «Тактическое ракетное вооружение», министерство радиотехнической промышленности СССР
Место преподаванияМИРЭА
Alma materТашкентский авиационный институт, Ленинградский институт авиационного приборостроения
Учёная степеньдоктор технических наук
Награды и премииГерой Социалистического Труда Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» SU Medal For Distinguished Labour ribbon.png RUS Medal In Commemoration of the 850th Anniversary of Moscow ribbon.png Медаль «Ветеран труда» SU Medal In Commemoration of the 250th Anniversary of Leningrad ribbon.png Государственная премия СССР

Владимир Леонидович Коблов (28 ноября 1926 года, Полторацк, Туркменская ССР — 19 декабря 2016, Москва) — советский и российский деятель науки, инженер и политик. Доктор технических наук.

Работал в в ОКБ и НИИ, впоследствии вошедших в состав ленинградского НПО «Ленинец».[1]

Политическая карьера привела Коблова в 1970-х на ответственные посты в Министерствеве радиопромышленности СССР, где он в результате стал заместителем министра.

В МИРЭА возглавлял кафедру на протяжении 90-х годов.

Биография[править]

Родился 28 ноября 1926 года в городе Полторацк Туркменской ССР (ныне — столица Туркмении Ашхабад).

Окончил 10 классов школы в 1942 году. С 1943 по 1945 годы обучался в Ташкентском авиационном институте, а впоследствии, в 1949 году, окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения (ЛИАП, сегодня — СПб ГУАП).

В том же 1949 году начал работать в Конструкторском бюро ленинградского завода № 794 «Радиоприбор». Там В. Л. Коблов прошёл путь от конструктора до начальника отдела и генерального конструктора.

В 1959 году это конструкторское бюро вошло в состав Научно-исследовательского института электроники и получило название СКБ-2. В. Л. Коблов получил должность заместителя главного инженера НИИ, а с 1970 по 1973 являлся начальником СКБ-2. В 1971 году СКБ-2 вошло во Всесоюзный научно-исследовательский институт радиоэлектронных систем.

Владимир Леонидович Коблов работал над созданием модификаций радиолокационных дальнометров фронтовых истребителей, занимался созданием авиационной радиолокационной станции «Эмблема», руководил разработкой комплекса «Купол» для самолётов Ан-22 и Ил-76.

В 1973 году был переведён в Москву и начал работать в Министерстве радиотехнической промышленности СССР. Работая в министерстве, Коблов занимался важными оборонными заказами, участвовал в испытаниях новой системы государственного опознавания «Пароль» и комплекса радиолокационного дозора и наведения «Шмель». Также Коблов отвечал за разработку прицельно-навигационного оборудования для таких летательных аппаратов, как МиГ-29, Су-27 и МиГ-31.

Первоначально Коблов стал главным инженером — заместителем начальника 6-го Главного управления данного министерства, а с 1979 по 1986 годы занимал пост заместителя министра радиотехнической промышленности.

После этого в 1986 году В. Л. Коблов начал работать в Военно-промышленной комиссии Совета министров СССР, где сначала являлся заместителем председателя, а с 1987 по 1991 годы – первым заместитель председателя. На этой должности, по собственным словам[2]:

Курировал деятельность министерств авиационной промышленности и радиопромышленности по экспорту и импорту, их работу в сфере конверсии и выпуска гражданской продукции, непродовольственных товаров народного потребления, технологического оборудования для агропрома, торговли, легпрома и общественного питания.

В 1990 году В. Л. Коблов возглавил кафедру технологии радиоэлектронных средств в МИРЭА, оставался на этой должности до 1997 года.

С 2003 по 2013 годы являлся советником генерального директора в корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Скончался 19 декабря 2016 года в возрасте 90 лет. Похоронен на Троекуровском кладбище.[3]

Награды[править]

В 1975 году «закрытым» указом Владимир Леонидович Коблов получил звание Героя Социалистического Труда за выдающиеся заслуги на ниве создания, испытания и производства техники.

Награждён Орденом Ленина, Орденом Октябрьской Революции, двумя орденами «Знак Почёта», множеством медалей.

Прочее[править]

Член общественной организации Академия транспорта России.

Публикации[править]

В. Л. Коблов является автором десятков научных трудов и изобретений, опубликовал несколько монографий.

Примечания[править]